Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Germany and German Colonies Preußen
Sale No: 51
Lot No:1285
Cat No:AKS 12
Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827: Lot 2 x 1 Taler (Konventionstaler) 1800 IEC (Dav. 2701 / 850) in vorzüglich und 1808 SGH (AKS 12b) in sehr schön. (Image)
Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 51
Lot No:1286
Cat No:AKS 1
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840: Doppelter Friedrichs d'Or 1811 A, Berlin. 13,35 g. AKS 1, Friedberg 2421, Jaeger 105. Minimale Schrötlingsfehler/ fast vorzüglich. (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 51
Lot No:1287
Cat No:AKS 108
1 Pfennig 1865 Scheidemünze gleich ca. 800mal. Die Münzen wurden zu Werbezwecken vergoldet und waren ursprünglich auf ein "Glückskärtchen" aufgeklebt. Leider haben sich die Münzen nach Jahrzehnten "Verstecken" von den Kärtchen abgelöst und werden nun lose angeboten. Auf den ersten Blick wurden nur 1865 A Münzen gesichtet, wir gehen somit davon aus, dass diese aus (original?) Rollen stammen um für Werbezwecke eingesetzt zu werden. Die Münzen waren vermutlich ursprünglich bankfrisch, durch die Vergoldung und ankleben leidet die Qualität jedoch. Vielleicht lässt sich die Qualität durch professionelle Reinigung wieder aufpäppeln, über das Internet ist pro Münze dann ein hoher Einzelpreis erzielbar.
Sale No: 51
Lot No:1337
Cat No:J 99
Friedrich III. 1888: 5 Mark 1888 A, Jaeger 99. Kleine Kratzer und Randunebenheiten, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No:1339
Cat No:J 115
Wilhelm II. 1888-1918: 3 Mark 1915 A, Mansfelder Bergbau, Jaeger 115. Entfernter Henkel, kleine Kratzer, sonst fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 51
Lot No:1376
Cat No:J 243
Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1872 A, B und C Jaeger 243. Je ca. 7,94 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich. Lot 3 Stück. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 51
Lot No:1377
Cat No:J 243
Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1872 C (3x), 1873 B und 1873 C. Jaeger 243. Je ca. 7,94 g, 900/1000 Gold, überwiegend sehr schön. Lot 5 Stück. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No:1378
Cat No:J 243
Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1872 und 1873 je A, B und C Jaeger 243. Je ca. 7,94 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich. Lot 6 Stück. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 51
Lot No:1379
Cat No:J 246
Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1874 A + B, 1875 A, 1876 A, 1877 A + B, 1883 A, 1884 A, 1886 A und 1887 A. Jaeger 246. Je ca. 7,94 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich. Lot 10 Stück. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 3,100.00
Sold For 3100
Sale No: 51
Lot No:1380
Cat No:J 246
Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1875 A (3x), 1876 A, 1877 A, 1883 A, 1884 A (3x) und 1887 A (2x). Jaeger 246. Je ca. 7,94 g, 900/1000 Gold, sehr schön - vorzüglich. Lot 11 Stück. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Opening EUR 2,750.00
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 51
Lot No:1381
Cat No:J 248
Friedrich III. 1888: 20 Mark 1888 A, Jaeger 248. 7,93 g, 900/1000 Gold. Feine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No:1382
Cat No:J 248
Sale No: 51
Lot No:1383
Cat No:J 248
Friedrich III. 1888: 20 Mark 1888 A, Jaeger 248. 7,94 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No:1384
Cat No:J 248
Friedrich III. 1888: 20 Mark 1888 A, Jaeger 248. Je ca. 7,93 g, 900/1000 Gold. Beide, sehr schön - vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 51
Lot No:1385
Cat No:J 252
Wilhelm II. 1888-1918: 29 x 20 Mark - alle Jahrgänge der 20er mit "Willi". Angefangen mit 20 Mark 1888 (J. 250) sowie 1889 mit kleinem Adler, weiter mit 1890-1913 (J. 252). 1905, 1909, 1910 und 1912 A+J, 1906 nur A. Somit bis auf eine Münze komplett. Je ca. 7,96 g, 900/1000 Gold, überwiegend vorzüglich. Lot 29 Stück. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 9,000.00
Sold For 9000
Sale No: 51
Lot No:1386
Cat No:J 252
Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1905 J (2x) und 1910 J. Jaeger 252. Je ca. 7,96 g, 900/1000 Gold, überwiegend vorzüglich. Lot 3 Stück. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No:1387
Cat No:J 253
Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1913 A, Uniform, Jaeger 253. 7,97 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sale No: 51
Lot No:1388
Cat No:J 253
Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1914 A, Uniform, Jaeger 253. 7,96 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sonst vorzüglich. This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Lot 82 Münzen von 2 Mark (29), über 3 Mark (22) bis zu 5 Mark (31) aus Preußen, dabei: 11 x J. 96; 10 x J. 97; 2 x J. 98; 1 x J. 99; 10 x J. 102 mit 1891; 13 x J. 103; 14 x J. 104; 3 x J. 105; 2 x J. 106; 2 x J. 107; 2 x J. 108; 2 x J. 109; 2 x J. 110; 1 x J. 111; 1 x J. 112; 2 x J. 113 und 4 x J. 114. Zusammen fast 1,4kg Feinsilber. Unterschiedliche Erhaltungen, bitte besichtigen. (Image)