Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Germany and German Colonies Preußen - Französische Armeepost
Sale No: 39
Lot No:20473
1807, "No.65 GRANDE-ARMÉE", roter L2 klar auf Briefhülle mit Tax-Vermerk nach Berlin, innen mit Datierung "Glogau 18.8.1807", Pracht (Tax Method: Margin System) (Image)
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 39
Lot No:20474
1807, "No.48 GRANDE-ARMÉE", roter L2 recht klar auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Tax-Vermerk nach Frankreich, innen ohne Absenderort, im Text mit Hinweis "...à Tilsit", etwas stärkere Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20475
1807, "No. 25 GRANDE-ARMÉE", roter L2 recht klar auf Briefhülle mit handschriftlichem Tax-Vermerk "8" nach Paris mit Ankunftsstempel und Nachsendung mit rückseitigem hds. Vermerk und Ra1 "C30" nach Valognes, undatiert und leichte Patina (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20476
1808, "No. 13. GRANDE ARMEE" (Erfurt?), schwarzer L2 recht klar auf komplettem Faltbrief mit Tax-Vermerk nach Montelimar, oben mit kleinen Randfehlern und etwas Patina, sonst tadellos. (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:20477
1808, "No. 3 GRANDE-ARMÉE", roter L2 recht klar auf Briefhülle mit Taxvermerk nach Berlin, innen mit Datierung "Stettin 20.1.", leichte Patina (Tax Method: Margin System) (Image)