Records 1 to 3 of 3

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

Oldenburg -> Oldenburg - Ganzsachen (ALTDEUTSCHLAN

image Sale No: 377
Lot No:118
Cat No:U1A+16Aa

1861/62, Umschlag ½ Groschen hellbraun im Kleinformat mit Zufrankatur 1862, Ovalausgabe ½ Groschen orange, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "RODENKIRCHEN 15/5" nach Jever. Der Umschlag außerhalb der Frankatur bügig, sonst tadellose und attraktive Erhaltung. Eine seltene Kombination, von der nur 3 weitere Belege registriert sind. Signiert Behrens und Fotoattest Stegmüller BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 8,000.00

Closed..Sep-24-2021, 03:00:00 EST
Sold For 8000

image Sale No: 377
Lot No:119
Cat No:U4A

Umschlag 3 Schilling gelb im Kleinformat mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 6 1" nach Lübeck mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von "½" Schilling, Pracht. Kurzbefund Stegmüller BPP (Image)

image Sale No: 377
Lot No:120
Cat No:GAA2

1862/63, Ganzsachenausschnitt 1 Groschen dunkelrosa, voll- bis breitrandig viereckig geschnitten mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "JEVER 29/10" auf Briefhülle nach Oldenburg, portogerecht frankiert für einen Brief in der 1. Entfernungszone. Der zum befestigen verwendete Leim schlägt nach vorne leicht bräunlich durch, ein ganz unauffälliger diagonaler Bug im Wertstempel ist in der Mitte gering gebrochen, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Die Verwendung von Ganzsachenausschnitten war in Oldenburg nicht offiziell erlaubt und ist dementsprechend selten, vom 1 Groschen-Wert haben wir nur 2 weitere viereckig geschnittene Stücke auf Brief registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image)