Sale No: 0418
Lot No:371
Symbol:GA
Cat No:3 I F, Yvert
1861: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel links, ½ Gr. braun, Kleinformat zufrankiert mit ½ Gr. hellrot in frischer Farbe, voll- bis breitrandig, blauer K2 «OLDENBURG 27/7» nach Delmenhorst. Ausgesprochen farbfrische sehr seltene Frankatur-Kombination der gleichen Wertstufe, sign. Köhler, Foto-Attest Brettl "Mir lag bisher nur noch ein weiterer Brief in dieser Kombination mit Nr. 11 a vor. Von großer Seltenheit." (Image 1)(Image 2)(Image 3)
Sale No: 0418
Lot No:372
Symbol:GA
Cat No:3 I F, Yvert
1861: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel links, ½ Gr. braun, Kleinformat, zufrankiert mit ½ Gr. dunkelbraun, frische Farbe, voll- bis überrandig, rechts mit 4½ mm breitem Bogenrand, blauer Ra2 «LÖNINGEN 15/12» nach Hilter. Eine sehr seltene Franktur-Kombination der gleichen Wertstufe. Liebhaberbrief für höchste Ansprüche! Foto-Attest Brettl "Mir lagen bisher noch zwei weitere Briefe in dieser Kombination vor. Von großer Seltenheit." (Image 1)(Image 2)(Image 3)
Sale No: 0418
Lot No:373
Symbol:GA
Cat No:3 I F, Yvert
1861: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel links, ½ Gr. braun, Kleinformat, zufrankiert mit Wappen ½ Gr. orange, eng durchstochen, in frischer Farbe, blauer Ra2 «JEVER » nach Ziallerns bei Tettens. Farbfrische Frankatur-Kombination zwischen der 1. Ganzsachen-Ausgabe und der 4. Marken-Ausgabe, noch dazu in gleicher Wertstufe, sign. Pfenninger sowie Foto-Attest Brettl "Ein sehr seltener Umschlag, von dem mir nur noch zwei weitere in gleicher Kombination bekannt sind." (Image 1)(Image 2)(Image 3)
Sale No: 0418
Lot No:374
Symbol:GA
Cat No:3 I F, Yvert
1861: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel links, 1 Gr. blau, Kleinformat, zufrankiert mit 1 Gr. schwarz auf blau, farbfrisch, allseits sehr breitrandig, blauer L1 «DELMENHORST' und Ra2 vom 15.10. nebengesetzt nach Wehnen. Höchst dekorative und sehr seltene Frankatur-Kombination der gleichen Wertstufe, mit dem L1-Stempel besonders attraktiv! Foto-Attest Brettl "Ein sehr seltenes und sehr dekoratives Ganzstück. Mir lagen bisher vier Briefe in dieser Kombination vor." (Image 1)(Image 2)(Image 3)
Sale No: 0418
Lot No:379
Symbol:GA
Cat No:3 I F, Yvert
1861: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel links, 2 Gr. rosa, Kleinformat, zufrankiert mit Wappen ½ Gr. orange und 2 Gr. blau, je eng durchstochen, 2 Gr. oben mit Scherentrennung, farbfrisch, blauer K2 «OLDENBURG 3/8» nach Guebviller/Frankreich. Portogerechter Brief mit 2½ Gr. ausgewiesenes Weiterfranco. Einmalige Frankatur-Kombination zwischen der 1. Ganzsachen-Ausgabe und der 4. Markenausgabe. Foto-Attest Brettl "Als Ganzsache der 1. Ausgabe mit Zusatzfrankatur von großer Seltenheit, wahrscheinlich Unikat!" (Image 1)(Image 2)(Image 3)
Sale No: 0418
Lot No:385
Symbol:GA
Cat No:3 I F, Yvert
1861: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel links, 1 Gr. blau, Großformat, zufrankiert mit 2 Gr. schwarz auf rosa, sehr breitrandig, und 1 Gr. blau, rechts oben minimal berührt, sonst meist breitrandig, in frischen Farben, blauer Ra2 «WESTERSTEDE 21/3» als Reco-Brief nach Aurich/Ostfriesland. Der Umschlag hat eine leichte senkrechte Faltung, sehr schöne Gesamterhaltung. Sensationelle farbfrische, einmalige Frankatur-Kombination zwischen der 1. Ganzsachen-Ausgabe und der 2. bzw. 3. Marken-Ausgabe, ein Spitzenbeleg aus der Sammlung Köster, die 1985 zur Auflösung kam. Foto-Attest Brettl "Ein sehr seltener und bemerkenswerter Umschlag. Als Mischfrankatur auf Großformat-Umschlag m.E. UNIKAT!" (Image 1)(Image 2)(Image 3)
Sale No: 0418
Lot No:386
Symbol:GA
Cat No:3 I F, Yvert
1861: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel links, 2 Gr. rosa, Großformat mit einigen kleinen Knittern, gebraucht, blauer K2 «VAREL 7/5» nach Ballenstadt. Es sind nur einige ganz wenige gebrauchte Umschläge bekannt, größte Seltenheit in guter Erhaltung. Foto-Attest Brettl. (Image 1)(Image 2)(Image 3)
Sale No: 0418
Lot No:403
Symbol:GA/
Cat No:3 I K, Yvert
1863/64: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel rechts, lange Gummierung, 1 Gr. rosa zufankiert mit Wappen 1 Gr. karmin, eng durchstochen, waagerechtes Paar, links mit Teilen der Nachbarmarke, blauer K2 «OLDENBURG 21/9» nach Sudenburg/Magdeburg, nicht alltägliche Frankatur-Kombination, Foto-Attest Brettl "Oldenburg-Ganzsachen mit Zusatzfrankatur sind selten." (Image 1)(Image 2)(Image 3)
Sale No: 0418
Lot No:404
Symbol:GA
Cat No:3 I K, Yvert
1863/64: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel rechts, lange Gummierung, 1 Gr. rosa, zufrankiert mit Wappen 1 Gr. karmin, eng durchstochen, waagerechter Dreierstreifen, blauer Ra2 «CLOPPENBURG 12/11» nach St. Petersburg/Russland, sign. Bolaffi sowie Foto-Attest Brettl "Als Ganzstück mit Zusatzfranktur nach Rußland lag mir bisher nur dieser Brief vor. M.E. ein schönes Unikat!" (Image 1)(Image 2)(Image 3)
Sale No: 0418
Lot No:407
Symbol:GA
Cat No:3 I K, Yvert
1863/64: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel rechts, lange Gummierung, 2 Gr. blaßultramarin, gebraucht als Reco-Beleg, blauer Ra2 «VECHTA 1/7» nach Neukirchen, Foto-Attest Brettl "Einschreibebriefe von Oldenburg sind sehr selten." (Image 1)(Image 2)(Image 3)
Sale No: 0418
Lot No:408
Symbol:GA
Cat No:3 I K, Yvert
1863/64: Ganzsachen-Umschlag, Wertstempel rechts, lange Gummierung, 2 Gr. blaß-ultramarin zufrankiert mit Wappen ½ Gr. orange und 3 Gr. braun, je eng durchstochen, in frischer Farbe, blauer K2 «OLDENBURG 17 11» via Bremen nach Brooklyn/N.Y./USA. Portogerechte farbfrische Dreifarben-Frankatur mit 4½ Groschen Weiterfranco. Ex Sammlung Dr. Marx, Foto-Attest Brettl "Als Ganzsache mit zweifacher Zusatzfrankatur nach USA m. E. UNIKAT!" (Image 1)(Image 2)(Image 3)