Records 1 to 25 of 63

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

Old German States Thurn and Taxis

image Sale No: 134
Lot No:5222
Cat No:K1

1845, LOBENSTEIN, roter K1, klar auf kl. weißem Luxusbrief nach Coburg. (Image)

Start Bid €60

Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST

image Sale No: 134
Lot No:5224
Cat No:1,3a

¼ Sgr. in Mischfrankatur mit ½ Sgr. auf Brief aus Weimar. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

image Sale No: 134
Lot No:5227
Symbol:**/*
Cat No:2(4)

1/3 Sgr., vollrandiger, ungebrauchter Viererblock mit vollem Originalgummi (oberes Paar Falzreste, unteres postfrisch, eine Marke kl. Fleck). (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 134
Lot No:5228
Cat No:2

1/3 Sgr., breitrandiges Kabinettstück mit Ortsstempel-Entwertung und darüber gesetztem, wohl belgischem Gitterstempel. Interessantes Stück. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:5230
Cat No:3b,5b,6a

½ Sgr., mit 2 Sgr. a. dunkelrosa und 3 Sgr. gelb, meist gut geschnittene, außergewöhnlich farbfrische Buntfrankatur auf schönem blauem Faltbrief nach Frankreich, zentr. Stempel "14" CASSEL 20/1 1857. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 134
Lot No:5233
Cat No:4

1 Sgr., Pracht-EF mit Ortsstempel-Entwertung K1 OBERNKIRCHEN 23/8 52 auf Brief nach Kassel.
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 134
Lot No:5235
Cat No:6a

3 Sgr., außergewöhnlich große re. ob. Bogenecke (nur re. unten winz. ber.) auf schönem blauem Brief nach Offenbach, klar aufges. K1 "T.T. 28.AUG" und beiges. Halbkreisstempel BREMEN 28/8 52. Briefe mit dieser Entwertung sind ohnehin schon selten, mit der hier gezeigten ungewöhnlich großen Bogenecke eine Rarität ersten Ranges, Fotoattest Sem BPP ("Beachtliche Taxis-Briefseltenheit"). (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 134
Lot No:5237
Cat No:8,9aIA,10aI

3 Kr. mit 6 Kr. a. rosa und 9 Kr. a. gelb als schöne Dreifarben-Frankatur (Mgl.) auf unterfrankiertem blauem Faltbrief von Frankfurt/M. nach Paris. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 134
Lot No:5238
Cat No:9aIA

6 Kr., vollrandige Einzelfrankatur (oben kl. Knitter) auf Brief im Königreich Württemberg verwendet mit beiges. Aufgabe-K2 GÖPPINGEN 11/5 1860 nach Kempten, über der Marke mit hs. Postvermerk "ungültig" und blauer Nachtaxe "9". Ein außergewöhnlicher Brief, sign. Pfenninger. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 134
Lot No:5242
Cat No:11a

1 Sgr., ideales Luxus-Briefstück mit genau zentr. Stempel "61" ROTENBURG. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 134
Lot No:5244
Cat No:13(2)

¼ Sgr., senkr. Paar (kl. Mgl.) auf schönem, mehrfach nachtaxiertem Brief nach Magdeburg, zentr. Stempel "281" ARNSTADT. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 134
Lot No:5246
Cat No:13,28

¼ Sgr. in Mischfrankatur mit Ausgabe 1862/64, ½ Sgr. orange auf aktenfrischem Brief, zentr. Stempel "374" STOTTERNHEIM (winz. Unebenheit). (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:5247
Cat No:14

½ Sgr., voll- bis überrandiges Luxus-Bfstk., Fotobefund Sem BPP.
Katalogpreis: 65,-+ (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 134
Lot No:5250
Cat No:16(4),29

