Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Preußen - Marken und Briefe

Sale No: 31
Lot No:11680
Cat No:2 b

1850, 1 Sgr. schwarz auf dunkelrosa (allseits voll- bis überrandig) mit Nr.-St. "1520" und Neben-Ra2 "TRIER 21 3 (1857)" auf frischem Kabinett-Faltumschlag mit rs. Ankunfts-K2 "LUXEMBOURG 22 MARS 57", sehr seltene Europa-Destination, besonders mit der 1 Sgr. in b-Farbe ! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 108.00

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sold For 108

Sale No: 31
Lot No:11684
Symbol:u
Cat No:8b

1857, 3 Sgr orangegelb ungebraucht mit Originalgummi mit Falzrest, die Marke ist farbintensiv und allseits voll-/breitrandig, Fotoattest Flemming BPP, selten! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 31
Lot No:11686
Cat No:9(3)

1858, 4 Pfg, grün, allseit perfekt gerandeter Dreierstreifen mit einm zentrischem Ra2 "POTSDAM BAHNH 31.5.", erstklassiges frisches Kabinettstück, Befund Flemming BPP (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 31
Lot No:11688
Cat No:U 12 B, 10 a, 11 a

Ein waagerechter Viererstreifen der 2 Sgr. blau zusammen mit einer Einzelmarke 1 Sgr. rosa auf grossformatigem 2 Sgr.-GSU gestempelt (ra 2) "Demmin 30 11" als Paketbegleitbrief nach Berlin. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11689
Cat No:U 17 B, 10 a, 12 a

1859; ein waagerechter Dreierstreifen der 3 Sgr. gelborange zusammen mit 1 Sgr. rosa mit breitem rechten Bogenrand und Reihenzähler "4" auf großformatigem 1 Sgr-GSU gestempelt (Ra 2) "Wangerin" als gesiegelter Wertbrief nach Berlin. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11691
Cat No:11a I

1858, 2 Sgr. blau mit Plattenfehler: nach links geneigtes "I" von ZWEI (Retusche), farbfrische und voll/breitrandige Marke mit K2 "CÖLN BAHNHOF 14 7", einwandfreies Kabinettstück, Fotoattest Kastaun BPP, Mi. 400,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11692
Cat No:11, 106

1861, 2 Gr. blau, oben kaum ausgedruckte Randlinie (!) mit 1 Sgr. karmin als schöne Buntfrankatur von "Lippstadt" nach Gera (innen Papier des 'Hotels Köppelmann'), reizvolles Kabinettstück! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11696
Cat No:14

1866, Preussen, 4 Pfg. grün als ganz außergewöhnliche Einzelfrankatur eines Forwarded-Briefes aus Stettin, aufgegeben als moderierter 100er-Stadtbrief mit idealem K1 "BERLIN POST EXP.14". Trotz Bugspur sehr attraktiv und so wohl UNIKAT! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11703
Cat No:18a (3), 16

1866, Portogerechter 10 Sgr. Brief von Berlin nach Yokohama, Japan, extrem seltene Destination!1861, Ovalausgabe 3 Sgr im Dreierstreifen und 1 Sgr mit blauem Ra3 "BERLIN POST EXPED.16 16.8.66" auf Faltbrief mit hds. "via Marseille and Suez par Paquebot francais" sowie rotem Grenz-K2 "PRUSSE FORBACH 18 AOUT 66" gelaufen nach Yokohama, Japan mit rs. franz. Ankunfts-K2 "YOKOHAMA 13 OKT 66 BATEAU FRANCAIS", die Marken sind farbfrisch und (abgesehen von einem kleinem Randmangel bei der 1 Sgr.) einwandfrei, der Brief hat übliche senkrechte Register-Falte und ist ansonsten in guter Erhaltung, eine extrem seltene Destination! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400
Sale No: 31
Lot No:11705
Cat No:24 (3)

1867, 3 Kr. lebhaftkarmin im waagerechten 3er-Streifen mit EKr. "POESNECK 28.11.67", Kabinett (Tax Method: Margin System)