Records 1 to 5 of 5

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Oldenburg - Oldenburg - Postal Stationery
image Sale No: 379
Lot No:139
Symbol:Brief
Cat No:Michel U1A+16Aa

1861/62, Umschlag ½  Groschen hellbraun im Kleinformat mit Zufrankatur 1862, Ovalausgabe ½ Groschen orange, farbfrisch und gut durchstochen, mit glasklar auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "NEUENBURG 5/4" nach Jever. Die Marke oben links minimaler Stockfleck und das Kuvert gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine attraktive und außerordentlich seltene Kombination. Fotoattest Brettl BPP (1994)

Sold...EUR 7,500.00

Closed..Sep-23-2022, 23:59:00 EST
Sold For 7500

image Sale No: 379
Lot No:140
Symbol:Brief
Cat No:Michel U9+16Aa

1863/64, Umschlag ½  Groschen orange mit Zufrankatur 1862, Ovalausgabe ½ Groschen orange, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauen Rahmenstempel "VECHTA 30/12" nach Oldenburg. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1986)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 379
Lot No:5229
Symbol:Brief
Cat No:Michel U1A

1861, Umschlag ½ Gr. braun im Kleinformat mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 22/7", sehr schöne Erhaltung. Fotobefund Berger BPP (2019)

Closed..Sep-22-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:5230
Symbol:Brief
Cat No:Michel U7B

1862, Umschlag 2 Gr. ultramarin im Großformat, ungebraucht in sehr frischer und schöner Erhaltung (geringe Knitterspuren der Ordnung halber erwähnt). Einer der seltensten Ganzsachenumschläge Altdeutschlands. Fotoattest Brettl/Schmidt (1984) und Berger BPP (2019) (beide 'einwandfrei') (Mi. 12.000,-)

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 379
Lot No:10624
Symbol:Brief
Cat No:\t

1861/64, kleine Sammlung von zwölf ungebrauchten Ganzsachenumschlag gegen, dabei U2-4B, U2A ND, U5B und U7A. Ein Fotoattest und ein Befund Berger BPP.

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST