Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 40

Oldenburg - Marken und Briefe

image Sale No: 40
Lot No:17346
Cat No:1

1852, 1/3 Sgr./4 Schw. schwarz auf grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit blauem L1 "FRANCO" auf Kabinett-Briefstück, Fotoattest Berger BPP (Image)

Closed..Jun-13-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 40
Lot No:17348
Symbol:p u
Cat No:2 II (2)

1852, Wappen 1/30 Thaler Type II im senkrechten fast postfrischen Paar mit 35 mm Oberrand!!
-Ein senkrechtes Paar der 1/30 Thaler in besserer Type II mit 35 mm Oberrand und vollständiger Gummierung, im Markenbereich nahezu postfrisch ohne sichtbare Falzspuren (im äusseren Oberrand Falzrest) mit einigen üblichen leichten Gummibügen, allseits breitrandig und aussergewöhnlich farbfrisch, bei der oberen Marke wurde eine winzige 3 mm Federspur unsichtbar abgeschwächt, ansonsten in aussergewöhnlich frischer und einwandfreier Erhaltung, ausführliches Fotoattest Berger BPP: "Hervorzuheben ist die Seltenheit der vorliegenden ungebrauchten Einheit." (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 6,800.00

Sold For 6800

image Sale No: 40
Lot No:17350
Cat No:2 III Abart

1854, 1/30 Th schwarz a. grauultramarin, Type III, mit markanter Abart "H in THALER links oben gebrochen", als EF auf Briefchen mit blauem L1 STROHAUSEN nach Brake, Pracht. (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17351
Cat No:2 IV

1852, 1/30 Th./ 2 2/5 Gr. / 1 Sgr. schwarz auf blau, Type IV, allseits voll- bis breitrandig mit Rahmenstempel "NEUEBURG 7.6." auf kpl. Faltbrief nach Seefeld, tadellos, sehr dekorativer Brief, signiert Bela Sekula und Fotoattest Berger BPP (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17352
Cat No:3 I (2)

1852, 1/15 Th. / 4 4/5 Gr. / 2 Sgr. schwarz auf mattbräulichrot in Type I, allseits vollrandiges waagerechtes Paar mit blauem Ra2 "OLDENBURG 25.2.", tadellos, Fotobefund Berger BPP (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17355
Symbol:u
Cat No:7 (2)

1859, Oldenburg 2 Groschen schwarz auf rosa waagrechtes UNGEBRAUCHTES PAAR - GRÖSSTE BEKANNTE EINHEIT UND UNIKAT !!
-Ein außergewöhnlich farbtiefes und allseits sehr breitrandiges waagrechtes Paar 2 Groschen schwarz auf rosa, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig minimale ausgebesserte Schürfung, sonst in einwandfreier Luxus-Erhaltung, geprüft Pfenninger mit Attest und Horst Krause sowie Fotoattest Florian Berger BPP. Diese einmalige Einheit wurde schon in der 30. Kruschel-Auktion im Oktober 1990 für 40.000 DM angeboten. EINZIG BEKANNTES UNGEBRAUCHTES PAAR DER MICHEL NR. 7, AUCH IN DER MEIST UNÜBERTREFFLICHEN BOKER-SAMMLUNG WAR KEINE EINHEIT ENTHALTEN, EINE ALTDEUTSCHLAND-RARITÄT OHNE KONKURRENZ
Anmerkung: Abgesehen von der Drucksachen-Marke zu 1/3 Groschen (Nr. 5), von der mehrere Einheiten bekannt sind, ist dieses Paar die einzige ungebrauchte Einheit der "Brief“-Marken der 2. Ausgabe Oldenburgs überhaupt! (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000

image Sale No: 40
Lot No:17356
Cat No:7

1859, 2 Gr. schwarz auf mattrötlichkarmin, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem blauen Ra2 "VAREL 15.8." auf Faltbriefhülle nach Bockhorn mit Ankunftsstempel, Briefhülle mit senkrechter Faltung und kleinen Randspuren, Marke in tadelloser Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Brettl BPP (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17358
Cat No:8

1859, 3 Gr. schwarz auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit blauem Ra2 "OLDENBURG 18.8.(60) auf kpl. Faltbrief nach Darmstadt mit Tax-Vermerk "1" (Kr.) für das Bestellgeld, rechts im Bereich der Adresse eine kleine Fehlstelle kunstvoll ersetzt und neu beschriftet, trotz der Einschränkung ein dekorativer Brief mit seltener Frankatur, Fotoattest Brettl AIEP (Image)

Sold...EUR 725.00

Sold For 725

image Sale No: 40
Lot No:17361
Cat No:10 a PF I

1861, 1/3 Gr. blaugrün, PLATTENFEHLER "´o´ statt ´el´von´Drittel´", die Marke ist berührt, Fotobefund Berger BPP, (Mi.€1.800,-). (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 184.00

Sold For 184

image Sale No: 40
Lot No:17362
Cat No:11 a PF

1859, 1/2 Gr. braunorange mit Plattenfehler "Oberrand eingedellt und schmales L" (Umdruckfehler), allseits vollrandig mit blauem Ra2 "(BURH)AVE...4", tadellos, signiert Brettl BPP und Fotobefund Berger BPP, bisher nur ungebraucht bekannt, selten! (Image)

Sold...EUR 176.00

Sold For 176

image Sale No: 40
Lot No:17363
Cat No:11 a (2)

1859, 1/2 Gr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseitg voll- bis breitrandig mit klarem blauen DKr. "OLDENBURG 13..." auf Briefstück (mit Falz replaziert), bis auf zwei kaum sichtbare Schürfstellen im Außenrand links und rechts tadellos, entsprechendes Fotoattest Stegmüller BPP, dekorative und seltene Einheit! (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 40
Lot No:17364
Cat No:11 a

1861, 1/2 Gr. braunorange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit blauem DKr. "28.11." auf Briefhülle im eigenen Landzustellbereich nach Osterburg, kleine Randspuren, ansonsten tadellos, seltene Frankatur, Fotoattest Berger BPP (Image)

image Sale No: 40
Lot No:17371
Cat No:19 B

1862, 3 Gr. ockerbraun, weit durchstochen, gestempelt, Kab.Stück, mehrfach signiert, (Mi€ 500,-) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:31282
Symbol:g 2 b

1852/1867, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Marken, Briefstücken, Typen, Paaren und Besonderheiten sowie 18 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 10 a auf Briefstück (FA Brettl AIEP), Mi.-Nr. 13 (Befund Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 14 im Paar (links leicht berührt, FA Brettl BPP) und Mi.-Nr. 19 B lose bzw. auf Briefstück (signiert bzw. mit KB Brettl BPP), fast alle Marken und Briefe sind signiert, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Closed..Jun-15-2018, 01:00:00 EST
Sold For 3000