Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Orden und Abzeichen

Deutschland
image Sale No: 161
Lot No:2208

Preußen, Kriegsdenkmünze 1870/71 (mit Randschrift), dazu passende Miniatur sowie Miniatur Landwehrdienstauszeichnung II. Klasse und Preußen Siegestaler 1871 (Image)

Start Bid € 60

Closed..Mar-07-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:2210

Preußen, Eisernes Kreuz II. Klasse am Kämpferband mit dazu gehöriger Abschrift des Besitzzeugnisses des Landsturmmannes Hermann Klinge, Kreuz wohl ungetragen, Urkunde lädiert und hinterlegt, dazu von der gleichen Person Urkunde über die Verleihung des Ehrenkreuzes für Frontkämpfer von 1934, OEK 1909 (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:2216

Heer und Kolonialtruppen, Gefechtsspange FAHLGRAS zur Südwestafrika-Denkmünze, Messing, feuervergoldet, 2,24 g,, OEK 3172/1 (Image)

Start Bid € 160

image Sale No: 161
Lot No:2218

Heer und Kolonialtruppen, originale Gürtelschließe eines Offiziers der Kaiserlich-Deutschen Marine, komplett mit Wiederhaken, Messing feuervergoldet, wohl ungetragen, 116,99 g, (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:2233

Heer und Kolonialtruppen, Gefechtsspange HEREROLAND zur Südwestafrika-Denkmünze, Messing, feuervergoldet, 2,28 g,, OEK 3167 (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 161
Lot No:2234

Heer und Kolonialtruppen, Gefechtsspange WATERBERG zur Südwestafrika-Denkmünze, Messing, feuervergoldet, 2,34 g,, OEK 3170 (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 161
Lot No:2235

Abzeichen aus den Schutzgebieten, Deutscher Flotten-Verein, Ehrenwart-Abzeichen im originalen Verleihetui, seltenes Stück in gutem Zustand, Hüsken 4704 e/f (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:2237

Sympathie-Abzeichen, Manschettenknöpfe, teilemailliert, Ø ca. 13 mm, saubere Erhaltung, Hüsken vergl. 4012 ff. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:2239

Ritterkreuzträger, Kollektion von ca. 63 meist signierten und zeitgenössischen Aufnahmen, dazu kleiner Taschenaltar des Ritterkreuzträgers Rittmeister Jochen Brehm sowie Literatur (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 161
Lot No:2240

Anschlussmedaille 1. Oktober 1938 (Nimmergut 3617) mit Verleihungsurkunde an einen Oberbootsmannsmaaten des Kreuzers "Nürnberg" (gefaltet), dazu Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse ohne Schwerter (Nimmergut 3886) (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:2241

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern sowie Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42", je ungetragen am Band im Originalverleihungstütchen, alles im blanko Feldpostpäckchen, OEK 3835, 3850 (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 161
Lot No:2242

Bronzemedaille, 22. März 1939, auf die Heimkehr des Memellandes, Av.: Zwei Athleten mit Fahne auf Podest nach rechts, darunter Reichsadler / Rev.: Sieben Zeilen Schrift, Originalöse mit Ring, unruhige Patina, ansonsten vz+, Nimmergut 3519 (Image)

Start Bid € 80