1 Sgr., besonders tieffarbiges, perfekt geschnittenes Luxusstück mit Teilen von Nebenmarken als Einzelfrankatur auf schönem, blauem Brief nach Hildesheim, zentr. Stempel "320" BÜCKEBURG, sign. Krüger. Mi. 4 (Image)
2 Sgr., li. oben kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig auf schönem kl. Brief nach Bremen, genau zentr. Stempel "320" BÜCKEBURG 3/7 1855 und beiges. L1 EILSEN. Eilsen erhielt erst im Juni 1865 einen Nummernstempel, welcher entspr. selten zu finden ist. Auch frühere Belege von diesem Ort sind nur wenige bekannt. Mi. 5a (Image)
Start Bid €250
Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No:4887
Cat No:5a
2 Sgr., unterfrankierter und mehrfach austaxierter blauer Prachtbrief von Stadthagen nach Norden. Mi. 5a (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No:4889
Cat No:5a,11a
1 und 2 Sgr., schöner Kabinettbrief mit klaren Stempeln "333" STADTHAGEN nach Norden/Hannover. Mi. 5a,11a (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No:4890
Cat No:7a
1 Kr., vollrandiges, ungebr. Prachtstück mit Originalgummi (stärkere Falzreste). Katalogpreis: 180,-+ Mi. 7a (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 138
Lot No:4891
Cat No:7a,9aIA
1 Kr. mit 6 Kr. a. rosa (diese mit Mittelfalte schon vor dem Aufkleben) auf Pracht-Bfstk. mit zwei idealen K1 ALSFELD. Mi. 7a,9aIA (Image)
Start Bid €70
Sale No: 138
Lot No:4895
Cat No:7b(2)
1 Kr., senkr. Kabinettpaar auf Briefstück mit Teilen von fünf Nebenmarken. Mi. 7b(2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 138
Lot No:4898
Cat No:9aIA,10aI
6 Kr. mit 9 Kr. a. gelb, besonders frische, üblich geschnittene 15-Kr.-Frankatur mit idealen Stempeln "134" MAINZ auf attraktivem, blauem Brief (1858) via Frankreich nach Spanien. Blauer spanischer Taxstempel "Rs 4". Mi. 9aIA,10aI (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No:4899
Cat No:9aIB
6 Kr., gestempeltes Luxusstück mit Teilen von sechs Nebenmarken. Ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotobefund Sem BPP. Mi. 9aIB (Image)
Start Bid €120
Sale No: 138
Lot No:4901
Cat No:10aII
9 Kr., wundervolles Luxusstück, ringsum außergewöhnlich breitrandig geschnitten (li. mit Teil der Nebenmarke) und zentr. aufges. Stempel "104" DARMSTADT. Ausnahme-Exemplar. Mi. 10aII (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No:4903
Cat No:11a
1 Sgr., Kabinettbrief mit genau zentr. Stempel "320" BÜCKEBURG 2/11 55 nach Hannover, sign Haferkamp. Mi. 11a (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No:4906
Cat No:11b
1 Sgr., makellos frisches Luxus-Briefstück mit zentr. und gerade aufges. Stempel "61" ROTENBURG. Für hohe Ansprüche, Fotobefund Sem BPP. Mi. 11b (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No:4907
Cat No:12a
3 Kr., vorzüglich geschnittenes Luxusstück mit zentr. klarem Stempel "104" DARMSTADT. Mi. 12a (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 138
Lot No:4908
Cat No:12a,7
3 Kr., vollrandiges Luxusstück mit leicht ber. 1 Kr. auf besonders schönem, kl. Brief nach Beerfelden, ideale Stempel "343" ALTENSTADT. Mi. 12a,7 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No:4909
Cat No:13(4)
¼ Sgr., vollrandiger, ungebr. Viererblock, die beiden oberen Marken kl. Beanstdg., sign. Köhler. Katalogpreis: 320,- Mi. 13(4) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No:4910
Cat No:13
¼ und ½ Sgr. als Nahdistanz-Bestellgeld-Frankatur (teils angeschnitten) mit Stempel "321" DETMOLD auf schönem Brief nach Horn. Mi. 13,14 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No:4911
Cat No:14
½ Sgr., außergewöhnlich groß geschnittenes, gest. Luxusstück mit breitem li. Bogenrand. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, sign. Sem BPP. Mi. 14 (Image)