Records 1 to 25 of 197

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 131

Old German States Wurttemberg

image Sale No: 131
Lot No:3473

1847/65, BLAUFELDEN, Steigbügelstempel in Schwarz, Waidblau und Rot, drei frische Kab.-Briefe. (Image)

Start Bid €50

Closed..Mar-26-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 131
Lot No:3475

(1784), "Rabenspurg in Schwaben", ideal klarer L2 auf Kab.-Briefhülle nach Laupheim. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 131
Lot No:3476

1851, Tuttlingen, innen vorgedruckter Laufzettel der fahrenden Post nach Schaffhausen und weiter nach Tuningen. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 131
Lot No:3479
Cat No:1a

1 Kr., Kab.-Stück mit blauem K2 LUDWIGSBURG, sign. Thoma, Irtenkauf BPP.
Katalogpreis: 130,- (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 131
Lot No:3485
Cat No:1a(2)

1 Kr., zwei Exemplare (eines kl. Mgl.) als seltene 2-Kr.-Frankatur auf schönem grünem Brief mit K2 NECKARSULM nach Heilbronn. (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 131
Lot No:3488
Cat No:1b(3),2a

1 Kr., drei voll- bis breitrandige und besonders tieffarbige Exemplare, zusammen mit ebenfalls tadelloser 3 Kr. a. gelb auf kleinem, weißem Kab.-Brief nach Nördlingen, zentr. K3 STUTTGART. Eine sehr seltene Darstellung des 6-Kr.-Portos in der 2.Postvereinsstufe, Fotoattest Irtenkauf BPP. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 131
Lot No:3490
Cat No:1PFI

1 Kr. a. sämisch, Plattenfehler I, breitrandiges Kab.-Stück mit zentr. K3 NECKARSULM 12/11 55 auf weißem Brief nach Heilbronn. Der einzig bekannte Plattenfehler auf der 1 Kr. stellt insbesondere auf Brief eine Seltenheit dar, Fotoattest Thoma BPP. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 131
Lot No:3492
Cat No:1yb

1 Kr., gleichmäßig breitrandiges Kab.-Stück in besonders tiefer Farbe, genau zentr. K3 STUTTGART, doppelt sign. Thoma, Heinrich BPP.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 131
Lot No:3495
Cat No:1yb

1 Kr., Kab.-Stück mit klar und gerade aufges. K2 STUTTGART, doppelt sign. Pfenninger, Fotobefund Irtenkauf BPP.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 131
Lot No:3496
Cat No:1yb

1 Kr., breitrand. Kab.-Stück mit zentr. K2 STUTTGART, doppelt sign. Irtenkauf BPP.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 131
Lot No:3498
Cat No:1yb

1 Kr., außergewöhnlich farbfrisches Luxus-Bfstk. mit vollem K2 RAVENSBURG. In dieser Erhaltung selten, Fotobefund Heinrich BPP.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 131
Lot No:3499
Cat No:1yb(2)

1 Kr. a. graugelbem Seidenpapier, zwei tadellos geschnittene und vorzüglich farbfrische Kab.-Stücke mit zentr. K2 NECKARSULM auf schönem weißem Faltbrief nach Weinsberg. Eine äußerst seltene 2-Kr.-Frankatur, vor allem mit den Seidenpapier-Marken, Fotoattest Heinrich BPP ("Es sind nur sehr wenige einwandfreie Mehrfachfrankaturen dieser empfindlichen Marken auf Seidenpapier bekannt!"). (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

image Sale No: 131
Lot No:3500
Cat No:2a

3 Kr., tieffarbiges und gleichmäßig breitrand. Luxusstück mit genau zentr., klar aufgesetztem blaugrauem Mühlradstempel von Crailsheim. Dieser äußerst seltene stumme Stempel erscheint ansonsten praktisch nur in nahezu farblosen Abschlägen. Das hier angebotene Exemplar in einem so klaren und genau zentrischen Abschlag stellt eine ganz große Württemberg-Rarität dar, sign. Hederer, Fotoattest Thoma BPP (Stempel Mi.4 = 4.500,-+). (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 131
Lot No:3505
Cat No:2a

3 Kr., Kab.-Stück mit sauber aufges. stummem Vierringstempel von Tübingen. Selten, mehrfach sign. (Stempel Mi.7 = 350,-) (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 131
Lot No:3507
Cat No:2a

3 Kr., violettes Luxus-Bfstk. mit idealem blauem Wagenrad-K2 LUDWIGSBURG, sign. Irtenkauf BPP. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 131
Lot No:3509
Cat No:2a

3 Kr., weißer Luxusbrief mit zwei ideal abgeschlagenen L1 RIEDBACH in Waidblau nach Mergentheim. Der schönste uns bekannte Brief mit dieser sehr seltenen Abstempelung, Fotoattest Irtenkauf BPP. (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,150.00

Sold For 2150

image Sale No: 131
Lot No:3512
Cat No:2a

3 Kr., rs. unkompletter kl. Kabinettbrief mit K2 NECKARSULM, Chargégitter und rotem Schreibschrift-L1 "Chargé", sign. Irtenkauf BPP. (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 131
Lot No:3513
Cat No:2a,3a(2)

3 Kr. mit zweimal 6 Kr. a. grün, alle Marken tadellos geschnitten auf frischem Kuvert nach Genf, K3 HEILBRONN 25/4 1857 (Umschlag leichte Beförd.-Spuren). Eine seltene Frankatur-Kombination. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

image Sale No: 131
Lot No:3514
Cat No:2aIVa

3 Kr., Type IVa, Luxusbrief mit K3 STUTTGART 28/6 53. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 26.00

Sold For 26

image Sale No: 131
Lot No:3517
Cat No:2d

3 Kr., frisches und breitrand. Luxus-Bfstk. mit K2 DÖRZBACH, sign. Thoma, Heinrich BPP.
Katalogpreis: 70,-+ (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 14.00

Sold For 14

image Sale No: 131
Lot No:3519
Cat No:2dII/IVc

3 Kr. a. dunkelgelb, Typen II/IVc, gestplt. Pracht-/Kab.-Stücke, sign. Thoma bzw. Irtenkauf BPP. (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 131
Lot No:3525
Cat No:3a

6 Kr., Luxus-Bfstk. mit blauem Wagenrad-K2 LUDWIGSBURG. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 131
Lot No:3528
Cat No:3a

6 Kr., frischer, weißer Kab.-Brief mit blauem K2 STUTTGART. (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 131
Lot No:3533
Cat No:4a

9 Kr., tadellos geschnittenes Exemplar (winz. Beanstdg.) mit klar und zentr. aufges. Kaminstempel STUTTGART CHARGE. Als alleinige Entwertung auf Marke sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Thoma BPP. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 131
Lot No:3536
Cat No:4a

9 Kr., Luxus-Einzelfrankatur auf aktenfrischem weißem Faltbrief mit leuchtend blauem L2 HEIDENHEIM 26/2 1852 aus der Lauffenmühle-Korrespondenz nach Thiengen. So schöne 9 Kr.-Briefe mit L2-Entwertung sind nahezu unauffindbar, sign. A. Bolaffi, Fotobefund Irtenkauf BPP. (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 630.00

Sold For 630