"103" - BERLIN, Kollektion mit 24 Marken/Briefstücken aus MiNr. 2 bis 10, einem waagerechtem Paar MiNr. 8 und einem waagerechtem 3er-Streifen MiNr. 2, dabei verschiedene Markenauflagen und Stempeltypen, Mi. in der je günstigsten Variante bereits 900.-
\"103\" - BERLIN, collection with 24 stamps / letter pieces from Michel no. 2 to 10, a horizontal pair Michel no. 8 and a horizontal strip of three Michel no. 2, as well various stamps issues and postmark types, Michel in the always most favourable variety already 900.- (ex2/10) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-15-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 187
Lot No:674
Cat No:3
"103" (blau und schwarz) - BERLIN, zentrisch auf 2 Sgr., zuerst wurde der Stempel in ein blaues und dann in ein schwarzes Stempelkissen eingetaucht, hierdurch ergibt sich, dass beide Stempelfarben auf der Marke zu ersehen sind, Mängel
\"103\" (blue and black) - BERLIN, centered on 2 Sgr., at first was the stamp into blue and then into black ink pad dipped into, as a result of this results be, that both endorsing inks on the stamp to to see are, defects (3) (Image 1)(Image)
Sale No: 187
Lot No:675
Cat No:3
"110" - Bernburg (Herzogtum Anhalg-Bernburg), klar auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau
\"110\" - Bernburg (Duchy Anhalt Bernburg), clear on extremely fine copy 2 Sgr. Black on blue (3) (Image 1)(Image)
Opening EUR 10.00
Sale No: 187
Lot No:676
Cat No:2a,3
"153" - Bolkenhain (Reg.-Bez. Liegnitz), je klarer Abschlag auf Kabinettstücken 1 Sgr. schwarz auf rosa und 2 Sgr. schwarz auf blau
\"153\" - Bolkenhain (government Bez. Legnica), always clear strike on extremely fine copies 1 Sgr. Black on rose and 2 Sgr. Black on blue (2a,3) (Image 1)(Image)
Sale No: 187
Lot No:677
Cat No:2a
"174" - Brandenburg (Reg.-Bez. Potsdam), klar auf tadelloser 1 Silbergroschen schwarz auf rosa auf Briefstück
\"174\" - Brandenburg (government Bez. Potsdam), clear on faultless 1 silver penny black on rose on piece (2a) (Image 1)(Image)
Sale No: 187
Lot No:678
Cat No:4a
"182" - Bremen (Bremen), blau, klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb, in dieser Stempelfarbe seltene Entwertung.
\"182\" - Bremen (Bremen), blue, S.O.T.N on extremely fine copy 3 Sgr. Black on yellow, in this endorsing ink scarce cancellation. (4a) (Image 1)(Image)
Sale No: 187
Lot No:679
Cat No:2a
"183" - Breslau (Reg.-Bez. Breslau), klarer und zentrischer Abschlag auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa
\"183\" - Wroclaw (government Bez. Wroclaw), clear and centered strike on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1)(Image)
Opening EUR 10.00
Sale No: 187
Lot No:680
Cat No:3
"184" - Breslau (Reg.-Bez. Breslau), klarer und zentrischer Abschlag auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau
\"184\" - Wroclaw (government Bez. Wroclaw), clear and centered strike on extremely fine copy 2 Sgr. Black on blue (3) (Image 1)(Image)
Opening EUR 10.00
Sale No: 187
Lot No:681
Cat No:2a(2)
"184" - BRESLAU, Bahnpost-Sped.-Amt Nr. V, zwei herrlich klare Abschläge auf waager. Paar 1 Sgr., linke Marke an linker unterer Ecke winzig angeschnitten, sonst sehr schöne Einheit
\"184\" - Wroclaw, railway mail Sped. Office no. V, two wonderful clear strikes on horizontal pair 1 Sgr., left stamp at left lower corner tiny cut into, otherwise very nice unit (2a(2)) (Image 1)(Image)
Sale No: 187
Lot No:682
Cat No:2a
"191" - Bromberg (Reg.-Bez. Bromberg), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa
\"191\" - Bromberg (government Bez. Bromberg), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1)(Image)
Sale No: 187
Lot No:683
Symbol:BS
Cat No:4a
"209" - Bünde (Reg.-Bez. Minden), klar und zentrisch, geradestehender Abschlag auf Luxusstück 3 Sgr. schwarz auf gelb auf Briefstück
\"209\" - Bünde (government Bez. Minden), clear and centric, taking the responsibility strike on outstanding quality 3 Sgr. Black on yellow on piece (4a) (Image 1)(Image)
Sale No: 187
Lot No:684
Symbol:BS
Cat No:6a
"210" - Bunzlau (Reg.-Bez. Liegnitz), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. rosa, glatter Grund auf Briefstück
\"210\" - Bunzlau (government Bez. Legnica), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Rose, smooth ground on piece (6a) (Image 1)(Image)
Sale No: 187
Lot No:685
Cat No:4a
"217" - Burtscheid (Reg.-Bez. Aachen), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb
\"217\" - Burtscheid (government Bez. Aachen), S.O.T.N on extremely fine copy 3 Sgr. Black on yellow (4a) (Image 1)(Image)
Sale No: 187
Lot No:686
Cat No:2a
"238" - Carlsruhe (Reg.-Bez. Oppeln), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa
\"238\" - Carlsruhe (government Bez. Opole), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1)(Image)
Sale No: 187
Lot No:687
Cat No:2a
"257" - Cölleda (Reg.-Bez. Merseburg), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa
\"257\" - Cölleda (government Bez. Merseburg), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1)(Image)
Sale No: 187
Lot No:688
Cat No:1,2a
"258" - Coeln (Reg.-Bez. Köln), klare und zentrische Abschläge auf Kabinettstücken 1/2 Sgr. rotorange und 1 Sgr. schwarz auf rosa
\"258\" - Cologne (government Bez. Cologne), clear and centered strikes on extremely fine copies 1/2 Sgr. Red orange and 1 Sgr. Black on rose (1,2a) (Image 1)(Image)
Sale No: 187
Lot No:689
Cat No:3(2)
"265" -Cosel (Reg.-Bez. Oppeln), zwei klare und zentrische Abschläge auf waagerechtem Luxuspaar 2 Sgr. schwarz auf blau
\"265\" -Cosel (government Bez. Opole), two clear and centered strikes on horizontal pair in outstanding quality 2 Sgr. Black on blue (3(2)) (Image 1)(Image)
Sale No: 187
Lot No:690
Symbol:BS/o
Cat No:4a(2)
"266" - Coeslin (Reg.-Bez. Köslin), klarer und zentrischer Abschlag je auf Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb, als loses Stück bzw. auf Briefstück.
\"266\" - Coeslin (government Bez. Köslin), clear and centered strike always on extremely fine copy 3 Sgr. Black on yellow, as Lot piece respectively on piece. (4a(2)) (Image 1)(Image)
Sale No: 187
Lot No:691
Cat No:4a
"268" - Cöthen (Reg.-Bez. Herzogtum Anhalt-Coethen/Dessau), klar und zentrisch auf vollrandigem Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb
\"268\" - Cöthen (government Bez. Duchy Anhalt Coethen / Dessau), S.O.T.N on full margins extremely fine copy 3 Sgr. Black on yellow (4a) (Image 1)(Image)