Sale No: 380
Lot No:124
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1
Sale No: 380
Lot No:125
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2III
Sale No: 380
Lot No:126
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4b
1/10 Thaler auf zitrongelb, frische leuchtende Farbe und allseits breitrandig, unten mit 6 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen Rahmenstempel "BRAKE 19 2" (1852) auf Briefhülle nach Solothurn in der Schweiz mit rückseitigem Durchgangsstempel des Taxis'schen Postamtes von Bremen und rotem Durchgangsstempel von Basel. Der Absender wollte den Brief mit 3 Silbergroschen bis zur Postvereinsgrenze vorauszahlen (handschriftlich "fco. Grenze"), dies wurde allerdings nicht anerkannt, die Marke mit roter Tinte durchgestrichen und als "ungültig" markiert. Die Sendung wurde wie unfrankiert behandelt und insgesamt mit "105" Rappen belastet, die vom Empfänger eingezogen wurden. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Auslandsbrief. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:127
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3III+6a
1/15 Thaler schwarz auf rosa, Type III, in Mischfrankatur mit 1859, 1 Groschen schwarz auf blau, beide farbfrisch und breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "HEPPENS 20/1" und nebengesetztem Zackenkranzstempel "Recommandirt" auf komplettem Faltbrief nach Wittmund. Sehr schöne, ursprüngliche und tadellose Erhaltung. Die wohl schönste Mischfrankatur Oldenburgs. Fotoatteste Brettl/Schmitt (1984) sowie Stegmüller BPP (2019)
Sale No: 380
Lot No:128
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7
2 Groschen auf rosa, 2 Einzelwerte in schöner frischer Farbe und beide sehr breitrandig geschnitten, mit leicht auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "FRIESOYTHE 15/3" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Hannover. Sehr frische und tadellose Erhaltung. Der wohl schönste und hochwertigste Brief mit dieser sehr seltenen Frankatur. Signiert Ebel, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1928) Maurice Burrus (Robson Lowe 1964) 60. Corinphila-Auktion (1978) John Boker jr. (1988)
Sale No: 380
Lot No:129
Symbol:Brief
Cat No:Michel 8
3 Groschen auf gelb, 2 Einzelwerte in leuchtend frischer Farbe und beide außergewöhnlich breitrandig geschnitten, mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "JEVER 18/1" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Weimar. Das rückseitige Lacksiegel ausgeschnitten und das Kuvert unten etwas umgefaltet, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Ein außerordentlich seltener und attraktiver Brief; wir haben nur eine weitere Mehrfachfrankatur dieser Marke in den Postverein registriert. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Rothschild (Auktion Harmers, 1939) John Boker jr. (1988)
Sale No: 380
Lot No:130
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 9-14
1861, ¼ Groschen dunkelgelborange bis 3 Groschen graugelb, die komplette 3. Ausgabe, ungebraucht ohne Gummi, alle Werte farbfrisch und voll- bis breitrandig. ¼ Groschen punkthelle Stelle und ? Groschen helle Stellen am Oberrand, sonst einwandfrei. Ein seltener Satz in frischer Erhaltung. Diverse Signaturen und jeweils Kurzbefund Stegmüller BPP
Sale No: 380
Lot No:131
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10a
? Groschen blaugrün, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit ca. 4,5 mm Bogenrand und oben mit Teil der Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 10/11" auf Streifband (Inhalt aus optischen Gründen ergänzt) nach Bremen. Die Marke ist frisch und tadellos, das Streifband außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet. Eine attraktive und sehr seltene Einzelfrankatur. Signiert Ernst Stock, Kruschel und Giulio Bolaffi, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: 13. Kruschel-Auktion (1980) John Boker jr. (1988)
Sale No: 380
Lot No:132
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10a
? Groschen blaugrün im waagerechten 3er-Streifen, die rechte Marke mit Umdruckfehler 'schmales O in Oldenburg und schmales G in Groschen', farbfrisch und allseits breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel "APEN 9 8" (1862) auf komplettem Faltbrief (in den Faltungen teils getrennt und mit Falzen gestützt) der Eisenhütten-Gesellschaft zu Augustfehn, nach Steinhausen bei Varel. Frische und sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Philipp von Ferrari (1. Gilbert-Auktion, 1921) John Boker jr. (1986)
Sale No: 380
Lot No:133
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10b+6a
? Groschen moosgrün, ein phänomenales Stück, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, rechts mit ca. 4,5 mm Bogenrand und oben mit Teil der Nachbarmarke, in Mischfrankatur mit 2. Ausgabe 1 Groschen auf blau in sehr tiefer Farbe, unten rechts kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit jeweils leicht aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 24/7" auf Streifband der 4. Gewichtsstufe nach Goldenstedt bei Vechta mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Die wohl spektakulärste Mischfrankatur Oldenburgs, die einzig registrierte einer ? Groschen-Marke auf Brief und die einzige Drucksache Oldenburgs der 4. Gewichtsstufe. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: 6. Heinrich Köhler-Auktion (1913) John Boker jr. (1987)
Sale No: 380
Lot No:134
Symbol:Geste
Cat No:Michel 11b
