Records 1 to 25 of 184

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133

Old German States Wurttemberg

image Sale No: 133
Lot No:4801

1816, P.P.CRAILSHEIM, roter L2 sowie Schreibschrift-L1 "Chargê" und Kaminstempel CHARGE von Crailsheim auf schönem Faltbrief nach Ansbach. (Image)

Start Bid €150

Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 133
Lot No:4803
Cat No:1a

1 Kr., breitrandiges Luxusstück mit zentr. K2 STUTTGART, sign. Thoma BPP.
Katalogpreis: 130,-+ (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:4805
Cat No:1a

1 Kr., Kab.-Stück mit sauber aufges. Bahnstempel UNTERTÜRKH., sign. Irtenkauf BPP.
Katalogpreis: 130,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

image Sale No: 133
Lot No:4810
Cat No:1b(3)

1 Kr., farbfrischer und breitrandiger waagr. Dreierstreifen (1x senkr. im Zwischenraum gef.) mit blauen K2 STUTTGART 15/1 53.
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €170

image Sale No: 133
Lot No:4811
Cat No:1b,3a,4a

1 Kr. mit 6 Kr. a. grün (ber.) und 9 Kr. a. rosa auf schönem Briefstück mit zentr. K3 HEILBRONN. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 133
Lot No:4813
Cat No:1b(3)

1 Kr., besonders tieffarbiger und außergewöhnlich groß geschnittener, waagr. Kabinett-Dreierstreifen (unten mit Teilen von zwei Nebenmarken, zwischen 2. und 3. Marke eine ursprüngl. kl. Wellung) auf schönem weißem Brief nach Ober-Marchtal, jede Marke mit klar und zentr. aufges. K3 MÜNSINGEN 7/4 55. Ein äußerst bemerkenswerter Brief mit dieser Streifen-Frankatur, Fotoattest Irtenkauf BPP. (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 133
Lot No:4814
Cat No:1b,2a

4-Kr.-Frankatur: 1 Kr., breitrandiges Kabinettstück mit leicht ber. 3 Kr. a. gelb auf aktenfrischem weißem Brief nach Sigmaringen/Hohenzollern. Sauber aufges. blaue K2 KIRCHHEIM 1/8 52. Briefe nach Hohenzollern, welches zu Thurn & Taxis gehörte, wurden nur gegen einen Bestellgeld-Kreuzer zugestellt. Die Vorausbezahlung dieser Gebühr durch den Absender ist nur in den seltensten Fällen vorgekommen. Württemberg-Rarität, Fotoattest Thoma BPP. (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 133
Lot No:4815
Cat No:1b(2),4a(2)

1 Kr. und 9 Kr. a. rosa, je zwei Exemplare als dekorative 20-Kr.-Frankatur (teils ber.) auf schönem Brief nach London, klare blaue K3 STUTTGART 4/4 53, sign. Thoma BPP. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 133
Lot No:4816
Cat No:1b/4a

1, 3, 6 und 9 Kr., alle vier Werte auf Briefstücken mit vollen blauen Wagenrandstempeln LUDWIGSBURG. In dieser Form ebenso selten wie dekorativ, alle sign. Thoma BPP bzw. Heinrich BPP. (Image)

Start Bid €450

image Sale No: 133
Lot No:4817
Cat No:1ya

1 Kr., hellgraugelbes Seidenpapier, breitrandiges Kabinettstück mit Steigbügelstempel MURRHARDT auf Briefstück, doppelt sign. Thoma BPP.
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 133
Lot No:4819
Cat No:1yb(2)

1 Kr., Seidenpapier, waagr. Kab.-Paar mit K2 ROSENFELD 2/10 54, Fotoattest Thoma BPP ("Paare der Marke sind recht selten.").
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 216.00

Sold For 216

image Sale No: 133
Lot No:4820
Cat No:1yb,2/3y

1-6 Kr., farbfrisch und sauber gestplt. (leichte Beanstdg.), je sign. Thoma BPP.
Katalogpreis: 435,- (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 133
Lot No:4822
Cat No:1yb(2)

Reine Mehrfachfrankatur 1 Kr. Seidenpapier: 1 Kr., zwei ringsum breit- bis überrandige Exemplare in leuchtender Farbe (li. Marke zwei kl. Eckbüge ganz am Rand) auf sauberem Faltbrief nach Heilbronn, zentr. K2 NECKARSULM 6/6 55. Ein vorzüglich erhaltener Nahbereichsbrief in der 2.Gewichtsstufe. Die 1 Kr. auf dem gelbweißen Seidenpapier stellt als Mehrfachfrankatur eine ganz große Württemberg-Seltenheit dar, Fotoattest Irtenkauf BPP ("Ein schöner Nahbereichsbrief der 2.Gewichtsstufe mit sehr seltener Mehrfachfrankatur in guter Erhaltung"). (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 133
Lot No:4823
Cat No:2a

3 Kr., ungebr. Kabinettstück, sign. Thoma BPP.
Katalogpreis: 380,- (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 151.00

Sold For 151

image Sale No: 133
Lot No:4824
Cat No:2a

3 Kr., frisches Luxusstück mit zentr., blauem Siebstempel von BACKNANG. Einer der seltensten stummen Stempel von Württemberg auf einer makellos erhaltenen Marke, Fotoattest Heinrich BPP. (Stempel Mi.1 = 4.200,-) (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 133
Lot No:4827
Cat No:2a

3 Kr., Kab.-Stück mit sauber aufges. stummem Vierringstempel von Tübingen. Selten, mehrfach sign. (Stempel Mi.7 = 350,-) (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 133
Lot No:4829
Cat No:2a

3 Kr., Kab.-Bfstk. mit klarem, blauem Wagenradstempel LUDWIGSBURG 24/12 1851 (Frühdatum). (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 133
Lot No:4834
Cat No:3a(2)

6 Kr., frisches, waagr. Luxuspaar mit zwei zentr. Bahnpost-K3, sign. Ebel.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 133
Lot No:4836
Cat No:3a

6 Kr., breitrandiges Kabinettstück mit vollem L2 WANGEN 18 NOV. 1851 (Frühdatum) auf kleiner Brief-Vds. nach München. Seltene Entwertung (300 P.). (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:4840
Cat No:3b,4a

6 Kr. mit 9 Kr. a. rosa, beide Marken mit Randlinienschnitt auf kl. Kuvert nach Paris, sauber aufges. Bahn-Segmentstempel JLLINGEN 14/9 1856. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:4841
Cat No:4a

9 Kr., besonders breitrandiges, gestplt. Kab.-Stück, sign. Thoma BPP, Heinrich BPP. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

image Sale No: 133
Lot No:4843
Cat No:4a

9 Kr., breitrandige Einzelfrankatur mit K3 STUTTGART auf schönem blauem Brief nach La Rochelle/Frankreich. (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 133
Lot No:4844
Cat No:4a

9 Kr., kl. weißer Kab.-Brief mit blauem K3 MEZINGEN 11/6 53 nach Basel. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:4845
Cat No:4a

9 Kr., Kabinettstück mit blauem K2 HALL 30/12 52 auf nicht ganz kpl. Brief, beiges. blauer L1 CHARGE. (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 133
Lot No:4847
Cat No:4b

9 Kr., besonders breitrandiges Luxusstück mit zentr. K2 STUTTGART, sign. Irtenkauf BPP.
Katalogpreis: 130,-+ (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44