Records 1 to 25 of 70

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Oldenburg
Sale No: 380
Lot No:10857
Symbol:Ungeb

SPERATI: 1852, 1/3 Sgr. Sgr. grün, zwei Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu die Sperati-Fälschung Typ B, teils sign. Berger BPP, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 380
Lot No:10858
Symbol:Ohne

SPERATI: 1852/61, sehr interessante Sammlung von 30 Sperati-Fälschungen, sauber nach Fälschungstypen bestimmt, meist mit BPA-Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Sale No: 380
Lot No:10859
Symbol:Ungeb

SPERATI: 1861, 1/3 Sgr. Sgr. grün, zwei Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine ungebrauchte und eine gebrauchte Sperati-Fälschung eine mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Sale No: 380
Lot No:10860
Symbol:Ohne

SPERATI: 1861, ½ Sgr. Sgr. rotbraun, zwei Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine ungebrauchte und eine gebrauchte Sperati-Fälschung, beide mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch und weitere Notizen

Sale No: 380
Lot No:10861
Symbol:Ohne

SPERATI: 1861, 2 Sgr. Sgr. rotorange, drei gebrauchte Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine gebrauchte und eine ungebrauchte Sperati-Fälschung, Typ B, die Fälschungen mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Sale No: 380
Lot No:10862
Symbol:Geste

SPERATI: 1861, 2 Sgr. Sgr. rotorange, ein gebrauchtes Original von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine gebrauchte Sperati-Fälschung, Typ A, die Fälschung mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

image Sale No: 380
Lot No:10955
Symbol:Ungeb

1852/67, reichhaltige 2-bändige Sammlung mit einer Fülle von ungebraucht und gestempelten Werten, einigen frankierten Briefen, Stempelteil mit z.T. seltenen Entwertungen wie 'Delmenhorster Häuschen' und Taxstempel von Abbehausen, daneben auch reichhaltiger Teil Fälschungen und Nachdrucke. Viele signiert, einige Befunde/Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 11,500.00

Sold For 11500

image Sale No: 380
Lot No:10956
Symbol:Ohne

Sperati-Fälschungen: Sammlung von 10 Marken und 2 Einzelabzügen im Blockformat; die Marken alle mit BPA-Signatur, ex Sammlung Erik B. Nagel

Oldenburg - Oldenburg - Cancellations
image Sale No: 380
Lot No:4014
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2II

"APE", L1 zentrisch und zusätzlich übergehend abgeschlagen auf 1/30 Thaler in Type II, links unten kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück

Closed..Mar-23-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 380
Lot No:4015
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2III

"BLEXEN 26/9" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits gut gerandet auf gering unfrischem Faltbrief nach Wremen mit Ankunftsstempel "DORUM 28 SEPT.", tadellos

image Sale No: 380
Lot No:4016
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2III

"EDEWECHT 9/12" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits gut gerandet auf Faltbrief nach Jever, tadellos

image Sale No: 380
Lot No:4017
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6a

"GROSSENMEER 24/12" blauer Ra2 auf 1 Gr. auf blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Oldenburg, dreiseitig geöffnet, ein schöner Weihnachtsbrief

image Sale No: 380
Lot No:4018
Symbol:Brief
Cat No:Michel 17B

"HOOKSIEL 22/12 12-1N." sauber auf Wappen 1 Gr. blau, durchstochen 10, farbfrisch und gut durchstochen auf Faltbriefhülle nach Jever, tadellos

image Sale No: 380
Lot No:4019
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2III

"HORUMERSIEL 9/12" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits voll- bis breitandig, oben kleiner Vortrennschnitt, auf Faltbrief nach Jever, tadellos

image Sale No: 380
Lot No:4020
Symbol:Geste
Cat No:Michel 18B

"(LA)STRUP 13 10 2-4 N" sauber auf Wappen 2 Gr. blau, durchstochen 10, farbfrisch und gut durchstochen, leichte waagerechte Bugspur, sonst tadellos, die Postexpedition würde erst am 15.8.1867 eröffnet, Entwertungen auf Oldenburg sind selten, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)

image Sale No: 380
Lot No:4021
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6a

"NEUENBURG 3/1" blauer Ra2 auf 1 Gr. auf blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, auf Faltbriefhülle nach Varel, tadellos

image Sale No: 380
Lot No:4022
Symbol:Geste
Cat No:Michel 19A

"P.D." roter Ra1 und kleiner Teil des DKr. "OLDENBURG" sauber auf Wappen 3 Gr. braun, durchstochen 11¾, farbfrisch und gut durchstochen, tadellos, sehr attraktiv, u.a. sign. Bühler

image Sale No: 380
Lot No:4023
Symbol:Geste
Cat No:Michel 4a

"(S)SCHWE(Y)" roter L1, sauber auf 1852 1/10 Th. hellgelb, etwas verblasst, kleine Auffaserung, unmerklicher Eckbuh, ein seltener Stempel, Befund Stegmüller BPP (2017)

image Sale No: 380
Lot No:4024
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2I

"STROHHAUSEN 8/12" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits gut gerandet auf gering altersfleckigem Kuvert (unten kleiner Einriss) nach Minsen, sonst gute Erhaltung, sign. HK

Oldenburg - Oldenburg - Postal Stationery
image Sale No: 380
Lot No:143
Symbol:Brief
Cat No:Michel U10+17B

1863/67, Umschlag 1 Groschen rosa mit wertstufengleicher Zufrankatur 1 Groschen rosa, Durchstich 10, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "DINKLAGE 10 12" nach Stotel in Hannover. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1987)

Closed..Mar-24-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 380
Lot No:144
Symbol:Brief
Cat No:Michel U11b+17A

1863/67, Umschlag 2 Groschen ultramarin mit Zufrankatur 1 Groschen rosa, Durchstich 11¾, mit sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OLDENBURG  10 12" nach Magdeburg. Minimale Fleckchen, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Oldenburg - Oldenburg - Pre-philately
image Sale No: 380
Lot No:4007
Symbol:Brief

1850, mit 48 Grote bezahlter, recommandirter Faltbrief "gegen Schein", mit Ra.2 "OLDENBURG 3SEP. 50" nach London; Leitvermerk "über Cuxhaven" abgeändert in "Calais", rückseitig Transitstempel von Bremen und Frankreich. Eine sehr seltene Postroute.

Sale No: 380
Lot No:10957
Symbol:Brief

1817 - 1850, diverse Orte; 8 Belege -u.a. roter L1 OLDENBURG (1817) auf Brief nach Bünde, Brief "ganz frei" von Lüneburg (L1 LUNEBOURG) via Bremen nach Oldenburg, Paketbegleitbrief 1828 aus St. Petersburg via Memel (L2) nach Oldenburg, Drucksache 1846 aus Stockton (England) via Hamburg (Schmetterlingsstpl.) nach Oldenburg

Oldenburg - Stamps
image Sale No: 380
Lot No:124
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 125,000.00

Sold For 125000
image Sale No: 380
Lot No:125
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2III