Records 1 to 25 of 201

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

Old German States Wurttemberg
image Sale No: 141
Lot No:2982

1844, sehr dekorativer Zierbrief mit goldenen Blumenranken und Unterschrift von "Amalie von Württemberg" an Prinzessin Marie von Württemberg. (Image)

Start Bid €250

Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:2985
Cat No:1a

1 Kr., farbfrisches, ungebr. Exemplar, vollrandig geschnitten (sauber ausgebessert), sign. Bühler, Fotobefund Heinrich BPP.

Katalogpreis: (1.400,-) Mi. 1a (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:2986
Cat No:1a

Distributionsstempel Tübingen: 1 Kr., li. im Schnitt getroffen, sonst voll- bis breitrandig, zentr. blauer K1 "D1 17/9", der blaue Distributionsstempel von Tübingen. Eine ganz große Stempel-Seltenheit, Fotoattest Irtenkauf BPP. Mi. 1a (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 141
Lot No:2987
Cat No:1a

1 Kr., Prachtstück mit klarem und zentr. Steigbügelstempel GERABRONN 25/4 57, sign. Irtenkauf BPP.

Katalogpreis: 130,-+ Mi. 1a (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 141
Lot No:2988
Cat No:1a(3)

1 Kr., vorzüglich farbfrischer, waagr. Dreierstreifen (li. Marke unten ganz leicht an die Randlinie geschnitten) mit deutlicher Klischeeversetzung zwischen der 1. und 2. Marke, K2 BIETIGHEIM. Eine seltene und dekorative Einheit, mit der Klischeeverschiebung von besonderem Interesse, sign. Thoma BPP.

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 1a(3) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:2989
Cat No:1a

1 Kr., Luxus-Bfstk. mit klarem K2 SCHUSSENRIED in Blau, Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 1a (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:2993
Cat No:1a

1 Kr., Kabinettstück mit zentr. und gerade aufges. K2 HEILBRONN 12/4 55 auf schönem Nahdistanzbrief nach Neckarsulm.

Katalogpreis: 400,- Mi. 1a (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:2994
Cat No:1a,3b,4a

1 Kr. mit 6 Kr. a. grün und 9 Kr. a. rosa, fehlerhafte Dreifarben-Frankatur mit K3 ROTTENBURG auf gef. Brief nach London, sign. Heinrich BPP. Mi. 1a,3b,4a (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 141
Lot No:2996
Cat No:1b

1 Kr., Kabinettstück mit zentr. K3 BERG 20/7 57 auf Ortsbrief innerhalb von Berg. Selten, sign. Engel BPP. Mi. 1b (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:3000
Cat No:1c

1 Kr., tieffarbiges Exemplar mit idealem K3 LUDWIGSBURG (kl. Mgl.).

Katalogpreis: 550,- Mi. 1c (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 141
Lot No:3001
Cat No:1ya

1 Kr. a. hellgraugelbem Seidenpapier, voll- bis breitrandiges, zentr. gestempeltes Prachtstück, doppelt sign. Thoma BPP, Fotoattest Heinrich BPP.

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 1ya (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 141
Lot No:3004
Cat No:2a

Distributionsstempel Ulm: 3 Kr., ringsum vollrandig (rs. kl. Aufrauhung) mit sehr seltener Entwertung durch blauen Distributionsstempel "D1 30/1" von Ulm. Nur wenige Belegstücke dieser Entwertung bekannt, sign. und Befund Thoma BPP. Mi. 2a (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 141
Lot No:3008
Cat No:2a(2),2y(2)

3 Kr., senkr. Kabinettpaar sowie senkr. Paar a. Seidenpapier (min. Wellung), Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 2a(2),2y(2) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:3012
Cat No:2a

3 Kr., allseits breitrandiges, waagr. Paar (unten Vortrennschnitt) auf Briefstück mit zentr. K1 HALL in Blau, Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 2a (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:3015
Cat No:2a

3 Kr., Kabinett-Novemberbrief mit schwarzem K2 STUTTGART 19/11 51. Mi. 2a (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:3016
Cat No:2a

3 Kr., Kabinettstück in der Mitte eines Faltbriefes mit idealem blauem Wagenrad-K2 LUDWIGSBURG. Mi. 2a (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:3018
Cat No:2a,4a

3 Kr., dreiseitig überrandig, re. min. an die Randlinie geschnitten, mit Kabinettstück 9 Kr. a. rosa auf weißem Faltbrief nach Bayern, zentr. blaue K3 STUTTGART 23/1 53. Ein dekorativer Brief in der 2.Gewichtsstufe. Mi. 2a,4a (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:3019
Cat No:2aIVa

3 Kr., Type IVa, Luxusbrief mit blauem K3 KÜNZELSAU, sign. Heinrich BPP. Mi. 2aIVa (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:3020
Cat No:2b

3 Kr. a. schwefelgelb, vorzüglich breitrandiges und leuchtend farbfrisches Kabinettstück mit K3 STUTTGART 1/10 57. Eine seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP.

Katalogpreis: 1.400,-+ Mi. 2b (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 141
Lot No:3021
Cat No:2c

3 Kr. pastellgelb, Luxusstück mit seltener Entwertung durch schwarzen Steigbügelstempel DETTENHAUSEN, Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 2c (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 141
Lot No:3022
Cat No:2d

3 Kr. a. dunkelgelb, Luxusstück mit zentr. K2 BÖNNIGHEIM in Blau, Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 2d (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:3023
Cat No:2d

3 Kr. a. dunkelgelb, Luxus-Bfstk. mit klarem K2 ROSENFELD, Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 2d (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:3025
Cat No:2dIII

3 Kr., Luxus-Bfstk. mit blauem K2 PFULLINGEN, Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 2dIII (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:3027
Cat No:2dIVc

3 Kr. a. dunkelgelb, Luxus-Bfstk. in Type IVc mit blauem K2 ZWIEFALTEN, Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 2dIVc (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:3028
Cat No:2dIVc

3 Kr., seltene Type IVc, Luxusstück mit vollem blauem L2 CRAILSHEIM auf gef. Brief nach Neresheim nebst beiges. blauem L2 wieder nach Crailsheim zurückgesandt, Fotobefund Irtenkauf BPP. Mi. 2dIVc (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 290.00

Sold For 290