Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Preußen - Marken und Briefe

image Sale No: 45
Lot No:16310
Cat No:3

1850, 2 Silbergroschen schwarz/blau auf interessantem Forwarded-Brief aus dem thurn und taxischem Postort Eisenach, aufgegeben im preußischen Schönebeck und nach Sandau adressiert, beides Postorte der OPD Magdeburg in der Provinz Sachsen. Die Marke entwertet mit schwer lesbarem Nummernstempel "1350“, nebengesetzt Zweizeiler "SCHÖNEBECK 16/11“ (1850), rückseitiger preußischer Ausgabestempel vom 17.11..
Die Marke ist allseits voll- bis breitrandig geschnitten, fehlerfrei erhalten.
Die Besonderheit erschließt sich erst auf den zweiten Blick: Der Brief datiert aus dem Jahr 1850 und wurde am 14.11.1850, einen Tag vor Einführung der preußischen Freimarken in Eisenach geschrieben, erreichte am Erst­tag das preußische Postgebiet und wurde am Zweittag, den 16.11.1850 in Schönebeck aufgeliefert. Im T & T-Postort Eisenach waren noch keine Freimarken erhältlich, da Thurn & Taxis erst im Januar 1852 eigene Marken verausgabte. Außerdem war das gesamte T & T-Postgebiet 1850 noch nicht dem DÖPV (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sold For 3600

image Sale No: 45
Lot No:16312
Cat No:4a

1850, 3 Sgr schwarz a. hellolivgelb zentgrisch und klar entwertet mit dem seltenen Rheinland-4-Ringstempel "157" BORBECK, Fotobefund BPP (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16313
Cat No:5

1856, 4 Pfg. grün, farbfrisches Exemplar, unten minim tangiert sonst vollrandig auf komplettem Streifband (rs. etwas Patina) mit Inhalt von "NEUSTETTIN 28/11" und rs. Ankunftsstempel 1.12., weitergeleitet, signiert "HK" (Horst Krause, Gelsenkirchen). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16316
Symbol:1
Cat No:8 ax

1857, glatter Grund 3 Sgr gelborange auf SELTENEN DÜNNEN PAPIER, ungebraucht ohne Gummi. Tadelloses Kabinettstück. IN UNGEBRAUCHTER ERHALTUNG GROSSE PREUSSEN RARITÄT. Diese Marke fehlte sogar in der Boker Sammlung. Im Michel extrem unterbewertet. Kurzbefund Wasels BPP. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 45
Lot No:16323
Cat No:17a (5)

1862, 2 Sgr ultramarinblau im waager. 5er-Streifen sauber entwertet mit Ra3 "DANZIG BAHNHOF EISENBAHNFAHRT", rücks. etwas bügig, seltene Einheit (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16324
Cat No:18

1867, 3 Sgr. ockerbraun auf Vordruck-Firmenumschlag "GERMANIA LEBENS-VERSICHERUNGS-ACTIEN-GESELLSCHAFT" von "BERLIN 2.5.67" nach Waren, Kuvert auch innen bedruckt, etwas Spuren/rs. nicht ganz vollständig. Derartige Firmenumschläge sind selten anzutreffen. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 45
Lot No:16325
Cat No:18 (2)

1861, 3 Sgr ockerbraun im Paar entwertet mit blauem Ra3 BERLIN P-E 7. auf Trauerbrief nach San Sebastian/Spanien, beigesetzt Oval-Stpl. "Prusia" und roter Ra1 "P.D.", geringe Gebrauchsspuren (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 45
Lot No:16326
Cat No:18a, 17a, 15a, 19a

1861, 3 Sgr oker, 2 Sgr ultramarin, 6 Pfg orange und 3 Pfg graulila MiF auf portogerechtem Paketbegleitbrief von 1867, entwertet mit Ra3 "COELN STADT POST EXPED" nach Xanten, Mi-Nr. 19 mit Eckbug, sonst einwandfreie Erhaltung, Fotoattest BPP, ein dekorativer Beleg (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 45
Lot No:16327
Cat No:20/21

