Preussen; Moens, J.B, 1887; Les Timbres de Prusse, illustrê de 37 gravures sur bois, 128 & 167 Seiten, Band 124 von 150 gedruckten Exemplaren, in Halbleder gebunden mit Titel auf Buchrücken, Titelseite beschädigt und fachgerecht auf neue Unterlage geklebt, minim fleckig. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 300.00
Closed..May-31-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 284
Lot No:6081
Symbol:Cat No:U2/U19
NO LOT
Opening CHF 0.00
Closed..Jun-01-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 284
Lot No:6082
Symbol:Cat No:U2/U19
Preussen 1852/55: Lot 21 Ganzsachenumschläge Kopfausgabe, der Grossteil mit Zusatzfrankaturen, interessante Rahmenstempel kleiner Orte, dabei 1851 2 Sgr. Grossformat Rahmenstp. WUSTERHUSEN, 1853 2 Sgr. BETZENDORF, 1855 Kleinformat 1 Sgr. rosa (5), einmal als Ortseinschreiben, 2 Sgr. blau (2) und 3 Sgr. gelb (2), Grossformat 1 Sgr. rosa, 2 Sgr. blau und 5 Sgr. graulila, Schilling-Nr. 1, "KÖNIGSBERG Pr. BAHNHOF" nach Hull, für die zweite Gewichtsstufe unterfrankiert und dementsprechend taxiert, weiterhin 1859 Kleinformat (5) und Grossformat (2). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image)
Opening CHF 200.00
Sale No: 284
Lot No:6083
Symbol:Cat No:U20/U30
Preussen 1861/67: Lot 17 Ganzsachenumschläge Wappenausgabe, der Grossteil mit Zusatzfrankaturen, interessante Rund- oder Rahmenstempel kleiner Orte, dabei 1861 1 Sgr. rosa (3), einmal als Paketbegleutadresse, einmal als Einschreiben & 2 Sgr. blau; 1862 1 Sgr. rosa (2), 1863 Kleinformat 1 Sgr. rosa (4) und 2 Sgr. blau (3), Grossformat 1 Sgr. rosa, zwei Stück als Wertbrief resp. Expresszustellung; 1867 6 Pf. orange (2) als Lokalbriefe von Weimar nach Sulza und Jena. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image)