Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Oldenburg - Marken und Briefe

image Sale No: 45
Lot No:16279
Cat No:2 I

1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type I, farbfrisch und breitrandig, blauer L1 «ATENS», handschriftliches Datum 25/10 nebengesetzt auf Briefhülle nach Washington D.C. Die Frankatur Bremen 1/30 Th. und Weiterfranco 4½ Sgr. (links unten in blau vermerkt) ist korrekt austaxiert. Höchst ungewöhnliche bzw. seltene Teilfrankatur aus der bekannten "Hausmann-Korrespondenz", roter Bremer PAID-Stempel, sowie Taxe "10", sign. Alcuri sowie Foto-Atteste Brettl und James van der Linden. (Image)

Sold...EUR 1,810.00

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1810

image Sale No: 45
Lot No:16283
Cat No:5 F

1859, 1/3 Groschen schwarz/grün, Sperati-Fälschung mit Teilstempel BREMEN. Rückseitig gestempelt "SPERATI 115 REPRODUCTION" (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16289
Cat No:10 a

1861, ? Gr. blaugrün, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, sauber entwertet mit blauem Ra2 "BERNE 30/7", signiert W.Engel, ST(ock) sowie Fotoattest Brettl BPP "tadellos". (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 45
Lot No:16291
Cat No:11 b

1861, ½ Gr. dunkelbraun, farbfrisches und allseits breitrandiges Exemplar, sauber entwertet mit blauem Ra2 "ABBEHAUSEN 29/1". Fotobefund Berger BPP "einwandfrei". (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16292
Cat No:13

1861, 2 Gr. rot, farbfrisches und allseits breitrandiges Exemplar, auf Briefstück sauber entwertet mit blauem K2 "OLDENBURG 5/7", signiert Richter, Pfenninger. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 45
Lot No:16293
Cat No:13, 12 b

1861: 2 Gr. rot, zusammen mit 1 Gr. trübblau, die 1 Gr. oben, die 2 Gr. unten und links berührt, sonst voll- bis breitrandig, auf Brief, blauer Ra2 «VAREL», die 1 Gr. vom '20/3', die 2 Gr. vom '21/3' (nachfrankiert) nach Lövenfen Bezirk Pirmunt, korrektes Porto 3 Gr. nach Preußen, die 2 Gr. rechts unten Einriß, ansonsten dekorative Gesamterhaltung. Foto-Attest Brettl "Sehr seltene Frankatur-Zusammenstellung, die mir bisher nur noch ein weiteres Mal vorlag." (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 45
Lot No:16295
Cat No:14

1861, 3 Gr. graugelb, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, auf Briefstück sauber entwertet mit blauem Ra2 "JEVER 24/12", signiert Bloch, Richter sowie Fotoattest Brettl BPP "tadellose Erhaltung". (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16297
Cat No:15 A (3)

1862, ? Gr. grün, farbfrischer waagerecher 3er-Streifen in gutem Durchstich, klar entwertet mit zwei Abschlagen des Ra2 "DAMME 26/4", rechte Marke rs. mit Tintenspiegel (im Attest nicht beanstandet). Fotoattest Brettl BPP "tadellose Erhaltung...Besonders attraktiver und seltener Streifen" (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16298
Cat No:16, 17A/B

1862 1 Gr karmin auf 8 Briefen u. einer Vorderseite, beide Trennungsarten vorhanden, ein Trauerbrief u. eine MEF,sowie einne EF 1/2 Gr, interessantes Lot mit interessanten Stempeln (z.B. Bremen, Hohenkirchen, Schwei). (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16300
Cat No:18 B

1867, 2 Gr. ultramarin, weiter Durchstich, farbfrisches Exemplar auf Briefstück mit klarem Abschlag des blauen Ra2 "VECHTA 12/10". Signiert H.Krause, W.Engel, Fotoattest Engel BPP und Fotobefund Berger BPP je "einwandfrei". (Image)

image Sale No: 45
Lot No:16301
Cat No:19 B

1867, 3 Gr. braun, weiter Durchstich, farbfrisches Exemplar klar gestempelt "HEPPENS 25/8". Fotobefund Berger BPP "einwandfrei". (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19000
Cat No:2 (4)

1852, 1/30 Th. schwarz auf blau, vier Briefhüllen mit Einzelfrankaturen, je entwertet mit blauen Langstempeln von SCHWEY, FALKENBURG (Fotoattest Berger BPP), NEUENBURG 5/2 (signiert H.Krause) und STROHAUSEN, letzterer Brief mit zusätzlichem hs. Aufgabevermerk "LANDESWÜRDEN" und signiert Stock. Ein äußerst attraktives Quartett! (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19002
Cat No:4 a

1852, 1/10 Th. schwarz auf gelb, farbfrisches und allseits vollrandiges Exemplar als Einzelfrankatur auf Briefhülle von "ELSFLETH 5/11" nach Berlin mit rs. Bahnpost-Transit "MINDEN/6 11/BERLIN" sowie Ausgabestempel 7.11., signiert Brettl BPP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:19004
Cat No:11 a (2)

1861, ½ Gr. hellrotbraun, leuchtend farbfrisches und allseits breitrandiges waagerechtes Paar als tarifgerechte Frankatur auf Briefhülle (diese mit Spuren, nicht die Marken betreffend) von "OLDENBURG 12/8" nach Callinghorst/b. Leer mit rs. Ankunftsstempel "LEER 13/8". Signiert Georg Bühler, Decker sowie Fotoatteste Bühler "Ein Luxusbrief für höchste Ansprüche", Engel BPP "einwandfrei" und Brettl BPP "in...tadelloser Erhaltung". Attraktive und wirkungsvolle Frankatur! (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 45
Lot No:19005
Cat No:11 b

1861, ½ Gr. dunkelbraun, farbtiefes und allseits breitrandiges Exemplar als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Brief von "DAMME 6/11" in den gleichen Postbezirk nach Helldorf. Fotoattest Bühler. Ein besonders schöner Brief dieser Marke! (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 45
Lot No:19006
Cat No:13

1861, 2 Gr. rot, farbintensives Exemplar, allseits voll- bis breitrandig, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Brief von "OLDENBURG 13/9" nach Lemgo mit rs. Bahnpost-Transitstempel "BERLIN/MINDEN" sowie Ankunftsstempel 15.9. Signiert Kurt H. Maier sowie Fotoattest Brettl BPP "tadellos". (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 45
Lot No:19007
Cat No:15 A

1862, ? Gr. gelblichgrün, farbfrischer Wert als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Streifband von "OLDENBURG 30/5" nach Goldenstedt mit rs. Transitstempel "VECHTA 31/5", signiert M.Kurt Maier Berlin. (Image)

Sale No: 45
Lot No:32259
Symbol:g 1 u

1852/1867, geestempelte und ungebrauchte Sammlung von 60 Marken und fünf Briefen, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 1 (2), 5 etc.

Sold...EUR 1,050.00

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1050