Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Orden und Abzeichen Deutschland
Sale No: 161
Lot No:2208
Preußen, Kriegsdenkmünze 1870/71 (mit Randschrift), dazu passende Miniatur sowie Miniatur Landwehrdienstauszeichnung II. Klasse und Preußen Siegestaler 1871 (Image)
Start Bid € 60
Closed..Mar-07-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:2210
Preußen, Eisernes Kreuz II. Klasse am Kämpferband mit dazu gehöriger Abschrift des Besitzzeugnisses des Landsturmmannes Hermann Klinge, Kreuz wohl ungetragen, Urkunde lädiert und hinterlegt, dazu von der gleichen Person Urkunde über die Verleihung des Ehrenkreuzes für Frontkämpfer von 1934, OEK 1909 (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 161
Lot No:2216
Heer und Kolonialtruppen, Gefechtsspange FAHLGRAS zur Südwestafrika-Denkmünze, Messing, feuervergoldet, 2,24 g,, OEK 3172/1 (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 161
Lot No:2218
Heer und Kolonialtruppen, originale Gürtelschließe eines Offiziers der Kaiserlich-Deutschen Marine, komplett mit Wiederhaken, Messing feuervergoldet, wohl ungetragen, 116,99 g, (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 161
Lot No:2233
Heer und Kolonialtruppen, Gefechtsspange HEREROLAND zur Südwestafrika-Denkmünze, Messing, feuervergoldet, 2,28 g,, OEK 3167 (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 161
Lot No:2234
Heer und Kolonialtruppen, Gefechtsspange WATERBERG zur Südwestafrika-Denkmünze, Messing, feuervergoldet, 2,34 g,, OEK 3170 (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 161
Lot No:2235
Abzeichen aus den Schutzgebieten, Deutscher Flotten-Verein, Ehrenwart-Abzeichen im originalen Verleihetui, seltenes Stück in gutem Zustand, Hüsken 4704 e/f (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 161
Lot No:2237
Sympathie-Abzeichen, Manschettenknöpfe, teilemailliert, Ø ca. 13 mm, saubere Erhaltung, Hüsken vergl. 4012 ff. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 161
Lot No:2239
Ritterkreuzträger, Kollektion von ca. 63 meist signierten und zeitgenössischen Aufnahmen, dazu kleiner Taschenaltar des Ritterkreuzträgers Rittmeister Jochen Brehm sowie Literatur (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 161
Lot No:2240
Anschlussmedaille 1. Oktober 1938 (Nimmergut 3617) mit Verleihungsurkunde an einen Oberbootsmannsmaaten des Kreuzers "Nürnberg" (gefaltet), dazu Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse ohne Schwerter (Nimmergut 3886) (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 161
Lot No:2241
Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern sowie Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42", je ungetragen am Band im Originalverleihungstütchen, alles im blanko Feldpostpäckchen, OEK 3835, 3850 (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 161
Lot No:2242
Bronzemedaille, 22. März 1939, auf die Heimkehr des Memellandes, Av.: Zwei Athleten mit Fahne auf Podest nach rechts, darunter Reichsadler / Rev.: Sieben Zeilen Schrift, Originalöse mit Ring, unruhige Patina, ansonsten vz+, Nimmergut 3519 (Image)