Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
Germany and German Colonies Old German States Saxony
Sale No: 141
Lot No:2855
Cat No:1a
3 Pfg., dunkelzinnoberrot, Platte III, Pos.3, dreiseitig vollrandig geschnittenes Exemplar (oben ber. und winz. Eckbug) mit auf dieser Marke extrem seltener Entwertung durch K1 KAHLA 10/1 51, sign. Pröschold BPP, Fotoattest Vaatz BPP. Katalogpreis: 8.500,-+ Mi. 1a (Image)
Sale No: 141
Lot No:2869
Cat No:4IIa(2)
1 Ngr., waagr. Luxuspaar mit zwei ideal aufges. VG und beiges. K1 SAIDA 12/5 52 auf aktenfrischem Kuvert nach Jessnitz. Vorzügliches Stück, Fotobefund Vaatz BPP. Mi. 4IIa(2) (Image)
Start Bid €120
Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No:2870
Cat No:6(2)
3 Ngr., zwei Exemplare (eines unten ber.) auf gef. Brief mit zwei idealen Stempeln "1" DRESDEN 27/1 53 und beiges. R1 "Aus Sachsen" nach Liegnitz "Inliegend ein Heimatschein". Mi. 6(2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No:2871
Cat No:8,9a,12c
½ Ngr. mit 1 Ngr. a. rosa und 5 Ngr. ziegelrot, sehr dekorative, teils leicht ber. Dreifarben-Frankatur auf fast komplettem kl. Faltbrief von Freiberg via Bremen in die USA, sign. Brettl. Mi. 8,9a,12c (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No:2873
Cat No:9I,10a
1 und 2 Ngr., frische Luxusstücke mit zentr. Stempel "159" OBERWIESENTHAL auf gef. Rekommandiert-Brief nach Altenburg, sign. Kruschel, Knapp. Mi. 9I,10a (Image)
3 Pfg. smaragdgrün, tieffarbiges Exemplar (Zhg. li. unten etwas kurz) mit genau zentr. und gerade aufges. K2 MÜHLTROFF 31/XII 67 (Letzttags-Entwertung). Ein außergewöhnliches Stück, Fotoattest Vaatz BPP. Katalogpreis: 900,-+ Mi. 14c (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No:2885
Cat No:15a,17a
½ Ngr. und 2 Ngr. blau auf seltenem Nahdistanz-Einschreibebrief von Reichenbach (1864) nach Zwickau. Kl. Mängel. Mi. 15a,17a (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No:2887
Cat No:15c,18b(2)
½ Ngr. mit waagr. Paar 3 Ngr. auf re. verkürztem, etwas fehlerhaftem Brief mit zwei idealen R2 DRESDEN VI via Bremen mit Segeldampfer "New York" des NDL in die USA, Fotoattest Vaatz BPP. Mi. 15c,18b(2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No:2889
Cat No:16a(2),U18A
1 Ngr., waagr. Paar auf Ganzsachenumschlag 3 Ngr. braun mit klaren Stempeln "11" ALTENBURG in die Französ. Schweiz (kl. Mgl.). Eine seltene Kombination, sign. Feuser. Mi. 16a(2),U18A (Image)