Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47
Germany and German Colonies Oldenburg
Sale No: 47
Lot No:15402
Symbol:1
Cat No:3 III
1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type III (Hermelin stark schattiert) in sehr frischer Farbe, allseits sehr breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, sign. Pfenninger, Brettl sowie Foto-Attest. Ungebraucht ist diese Marke selten. (Image)
Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 47
Lot No:15403
Cat No:6 a
1859, 1 Gr schwarz auf blau, mit seltenem L 1 "MINSEN" echt und tadellos, signiert Stegmüller, BPP. (Image)
Sale No: 47
Lot No:15405
Cat No:16 (2)
1862, 1/2 Gr orange im waager. Paar mit gutem Durchstich klar entwertet mit blauem Ra2 "ABBEHAUSEN" auf Faltbriefhülle nach Bockhorn, rücks. blauer Durchgangs-K2 Oldenburg und Ank.-Ra2 (Image)
Sale No: 47
Lot No:15407
Cat No:16 B
1862, Wappen ½ Gr. orange, weit durchstochen, farbfrisches Exemplar als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief von "VECHTA 26/12", Briefhülle mit Faltspuren (nicht die Marke betreffend). Fotoattest Brettl BPP "Vollständiger Durchstich und klare Abstempelung. In feiner und tadelloser Erhaltung, ursprünglicher Zustand. Als Ortsbrief selten." Mi. 2.200,- €. (Image)
Sold...EUR 770.00
Sold For 770
Sale No: 47
Lot No:15409
Symbol:a
Cat No:U1 B
1861: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel links, ½ Gr. braun, Großformat, ungebraucht, eine kleine vorderseitige Schürfung ist unerheblich. GRÖSSTE SELTENHEIT! Sign. W. Engel (handschriftlich), Foto-Attest Brett "Dieser Umschlag ist ungebraucht und von großer Seltenheit, gebraucht lag mir bisher noch kein Exemplar vor." (Image)
Sale No: 47
Lot No:15413
Symbol:a
Cat No:U5 A, 16 A a
1862: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel rechts, kurze Gummierung, ½ Gr. orange, Kleinformat, zufrankiert mit Wappen ½ Gr. orange, blauer Ra2 «OVELGÖNNE 26/5» nach Oldenburg, farbfrische seltene Frankatur-Kombination der gleichen Wertstufe. (Image)
Sale No: 47
Lot No:15416
Cat No:GAA 1
1862/64: Ganzsachen-Ausschnitt ½ Gr. orange, achteckig geschnitten, als Einzelfrankatur auf Ortsbrief, blauer K2 «OLDENBURG 29/3». Der Ausschnitt ist allseits breitrandig und in frischer Farbe. Als Freimarken verwendete Ganzsachen-Ausschnitte waren in Oldenburg nicht offiziell erlaubt sondern wurden nur geduldet. Einer der schönsten Briefe aller Ganzsachen-Ausschnitte. Foto-Attest Brettl "Von großer Seltenheit, mir sind nur dieser und ein weiterer Ausschnitt auf Brief bekannt." (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 47
Lot No:15419
Cat No:17 B
ALTENESCH 17.4., blauer K2, klarer und voller Abschlag auf Briefstück mit 1 Gr. karmin (links oben kl. Eckfehler). (Image)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 47
Lot No:24335
Symbol:b a
1852/1864, interessante Partie mit 9 Belegen, dabei 3 Briefe mit EF MiNr.4, u.a. von Jever und Varel, MiNr.6 EF auf Brief von Zetel, MiNr.19 EF auf Briefteil von Wildeshausen mit Vermerk 'Aus dem Briefkasten', Ganzsachen u.a. von Oldenburg nach Norderney etc. Insgesamt etwas unterschiedliche, meist gute Bedarfserhaltung. (Image)