Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Oldenburg
image Sale No: 51
Lot No:1284
Cat No:AKS 9

Paul Friedrich August 1818-1853: Taler 1846 B. AKS 9, Jaeger 43, Thun 240. Fast vorzüglich. (Image)

Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:1336
Cat No:J 93

Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900: 2 Mark 1891, Jaeger 93, Kratzer, schön - sehr schön. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5487
Cat No:2 II

1852, 1/30 Th schwarz auf blau, Type II, allseits vollrandig, übergehend entwertet mit blauem Einzeiler STROHAUSEN, als Einzelfrankatur auf Präge-ZIERBRIEF nach Oldenburg. Gute Erhaltung.
Attraktives und wirkungsvolles Schmuckstück der Oldenburg Philatelie!

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:5490
Cat No:3 II (2)

1852, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, seltene Type II, zwei farbfrische und allseits voll- bis meist breitrandige Werte auf Briefstück, jede Marke klar entwertet "VAREL 7/6", doppelt signiert und Kurzbefund Brettl BPP. Luxus.

image Sale No: 51
Lot No:5492
Cat No:5

1859, 1/3 Gr. schwarz auf grünlicholiv, farbfrisch, noch voll- bis breitrandig, blauer Ra 2 "OLDENBURT", leider helles Stellchen, bildseitig sehr ansprechend, gepr. W.Engel BPP, Mi. 3600,- (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5494
Cat No:6a

1859, 1 Gr. schwarz auf blau, farbfrisch, allseits riesenrandig, als Einzelfrankatur auf Briefcouvert, blauer Ra 2 SEEFELD nach Oldenburg, Mi 120,- (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5495
Cat No:6a

1859, 1 Gr. schwarz auf blau, voll- bis breitrandig, als Einzelfrankatur auf Briefcouvert, blauer K 2 OLDENBURG nach Deedesdorf, sign. Ebel, Friedl, Wien, Mi 120,- (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5496
Cat No:7

1859, Wappen 2 Groschen schwarz auf rosa, entwertet mit blauem zweizeiligem Rahmenstempel "(OLDE)NBURG 31/10", ist echt. Allseits voll- meist breitrandig geschnitten. Leichte waagerechte Bugspur in der Mitte. Klare Abstempelung und farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Prüfungsbefund Mohrmann und Fotobefund Stegmüller BPP (Mi€750,-). (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5500
Cat No:11 a (2)

1861, ½ Gr. braunorange, farbfrisches waagerechtes Paar, meist voll- bis breitrandig, die rechte Marke oben berührend geschnitten und nur diese mit kleiner Bugspur, sauber entwertet mit blauem K2 "OLDENBURG 24/7", signiert Brettl BPP. Mi. 3.000,- €.

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 51
Lot No:5501
Cat No:11 b

1861, 1/2 Gr. dunkelbraun, tiefe Nuance, allseits breitrandig, blauer K2 OLDENBURG, Kabinett, Mi. 650.- (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5503
Cat No:12a

1861, 1 Gr. blau, trockener Druck, allseits breitrandig, als Einzelfrankatur auf Briefhülle, rückseitig linke Briefklappe fehlend, blauer Ra 2 ESENSHAMM nach Steinhausen, gepr. Bühler, Mi 500,- (Image)

image Sale No: 51
Lot No:5507
Cat No:18A

1862, Wappen, 2 Gr. ultramarin, tadellos als Einzelfrankatur auf bläulichem Brief aus bekannter Korrespondenz, blauer K 2 OLDENBURG nach Norden, gepr. Brettl BPP, Mi 150,- (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 51
Lot No:13838
Symbol:2 g

1852/1859, kleine spezialisierte Sammlung mit 15 Marken MiNr. 2/4, sauber auf Albenblättern aufgezogen, alle Marken farbfrisch und meist gut gerandet, teils signiert. Dabei u.a. MiNr. 2 III im 3er-Streifen, 3 I im Paar auf Briefstück signiert Köhler, Engel, 3 III auf Briefstück doppelt signiert Brettl BPP etc.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No:13839
Symbol:g 2 u

1852/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von 18 Marken auf Albenblatt, dabei je zwei Werte MiNr. 2/4 gestempelt/Briefstück, MiNr. 8 gestempelt (etwas dünn), 11 auf Briefstück, neun Werte der durchstochenen Ausgabe. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!

Sale No: 51
Lot No:13840

1852/1867, kleine gestempelte Sammlung mit 23 Marken auf Albumblatt, unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 7, 8, 12, 14 (2), 15, 16 (2), teils signiert.

image Sale No: 51
Lot No:13842
Symbol:g 2 b

1852-1862, kleine Zusammenstellung Nr. 3I(2), 6a(2), 12a je gestempelt, Nr. 18A, 19A je Briefstück sowie Nr. 2III(2) je Brief, in der Regel in guter Erhaltung, Mi 865,- (Image)

image Sale No: 51
Lot No:13843
Symbol:b a

OLDENBURG; 1868-1870 (ca.), Sammlung von 22 Belegen und 3 Briefstücken mit dem nachverwendeten Zweikreisstempel "Oldenburg" in einem Album, darunter u.a. 6 NDP-Aufbrauchsganzsachen auf Oldenburg-Umschlägen mit U16 und U19 (2 Stück). Des Weiteren sind noch 4 Paketbegleitbriefe enthalten. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54