SPERATI: 1852, 1/3 Sgr. Sgr. grün, zwei Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu die Sperati-Fälschung Typ B, teils sign. Berger BPP, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No:10858
Symbol:Ohne
SPERATI: 1852/61, sehr interessante Sammlung von 30 Sperati-Fälschungen, sauber nach Fälschungstypen bestimmt, meist mit BPA-Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch
Sale No: 380
Lot No:10859
Symbol:Ungeb
SPERATI: 1861, 1/3 Sgr. Sgr. grün, zwei Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine ungebrauchte und eine gebrauchte Sperati-Fälschung eine mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch
Sale No: 380
Lot No:10860
Symbol:Ohne
SPERATI: 1861, ½ Sgr. Sgr. rotbraun, zwei Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine ungebrauchte und eine gebrauchte Sperati-Fälschung, beide mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch und weitere Notizen
Sale No: 380
Lot No:10861
Symbol:Ohne
SPERATI: 1861, 2 Sgr. Sgr. rotorange, drei gebrauchte Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine gebrauchte und eine ungebrauchte Sperati-Fälschung, Typ B, die Fälschungen mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch
Sale No: 380
Lot No:10862
Symbol:Geste
SPERATI: 1861, 2 Sgr. Sgr. rotorange, ein gebrauchtes Original von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine gebrauchte Sperati-Fälschung, Typ A, die Fälschung mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch
Sale No: 380
Lot No:10955
Symbol:Ungeb
1852/67, reichhaltige 2-bändige Sammlung mit einer Fülle von ungebraucht und gestempelten Werten, einigen frankierten Briefen, Stempelteil mit z.T. seltenen Entwertungen wie 'Delmenhorster Häuschen' und Taxstempel von Abbehausen, daneben auch reichhaltiger Teil Fälschungen und Nachdrucke. Viele signiert, einige Befunde/Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel
Sale No: 380
Lot No:4014
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2II
"APE", L1 zentrisch und zusätzlich übergehend abgeschlagen auf 1/30 Thaler in Type II, links unten kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück
Sale No: 380
Lot No:4015
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2III
"BLEXEN 26/9" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits gut gerandet auf gering unfrischem Faltbrief nach Wremen mit Ankunftsstempel "DORUM 28 SEPT.", tadellos
Sale No: 380
Lot No:4017
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6a
"GROSSENMEER 24/12" blauer Ra2 auf 1 Gr. auf blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Oldenburg, dreiseitig geöffnet, ein schöner Weihnachtsbrief
Sale No: 380
Lot No:4019
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2III
"HORUMERSIEL 9/12" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits voll- bis breitandig, oben kleiner Vortrennschnitt, auf Faltbrief nach Jever, tadellos
Sale No: 380
Lot No:4020
Symbol:Geste
Cat No:Michel 18B
"(LA)STRUP 13 10 2-4 N" sauber auf Wappen 2 Gr. blau, durchstochen 10, farbfrisch und gut durchstochen, leichte waagerechte Bugspur, sonst tadellos, die Postexpedition würde erst am 15.8.1867 eröffnet, Entwertungen auf Oldenburg sind selten, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Sale No: 380
Lot No:4022
Symbol:Geste
Cat No:Michel 19A
"P.D." roter Ra1 und kleiner Teil des DKr. "OLDENBURG" sauber auf Wappen 3 Gr. braun, durchstochen 11¾, farbfrisch und gut durchstochen, tadellos, sehr attraktiv, u.a. sign. Bühler
Sale No: 380
Lot No:4024
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2I
"STROHHAUSEN 8/12" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits gut gerandet auf gering altersfleckigem Kuvert (unten kleiner Einriss) nach Minsen, sonst gute Erhaltung, sign. HK
Sale No: 380
Lot No:143
Symbol:Brief
Cat No:Michel U10+17B
1863/67, Umschlag 1 Groschen rosa mit wertstufengleicher Zufrankatur 1 Groschen rosa, Durchstich 10, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "DINKLAGE 10 12" nach Stotel in Hannover. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1987)
1850, mit 48 Grote bezahlter, recommandirter Faltbrief "gegen Schein", mit Ra.2 "OLDENBURG 3SEP. 50" nach London; Leitvermerk "über Cuxhaven" abgeändert in "Calais", rückseitig Transitstempel von Bremen und Frankreich. Eine sehr seltene Postroute.
Sale No: 380
Lot No:10957
Symbol:Brief
1817 - 1850, diverse Orte; 8 Belege -u.a. roter L1 OLDENBURG (1817) auf Brief nach Bünde, Brief "ganz frei" von Lüneburg (L1 LUNEBOURG) via Bremen nach Oldenburg, Paketbegleitbrief 1828 aus St. Petersburg via Memel (L2) nach Oldenburg, Drucksache 1846 aus Stockton (England) via Hamburg (Schmetterlingsstpl.) nach Oldenburg
Oldenburg - Stamps
Sale No: 380
Lot No:124
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1
? Sgr. auf grün im 9er-Block, voll- bis breitrandig und in schöner frischer Farbe, ungebraucht mit Originalgummi. Die Einheit wurde einmal waagerecht vorgefaltet, den Unterrand der oberen Reihe leicht berührend; durch die mittlere Reihe verläuft eine leichte waagerechte Bugspur, 3 Werte rückseitig minimale Schürfungen. Insgesamt frische und sonst einwandfreie Erhaltung. Dies ist die größte bekannte Einheit dieser Marke und als solche ein Unikat. Eine der großen Ungebraucht-Seltenheiten Altdeutschlands. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Arthur Hind (H.R. Harmer, 1934); John Boker jr. (1986)
Sale No: 380
Lot No:125
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2III