1 / 2 silver penny red orange, having full margins strip of four, used with nummeral cancel \"767\" (Krotoschin), signed on the base Pfenniger, Michel 1.000.- (1(4)) (Image 1)(Image)
Closed..Nov-26-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 189
Lot No:2242
Cat No:2/4P4
1 Sgr. dunkellilarot, 2 Sgr. schwarzblau und 3 Sgr. dunkelgelb auf weißem Papier ohne Wz., Probedruck 1856, allseits vollrandiger Schnitt, ungebraucht mit Originalgummierung, leichte bzw. bei der 3 Sgr. etwas stärkere Oxidation der Druckfarben, selten angeboten!
1 Sgr. Dark lilac red, 2 Sgr. Black blue and 3 Sgr. Dark yellow on white paper unwatermarked, proof 1856, on all sides having full margins cut, unused with original gum, slight respectively at the 3 Sgr. A little stronger oxidation the printing inks, rare offered! (2/4P4) (Image 1)(Image)
Sale No: 189
Lot No:2243
Symbol:BF
Cat No:2c
1 Silbergroschen schwarz auf feuerrot, vollrandiges und farbfrisches Exemplar als portogerechte Einzelfrankatur von "1065" mit nebengesetztem Ra2 "Nordhausen" (Reg.-Bez. Erfurt) nach Heringen (Reg.-Bez. Merseburg), gepr. Meier BPP, Kabinett.
1 silver penny black on red carmine, having full margins and having bright colours copy as properly franked single franking from \"1065\" with alongside box cancel of 2 lines \"Nordhausen\" (government Bez. Erford) to Heringen (government Bez. Merseburg), expertized Meier BPP, superb in every respect (choice copy). (2c) (Image 1)(Image)
Sale No: 189
Lot No:2244
Symbol:BF
Cat No:2d
1 Silbergroschen schwarz auf lilarosa, vollrandiges und farbtypisches Exemplar als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "923" Mayen mit nebengesetztem Orts-K2 vom 9.12 (1850), gepr. Kastaun BPP, größerer Händlerstempel auf der Rückseite.
1 silver penny black on lilac-rose, having full margins and colour typical copy as properly franked single franking on cover from \"923\" Mayen with alongside two circle town cancel from 9.12 (1850), expertized Kastaun BPP, larger dealer cancel on the back. (2d) (Image 1)(Image)
Sale No: 189
Lot No:2245
Symbol:BS
Cat No:2b(2)
1 Silbergroschen schwarz auf dunkelrosa, waagerechtes Paar, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "155" - Bonn auf Briefstück, gepr. Brettl BPP
1 silver penny black on dark rose, horizontal pair, having full margins and having bright colours extremely fine copy, tied by numeral cancellation \"155\" - Bonn on piece, expertized Brettl BPP (2b(2)) (Image 1)(Image)
Sale No: 189
Lot No:2246
Symbol:BS
Cat No:2c
1 Silbergroschen schwarz auf feuerrot, vollrandiges sowie farbfrisches und farbtypisches Kabinettstück der seltenen Ausgabe, entwertet mit Nummernstempel "950" - Militsch (Reg.-Bez. Breslau) auf Briefstück, gepr. Krüger und W. Engel BPP (doppelte Signatur), Mi. 600.-
1 silver penny black on red carmine, having full margins as well having bright colours and colour typical extremely fine copy of the rare issue, tied by numeral cancellation \"950\" - Militsch (government Bez. Wroclaw) on piece, expertized Krueger and W. Engel BPP (double signature), Michel 600.- (2c) (Image 1)(Image)
Sale No: 189
Lot No:2247
Symbol:BF
Cat No:3
2 Silbergroschen, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück auf Brief von Zerkow nach Pleschen, hier entgegen der Vorschrift die Marke mit Ortsstempelentwertung, auf Brief selten, gepr. H. Krause, Mi. 600.-
2 silver penny, having full margins and having bright colours extremely fine copy on cover from Zerkow to Pleschen, here contrary to the regulations the stamp with town postmark cancellation, rare on cover, expertized H. Krause, Michel 600.- (3) (Image 1)(Image)
Sale No: 189
Lot No:2248
Cat No:3(4)
3 Silbergroschen schwarz auf blau, waagerechter Viererstreifen, schmal- bis vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar jede Marke einzeln entwertet mit Nummernstempel "1518" - Triebsees (Reg.-Bez. Stralsund), Fotoattest Kastaun BPP: "echt und tadellos", Mi. 1.200.-
3 silver penny black on blue, horizontal strip of four, small- to having full margins and having bright colours extremely fine copy, clear each stamp single tied by numeral cancellation \"1518\" - Triebsees (government Bez. Stralsund), photo expertize Kastaun BPP: \"genuine and in perfect condition\", Michel 1.200.- (3(4)) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 189
Lot No:2249
Cat No:5a
4 Pfennige grün, voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "1" - Aachen, gepr. Brettl
4 pennies green, full to wide margins extremely fine copy, tied by numeral cancellation \"1\" - Aachen, expertized Brettl (5a) (Image 1)(Image)
Sale No: 189
Lot No:2250
Symbol:BS
Cat No:7aIII
2 Sgr. blau, Plattenfehler III "B unten in Silbergroschen ausgebrochen", gestempelt mit Ra2 auf Briefstück, tadellos, seltener Plattenfehler, Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
2 Sgr. Blue, plate flaw III \"B at the bottom in silver penny broken out\", used with box cancel of 2 lines on piece, in perfect condition, rare plate flaw, photo expertize Brettl BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 600.- (7aIII) Certificate(Image 1)(Image)