Records 1 to 25 of 76

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133

Old German States Thurn and Taxis

image Sale No: 133
Lot No:4641
Cat No:1,3a

¼ und ½ Sgr., Taxisschnitt, frischer blauer Brief von Hanau nach Gelnhausen. Seltene 3/4-Groschen-Frankatur. (Image)

Start Bid €60

Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 133
Lot No:4644
Cat No:1,3b,6a

¼ Sgr. mit ½ Sgr. a. bläulichgrün und 3 Sgr. gelb auf Brief mit zentr. Stempel "29" HANAU 4/12 56 nach Strassburg. Obwohl etwas fehlerhaft, eine dekorative und seltene Dreifarben-Frankatur der 1.Ausgabe. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 133
Lot No:4648
Cat No:2

1/3 Sgr., gestplt. Prachtstück, Fotobefund Sem BPP.
Katalogpreis: 150,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 5.00

Sold For 5

image Sale No: 133
Lot No:4649
Cat No:3a

½ Sgr., schöner weißer Prachtbrief mit doppelt aufges. L1 GREIZ und beiges. K2 GREIZ 4/6 52. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:4650
Cat No:4

1 Sgr., Pracht-Bfstk. mit seltener Fremd-Entwertung durch preussischen Nummernstpl."573" HALLE a.S. BAHNPOST. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:4651
Cat No:4

1 Sgr., fast vollrandige Einzelfrankatur auf schönem weißem Kab.-Brief, idealer K2 RINTELN 11/10 52.
Katalogpreis: 250,-+ (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 133
Lot No:4654
Cat No:8(3)

3 Kr., waagr. Paar und Einzelstück (dieses re. mit breitem Bogenrand) auf blauem Prachtbrief, zentr. K2 FRANKFURT 8/1 52. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 133
Lot No:4657
Cat No:9aA,10aII

6 Kr. mit 9 Kr. a. gelb auf schönem Prachtbrief von Bad Ems nach Frankreich. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:4658
Cat No:10aII

9 Kr., breitrandiges Luxus-Bfstk. mit genau zentr. Stempel "163" WORMS. (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 133
Lot No:4659
Cat No:10bI(2)

9 Kr., zwei Exemplare als dekorative MeF auf schönem blauem Prachtbrief von Sonneberg nach Lyon. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 133
Lot No:4662
Cat No:13,28

¼ Sgr. in Mischfrankatur mit Ausgabe 1862/64, ½ Sgr. orange auf aktenfrischem Brief, zentr. Stempel "374" STOTTERNHEIM (winz. Unebenheit). (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 133
Lot No:4667
Cat No:18

5 Sgr., ringsum breitrandiges, sauber gestplt. Kabinettstück auf kl. Briefstück, sign. Sommer BPP.
Katalogpreis: 300,-+ (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:4670
Cat No:20,32,U23A

1 Kr. mit 3 Kr. rosa auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. blau als Chargêbrief von Mainz nach Wiesbaden. Trotz kl. Mgl. eine interessante und seltene Kombination, sign. Sem BPP. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:4671
Cat No:20,33IA

Petschaftstempel-Entwertung: 1 Kr. mit 6 Kr. blau, Bestellgeld-Frankatur in der 2.Gewichtsstufe auf sauberem, weißem Brief nach Herbstein (ohne die Innenklappe). Die Frankatur mit zwei klar aufges. Petschaft-Stempeln (Gerichtsstempel Giessen), beiges. Aufgabe-K1 GIESSEN. Derartige Entwertungen mit sog. "Stummen Stempeln", wie hier der Petschaft-Stempel des Giessener Gerichts, sind außerordentlich selten. Der Brief trägt li. oben zusätzl. einen blauen Advokaten-Absenderstempel. In der hier gezeigten Form auf einer Buntfrankatur ein unübertreffliches Stück, Fotoattest Sem BPP. (Image)

Start Bid €2400

Opening EUR 2,400.00

image Sale No: 133
Lot No:4676
Cat No:24

15 Kr., vollrandiges Kab.-Stück mit klarem Stempel "220" FRANKFURT, sign. Helbig BPP.
Katalogpreis: 120,-+ (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 133
Lot No:4677
Cat No:24

15 Kr., farbfrische und ringsum breitrandige Einzelfrankatur (oben kl. Unebenheit) auf schönem blauem Chargêbrief nach Berlin, idealer Stempel "134" MAINZ-BAHNHOF. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:4679
Cat No:24,41,43IA

15 Kr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1865, 1 Kr. grün und 6 Kr. hellblau (beide Scherentrennung) auf dekorativem blauem Brief via Bremen in die USA, zentr. Stempel "258" MEININGEN. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:4682
Cat No:25(2)

30 Kr., zwei Exemplare (eines von Brieffalte getroffen, das andere mit Eckfehler) auf schöner weißer Brief-Vds. nach Mexico (weitere Frankatur abgefallen), zentr. Stempel "104" DARMSTADT 28/12 61. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:4683
Cat No:26

¼ Sgr., Pracht-Bfstk. mit idealem K1 EISENACH. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 133
Lot No:4684
Cat No:26,28

¼ Sgr., äußerst breitrandiges Luxusstück mit übl. geschnittener ½ Sgr. auf schönem Bfstk., zentr. Stempel "223" BERKA. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

image Sale No: 133
Lot No:4685
Cat No:26(2)

¼ Sgr., zwei Exemplare als seltene reine MeF auf kl. blauem Prachtbrief von Zella nach Hildburghausen. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:4689
Cat No:28

½ Sgr., Luxusstück mit breitem li. Bogenrand und klarem Stempel "236" KALTENNORDHEIM. (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 133
Lot No:4692
Cat No:28,U9A

½ Sgr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag ½ Sgr. orange mit dekorat. aufgesetzten Stempeln "301" und beigesetztem K1 OLBERSLEBEN/BUTTELSTEDT 20/1 1865. Attraktive farb- und wertstufengleiche Marken-Ganzsachen-Kombination. (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 133
Lot No:4695
Cat No:29,U25A

1 Sgr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag ¼ Sgr. schwarz mit Stempel "14" CASSEL nach Hofgeismar und wieder retour. Mit kl. bedarfsbedingten Mgln., jedoch vorzüglich frisch und sauber in der Erhaltung. Die ¼-Sgr.-Umschläge von Thurn & Taxis sind in gebrauchter Erhaltung äußerst selten, in der hier gezeigten Form mit einer Zusatzfrankatur stellen sie ganz große Taxis-Raritäten dar, Fotoattest Sem BPP. (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 940.00

Sold For 940
image Sale No: 133
Lot No:4696
Cat No:30(2),28

2 Sgr., waagr. Paar mit ½ Sgr. orange auf blauem Prachtbrief von Hamburg nach Bordeaux.
Katalogpreis: 330,- (Image)

Start Bid €100