Germany and German Colonies Preussen -> Preussen - Stempel (ALTDEUTSCHLAND)
Sale No: 377
Lot No:217
Cat No:2a
"1949" BIESENTHAL BAHNHOF, etwas schwach zentrisch aufgesetzt auf 1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, voll- bis breitrandig auf komplettem kleinen Faltbrief nach Potsdam mit nebengesetztem Aufgabestempel vom Silvestertag 1857. Das Briefpapier in der unteren Faltung an einer kleinen Stelle mit Falz gestützt, sonst einwandfrei. Einzig registriertes Ganzstück mit diesem Stempel. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987) (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Closed..Sep-24-2021, 03:00:00 EST
Sold For 1250
Sale No: 377
Lot No:218
Cat No:2a
"1918" BIRRESBORN, zentrisch und glasklar auf 1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf etwas beschnittener Briefvorderseite mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel nach Trier. Einer der seltensten Nummernstempel Preußens; neben dieser Vorderseite ist kein weiteres Ganzstück registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Dr. Berkowitz (132. Fehr-Auktion, 1984), John Boker jr. (1991), Sammlung 'Niederrhein' (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013) (Image)
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 377
Lot No:219
Cat No:10a
"POST:SP:BÜR:IV./GOERLITZ-KOHLFURT/9 7", Rahmenstempel in leuchtendrot und klar abgeschlagen auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig, links mit ca. 17 mm Bogenrand mit Reihenzähler "7" auf Briefstück. Tadellos und sehr dekorativ. Fotoattest Wasels BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1991) (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 377
Lot No:220
Cat No:U18A
"POST:SP:BÜR:IV./GOERLITZ-KOHLFURT/22 9", Rahmenstempel in leuchtendrot, klar abgeschlagen auf Ganzsachenumschlag 1859, 2 Silbergroschen blau nach Schweidnitz mit Ausgabestempel. Etwas unfrisch, 2 kleine Stellen oben mit Papier verstärkt, leichte Reinigungsspuren. Ein außerordentlich seltener Bahnpost-Beleg. Signiert H. Krause und Georg Bühler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image)
Sale No: 377
Lot No:1821
"AACHEN 15.6. FRANCO“ (ca 1855), roter Ra2 klar auf farblosem Zierbrief mit Prägerand von "OLMSTED OHIO MAY 20“ mit handschriftlichem Vermerk "Paid 30 c“ via New York nach Calvorde, leichte Alterungsspuren (Image)
Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST
Sale No: 377
Lot No:1824
1813, "DEB. 131 / DÜLMEN" sauber rückseitig auf Briefhülle von "95 / ST. TRON" nach Paris und mehrfach nachgesandt; ein sehr seltener Stempel (Image)
Sale No: 377
Lot No:1827
"DEBOURSES / PADERBORN" (ca. 1810), L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief (Image)
Sale No: 377
Lot No:1828
"P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" 1812 nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet (Image)