½ Gr. orangebraun im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch jeweils klar und gerade aufgesetzten blauen Rahmenstempel "HEPPENS 21/1". Eine unmerkliche waagerechte Bugspur im Zwischenraum berührt die obere Marke minimal, sonst tadellos. Ein sehr attraktives und seltenes Paar. Signiert Stock und Alberto Diena, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:135
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11a
½ Groschen hellrotbraun im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch glasklaren blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 3/9"auf weißem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Edewecht mit Transit- und Ankunftsstempeln. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Zierbriefe von Oldenburg sind außerordentlich selten; ein ausnehmend schöner Brief der 3. Ausgabe. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: 18. Heinrich Köhler-Auktion (1918) John Boker jr. (1985)
Sale No: 380
Lot No:136
Symbol:Brief
Cat No:Michel 13
2 Groschen zinnober, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit glasklar aufgesetztem blauen Rahmenstempel "APEN 22 8" auf Briefstück, tadellos. Signiert Bühler und Dr. Fischer, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:137
Symbol:Brief
Cat No:Michel 13+17A
2 Groschen zinnober, farbfrisch und voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit durchstochener Ausgabe 1 Groschen karmin (gering eckrund), mit klar aufgesetztem blauem Rahmenstempel "BLEXEN 6/12" auf kleinem Briefstück. Schöne und ansonsten tadellose Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Pfenninger und Hunziker, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:138
Symbol:Brief
Cat No:Michel 13
2 Groschen zinnober, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem blauem Rahmenstempel "ELSFLETH 20/9" auf kleinem Briefkuvert nach Pattensen in Hannover. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein attraktiver kleiner Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:139
Symbol:Brief
Cat No:Michel 15A
? Groschen grün, Durchstich 11 ¾, zwei überlappend geklebte Exemplare (eins mit nach hinten umgeschlagener Ecke aufgeklebt), mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "WILDESHAUSEN 12/9" auf Drucksachenschleife der 2.Gewichtsstufe nach Diepholz in Hannover. Ursprüngliche und bis auf leichte Patina tadellose Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankatur; wir haben keine weitere derartige registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:140
Symbol:Brief
Cat No:Michel 15A
? Groschen grün, Durchstich 11 ¾, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit zweimal sauber aufgesetztem blauen Rahmenstempel "BLEXEN 28/7" auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe nach Jever. Ursprüngliche und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene senkrechte Einheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:141
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16Aa
½ Groschen orange, 2 Exemplare in deutlich unterschiedlichen Nuancen, eine rechts Scherentrennung, sonst gut durchstochen und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 21/4" auf Briefkuvert nach Jever. Die Verschlussklappe durch unsachgemäße Öffnung großenteils fehlend, sonst einwandfrei. Signiert Grobe und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1985)
Sale No: 380
Lot No:142
Symbol:Brief
Cat No:Michel 17A
1 Groschen karmin, rechtes Randstück mit Reihenzähler "2", einwandfrei durchstochen und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem blauen Rahmenstempel "RASTEDE 28/5" auf Briefhülle nach Oldenburg. Frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Ebel und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1985)
Sale No: 380
Lot No:4008
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2III
1852, 1/30 Th. blau, Type III, farbfrisch und allseits voll- bis weit überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, sauber mit Ra2 "LOHNE 30/7" auf Faltbriefhülle nach Varel, der breite Überrand winzig über die Hülle geklebt, tadellos, ein sehr attraktives Stück
Sale No: 380
Lot No:4009
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6c
1 Gr. a. indigo, schöne tiefe typische Farbe und allseits breitrandig, mit leicht und sauber aufgesetztem Rahmenstempel "STROHAUSEN 19.7" auf Briefstück. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Eine sehr seltenen Marke. Luxus. Signiert Grobe und Fotoattest Berger BPP (2019)
Sale No: 380
Lot No:4010
Symbol:Geste
Cat No:Michel 6c
1 Gr. auf indigo (grauultramarin), sehr schöne tiefe Farbe und allseits voll- meist breitrandig geschnitten, sauber mit Ra2 "ESS(EN) 17/1(2)" entwertet, zwei winzige Schürfstellen, unmerkliche Bugspur und winziger Eckbug, sonst tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Farbe, signiert Stock und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:4011
Symbol:Geste
Cat No:Michel 10aDG
1861, 1/3 Gr. blaugrün mit verschobenem, kopfstehenden zweiten Druck auf der Rückseite, sauber mit blauem DKr. "OLDENBURG 11.3.", bildseitig allseits breitrandig mit zwei winzigen Randrisse, die äußeren Randlinien leicht berührend und zwei punkthelle Stellen. Optisch eines der schönsten Exemplare dieser großen Oldenburg-Seltenheit, bisher sind nur fünf Marken mit dieser Abart bekannt, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Sale No: 380
Lot No:4012
Symbol:Geste
Cat No:Michel 12aII
1861, 1 Gr. blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit Plattenfehler "rechte Wertziffer 1 oben spitz sowie große Retusche in der linken unteren Ecke", sauber mit Dkr. "(OL)DENBURG 21/1 8-1 V." entwertet, tadellos, sign. Engel sowie Befund Stegmüller BPP