Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Oldenburg - Marken und Briefe

Sale No: 31
Lot No:11639
Cat No:2I, 2II,

1/30 Thaler, zwei wundervolle Luxus-Briefstücke mit L1 "BLEXEN" in schwarz (gepr. Berger) sowie in blau kreuzweise, was sehr ungewöhnlich ist! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 81.00

Closed..Jun-17-2015, 01:00:00 EST
Sold For 81

Sale No: 31
Lot No:11640
Cat No:2 III, 3 I

1852 - 1859; 1/30 Th. zusammen mit 1/15 Th. jeweils mit blauem Rahmenstempel "Varel 10/1" entwertet auf tadellosem, weissen Brief nach Hannover. Beide Marken waren abgelöst und korrekt wieder aufgeklebt. Fotoattest Brettl "... Interessante und seltene Frankatur". (Tax Method: Regular Taxation)

Sale No: 31
Lot No:11641
Cat No:3 II

OLDENBURG, 115 Thaler, Luxus-Briefstück der guten Type mit zentrischem R2 "OLDENBURG" in schwarz(!), Mi. 260.-++, sign. Thier (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11644
Cat No:5

1859; 1/3 Groschen schwarz auf grün in frischer Farbe und mit z.T. überbreiten Rändern auf vollständiger Drucksache (ohne Schleife) mit übergehendem blauem Einkreisstempel von Oldenburg entwertet. Wie bei fast allen anderen Einzelfrankaturen auf Drucksachen ist auch die vorliegende Marke beim Öffnen der Schleife beschädigt worden, sie wurde kunstvoll restauriert und präsentiert sich in grosser Schönheit. (Tax Method: Regular Taxation)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 31
Lot No:11645
Cat No:5

1859, 1/3 Gr. schwarz auf grünlicholiv mit blauem Ra2 von APEN, farbfrisch und allseits vollrandig, rs. kleine helle Stelle, sonst Prachterhaltung, eine seltene Marke, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 3.600,- (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 31
Lot No:11646
Cat No:7

1859, 2 Gr. schwarz auf mattrötlichkarmin, allseits breitrandig mit blauem Ra2 "ESSEN(N)....", kaum sichtbare waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei, Kurzbefund Stegmüller BPP, 750,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11647
Cat No:8

1859; 3 Groschen schwarz auf gelb mit blauem Dkr.-Stpl. von Oldenburg entwertet; die Marke ist allseits breit gerandet, in tadelloser Erhaltung. Befund Brettl. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11648
Cat No:9

1861, 1/4 Gr gelborange zentrisch entwertet mit blauem K2 "OLDENBURG 27 1", die Marke ist unten re. leicht berührt, sonst vollrandig geschnitten, einige Beanstandungen wurden nicht repariert, ein ursprüngliches, farbfrisches Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP, Mi 5.000.-, seltene Marke! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 31
Lot No:11650
Cat No:10 a, 10 b, 11 b

1861, 1/3 Gr. gelblichgrün, 1/3 Gr. moosgrün und 1/2 Gr. orangebraun, alleseits voll- bis breitrandig mit klaren, sauberen Entwertungen, Marken mit kleinen Fehlern bzw. repariert, optisch 3 schöne Stücke, je mit Kurzbefund Stegmüller BPP, 4650,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11651
Cat No:10 b

1861, 1/3 Gr. in seltener Farbe moosgrün mit blauem Ra2 "VAREL 22/10", farbfrisch und allseits knapp vollrandig, rs. kleine helle Stelle und Knitterspur, eine seltene Marke, Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.500,- (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11657
Cat No:13

1861, 2 Gr. dunkelzinnober, allseits breitrandig und farbfrisch mit praktisch komplettem blauen Ra1 "ELSFLETH 23.8.", Fotoattest Brettl BPP: "...Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung....Ein schönes Exemplar!", Luxus! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11660
Cat No:14

1861, 3 Gr. gelb, allseits voll- bis breitrandig mit klarem Ra2 "HEPPEN(S) 22.10.", schönes, farbfrisches Kabinett-Stück mit Fotobefund Stegmüller BPP: "...feine, tadellose Erhaltung!" (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:11662
Cat No:16 Ab

1862, ½ Gr. dunkelrotorange auf PRÄGE-ZIERBRIEF mit blauem K2 "VAREL 30/12" nach Jeringhave (Nahbereich) gelaufen, Marke leicht oxidiert und rechte obere Ecke schräg, sonst einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP "Als Einzelfrankatur auf Zierbrief selten." (Tax Method: Margin System)