Viererblock 2 Sgr. rosarot: 2 Sgr., farbfrischer Viererblock in Mischfrankatur mit 1 Sgr. karminrot auf sauberem blauem Brief nach Lissabon, adressiert an den Baron von Werthern. Zentrische Stempel "309" GROSSNEUHAUSEN nebst rotem "PP" und französ. Grenzübergangsstpl. sowie Taxstempel "480" von Portugal. Alle Werte leicht berührt bis angeschnitten und teils leicht bügig. Dies ist der einzig bekannte Viererblock der 2 Sgr. rosarot auf Brief, zudem mit dem seltenen Bestimmungsland Portugal. Eine Taxis-Rarität, Fotoattest Sem BPP. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

image Sale No: 134
Lot No:5251
Symbol:**/*
Cat No:17(4)

3 Sgr., ringsum vollrandiger, ungebr. Luxus-Viererblock mit breitem unterem Bogenrand, oberes Paar kl. Erstfalz, unteres postfrisch.
Katalogpreis: 800,-+ (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 134
Lot No:5253
Cat No:18,28

Teilfranko-Brief nach Portugal: 5 Sgr. mit ½ Sgr. orange auf Brief von Hamburg nach Lissabon (1864), Leitvermerk "Via France, franco Bayonne" und beiges. Stempel "PP" für nicht bis zum Bestimmungsort freigemachte Post, oben portugies. Taxstempel "240". Obwohl nicht ganz perfekt ein sehr seltener und interessanter Brief. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

image Sale No: 134
Lot No:5259
Cat No:22IA,34II

6 Kr. mit 9 Kr. braun, schöner weißer Prachtbrief mit klaren K1 MAINZ BAHNHOF in die Schweiz. (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 134
Lot No:5262
Cat No:24,20

15 Kr., vollrandiges Exemplar mit ber. 1 Kr. grün auf gef. blauem Brief nach Rotterdam, zentr. Stempel "220" FRANKFURT/M. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:5264
Cat No:24,32,33IB

15 Kr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1862, 3 Kr. karmin und 6 Kr. blau als dekorative reine Dreifarben-Frankatur auf aktenfrischem blauem Chargêbrief nach Berlin. Klar und sauber aufges. Stempel "220" FRANKFURT. Makellos frisch und sauber in der Erhaltung, die 3 und 6 Kr. in Taxisschnitt, die 15 Kr. ringsum voll- bis überrandig (oben großer Teil der Nebenmarke), sign. E.Stock, Fotoattest Sem BPP ("Ein frischer und sauber erhaltener Beleg mit der nicht häufigen Marken-Kombination"). (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 134
Lot No:5266
Cat No:24,51ax,53

15 Kr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1866, 1 Kr. grün und 6 Kr. blau (erstere Bugspur) auf Brief von Mainz in die USA, trotz Leitvermerk "via Hamburg" über Bremen befördert (Briefpapier re. unten kl. Stelle hinterklebt). (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 134
Lot No:5267
Cat No:25

30 Kr., farbfrisches und vollrandiges Exemplar, sauber gestplt., rs. etwas ausgebessert.
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

image Sale No: 134
Lot No:5270
Cat No:26,29

¼ Sgr. und 1 Sgr. rosa auf makellos frisch erhaltenem weißem Brief (leichte Falte durch Frankatur) mit klarem Stempel "373" GROSSRUDESTEDT. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

image Sale No: 134
Lot No:5273
Cat No:28

½ Sgr., Luxusstück mit breitem li. Bogenrand und klarem Stempel "236" KALTENNORDHEIM. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

image Sale No: 134
Lot No:5278
Cat No:29,U19

1 Sgr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1863, 2 Sgr. ultramarin mit zentr. Stempel "250" WEIDA nach Lindau. Eine dekorative Kombination in frischer und sauberer Erhaltung. (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108
image Sale No: 134
Lot No:5279
Cat No:30,43IA,52/54II

2 Sgr. und 6 Kr. sowie 3-9 Kr., fünf gestplt. Kabinettstücke, alle mit Notiz Sem BPP.
Katalogpreis: 190,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 48.00

Sold For 48