1866, 10 Sgr rosarot und 20 Sgr dklk'grünblau je sauber gestempelt, zwei überdurchschnittliche Stücke dieser schwierigen Marken (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16328
Cat No:20

1867, EINZELFRANKATUR NACH AUSTRALIEN: Innendienstmarke 10 Sgr. rosarot als Einzelfrankatur auf PD-Brief von "KELLINGHUSEN 29.11.67" nach Sandhurst/Australien mit Leitvermerk "via Marseille & Suez", vs. blauer frz. Grenzübergangsstempel 1.12., rs. weiterer frz. Transit (unleserlich) sowie Ankunftsstempel "MELBOURNE FE 12 68" und "SANDHURST FE 12 68". Die Marke ist nicht fehlerfrei und weist auch div. Ausbesserungen auf; der Umschlag mit Spuren/Alterspatina. Sehr seltene Einzelfrankatur der zweithöchsten Nominale des Landes, auf Auslandsbrief nach Übersee - ungeachtet der Einschränkungen - große Rarität! ÷ 1867, SINGLE FRANKING TO AUSTRALIA: 10sgr. rose-red single franking of PD cover from "KELLINGHUSEN 29.11.67" to Sandhurst/Australia, endorsed "via Marseill & Suez", blue French entry marking 1.12. alongside, on reverse further French transit (illegible) and arrvival marks "MELBOURNE FE 12 68" and "SANDHURST FE 12 68". The adhesive is not faultless and shows also some repairs; the enve (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 45
Lot No:16330
Cat No:21 (2)

1866, 30 Sgr dunkelgrünlichblau im senkr. Paar sauber entwertet mit weiterverwend. sächs. Ra3 "BUCHHO(LZ) B. ANNA(BERG)", die Einheit hat allseits weißen Rand mit erkennbarem Durchstich, für diese schwierige Ausgabe ist die Qualität einwandfrei, Fotbefund BPP (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16332
Cat No:23

1867, 2 Kreuzer orange als EF entwertet mit K1 "LIMBURG"/Lahn auf kpl. Faltbrief nach Rennerod, die Marke ist "leuchtend" farbfrisch und tadellos (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 45
Lot No:31643
Symbol:a b

Abwechslungsreicher Posten von ca. 300 Belegen dabei viele Farb-+Bunt-+Misch-+ Mehrfachfrankaturen wie 12 + 13, Nr. 22 (3 St.) auf 6 Kreuzer Ganzsache, Nr. 12+15+17 als 3 Ausgaben. Mit auf Paketbegleitbrief, Expressbrief, Ganzsachen und Zusatzfrankturen, Stempel, kleiner Archivfundus und vieles mehr (Image)

Opening EUR 1,800.00

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:31644
Symbol:a b

Altbestand von annähernd 340 Belegen mit vielen Auslands-Frankaturen, Transitstempeln, Farb, + Bunt, + Misch, + Mehrfachfrankaturen, 6 A'S + Zufrankaturen, Stempel, Paketbegleitbriefe, Express, Wertbriefe, und vieles mehr. Günstig taxiert! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:32271
Symbol:b a

1830/1970, Ostwestfalen, überwiegend, Heimatsammlung von einigen Orten im Kreis Herford sowie Minden/Lübbecke, dabei auch Postscheine, Nummernstempel, Ganzsachen usw., Auszug siehe Foto. (Image)

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

image Sale No: 45
Lot No:32275
Symbol:g b 2

1850/1867, meist gestempelte Sammlung von ca. 420 Werten (incl. Probe- und Neudrucken, Essays) sowie ca. 47 Belegen, dabei gute Vielfalt an Orts- und Nummernstempeln incl. besseren Stücken wie 577-HALVER und 600-FRIEDRICHSWALDE je auf Brief; attraktive Frankaturkombinationen, Einheiten, GAA sowie eine beeindruckende Auswahl an Neudrucken, Probedrucken und Essays. (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200
Sale No: 45
Lot No:32280
Symbol:u 1

1857/1864 (ca.), Partie von sechs Neudrucken und zwei Probedrucken, signiert Meier BPP bzw. Pfenninger.