Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Germany and German Colonies Old German States Wurttemberg
Sale No: 137
Lot No:5348
Cat No:1a
1 Kr., gleichmäßig breitrandiges Kabinettstück mit blauem K2 LUDWIGSBURG. (Image)
Start Bid €40
Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 137
Lot No:5349
Cat No:1a
1 Kr., Luxus-Bfstk. mit seltenem, blauem K2 BÖNNIGHEIM 30/3 52. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No:5352
Cat No:1a/b
1 Kr., zwei frische Kabinettstücke mit zentr. K3 LANGENBURG bzw. mit blauem L2 WEINSBERG. Katalogpreis: 260,- (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 137
Lot No:5353
Cat No:1b
1 Kr., Type II, ungebrauchtes Kabinettstück mit fast kpl. Originalgummi. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 1.400,- (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 4,300.00
Sold For 4300
Sale No: 137
Lot No:5354
Cat No:1b
1 Kr., Type I, ungebr. o.G., ringsum außergewöhnlich breitrandiges und besonders tieffarbiges Kabinettstück dieser seltenen Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP. Katalogpreis: (1.400,-) (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 137
Lot No:5355
Cat No:1b
1 Kr., Luxus-Bfstk. mit zentr. K3 MARKGRÖNINGEN, sign. Heinrich BPP. (Image)
1, 3, 6 und 9 Kr., Nachdrucke 1864, farbfrisch und tadellos geschnitten mit Originalgummi (6 Kr. Neugummi und kl. Mgl.), je Fotobefund Irtenkauf BPP. (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 760.00
Sold For 760
Sale No: 137
Lot No:5360
Symbol:*/(*)
Cat No:1Na/4Na
1, 3, 6 und 9 Kr., Nachdrucke 1864, vier ungebr., tadellose Exemplare (3 und 9 Kr. o.G.), Fotobefunde Irtenkauf BPP. (Image)
Start Bid €100
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 137
Lot No:5361
Cat No:1Nc(6)
1 Kr., Nachdruck 1864, sechs tadellose, breitrandig geschnittene Exemplare in versch. Farben und Papiersorten, o.G., alle mit Fotobefund Irtenkauf BPP. (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 137
Lot No:5362
Cat No:1yb
1 Kr. a. mittelgraugelbem Seidenpapier, ungebrauchtes Exemplar mit NG (kl. Mgl.), ringsum voll- bis breitrandig geschnitten. Eine extrem seltene Marke, von der nur wenige ungebrauchte Exemplare erhalten geblieben sind, Fotoattest Irtenkauf BPP. Katalogpreis: (4.000,-) (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 137
Lot No:5363
Cat No:1yb
1 Kr., gleichmäßig breitrandiges Kab.-Stück in besonders tiefer Farbe, genau zentr. K3 STUTTGART, doppelt sign. Thoma, Heinrich BPP. Katalogpreis: 300,- (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No:5364
Cat No:1yb
1 Kr., breitrandiges, frisches Luxusstück mit zentr. K2 STUTTGART, doppelt sign. Thoma BPP. Katalogpreis: 300,-+ (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No:5365
Cat No:1yb(2)
1 Kr., wunderschönes, waagr. Luxuspaar, ringsum gleichmäßig breitrandig und in leuchtend frischer Farbe, zwei zentr. und gerade aufges. K2 RAVENSBURG. Wohl das schönste bekannte Paar dieser seltenen Papiervariante, Fotoattest Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 1.500,-+ (Image)
Start Bid €600
Sale No: 137
Lot No:5366
Cat No:1yb
1 Kr., Seidenpapier, Luxus-Briefstück mit klar und fast zentr. aufges. K3 MARKGRÖNINGEN. Für hohe Ansprüche, Fotobefund Heinrich BPP. Katalogpreis: 300,- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No:5368
Cat No:2a
3 Kr., Type I, ungebrauchtes Kabinettstück o.G., sign. Thoma BPP, Fotobefund Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 380,- (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No:5369
Cat No:2a(2)
3 Kr., Type V, ungebrauchtes, waagr. Prachtpaar o.G. in besonders kräftiger Nuance. Selten, sign. Thoma BPP, Fotobefund Irtenkauf BPP. (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 137
Lot No:5370
Cat No:2a(2)
3 Kr., Type I und II, frische ungebr. Kabinettstücke o.G., Fotobefunde Irtenkauf BPP. Katalogpreis: (780,-) (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 137
Lot No:5371
Cat No:2a(3)
3 Kr., Type I (2) und Type V, drei schöne ungebrauchte Exemplare o.G. (Type V kl. Mgl.), Fotobefunde Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 1.140,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No:5372
Cat No:2a
3 Kr., frisches und breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufges. stummem Stempel von Tuttlingen (enger quadratischer Strichstempel). Selten, sign. Hederer, Fotoattest Thoma BPP (Stempel Mi.9 = 1.400,-). (Image)
Start Bid €400
Sale No: 137
Lot No:5373
Cat No:2a
3 Kr., bis auf kl. Stelle vollrandiges, farbfrisches Exemplar mit zentr. aufges. blauem Vierringstempel von Tübingen, Fotoattest Thoma BPP (Stempel Mi.7 = 350,-). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No:5374
Cat No:2a
3 Kr., Kabinettstück mit genau zentr. und klarem badischem Fünfringstempel "109" PFORZHEIM sowie Teil von weiterem Stempel. Seltene Fremdentwertung, sign. Heinrich BPP. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No:5376
Cat No:2a
3 Kr., Luxus-Unterrandstück (4 mm), obere Randlinie mit deutlicher Verschiebung, zentr. K3 AALEN. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 137
Lot No:5377
Cat No:2a
3 Kr., frisches Pracht-Bfstk. mit zentr., blauem Stummem Stempel von Tuttlingen (enger quadratischer Strichstempel), Fotobefund Heinrich BPP (Stempel Mi.9 = 1.400,-). (Image)
Start Bid €600
Sale No: 137
Lot No:5378
Cat No:2aI(3)
3 Kr., senkr. Paar und Einzelstück auf Kabinett-Bfstk. mit blauem K3 K.WÜRTT.FAHREND.POSTAMT. 1/6 Z.15 und rotem handschriftlichem Aufgabevermerk "v. Geißlingen", Kurzbefund Irtenkauf BPP. (Image)