Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies Old German States Saxony
Sale No: 134
Lot No:5039
1797, Eisenberg, besonders schöner Luxus-Schnörkelbrief mit dekorat. Trockensiegel. (Image)
Start Bid €50
Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No:5041
Cat No:1a
3 Pfg., leuchtend farbfrisches Exemplar, drei Seiten voll- bis breitrandig geschnitten, nur li. entlang der Randlinie und oben winz. berührt, als Einzelfrankatur auf blauer Drucksache ohne Schleife mit sehr seltener Entwertung GRIMMA. Außergewöhnliches Stück dieser seltenen Marke. Katalogpreis: 25.000,-(Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 134
Lot No:5042
Cat No:1b
3 Pfg. kirschrot, hervorragend breitrandiges Exemplar in leuchtender Farbe und mit sauber aufges. K2 CHEMNITZ (rs. winz. Papierspalt), Fotoattest Rismondo BPP ("Sehr farbfrisches Stück dieser seltenen Nuance von hervorragender Wirkung"). Katalogpreis: 16.000,-(Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 134
Lot No:5043
Cat No:1b
3 Pfg. kirschrot, besonders tieffarbiges Exemplar als Einzelfrankatur auf gef. Drucksache ohne Schleife mit R2 LEIPZIG 5 AUG.50. Li. Rand der Marke sauber ausgebessert. Eine der größten Brief-Raritäten Altdeutschlands, Fotoattest Vaatz BPP. Katalogpreis: 40.000,-(Image)
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 134
Lot No:5044
Cat No:1c
3 Pfg. bräunlichrot, Platte I, Type 11, außergewöhnlich tieffarbiges Exemplar, li. ganz leicht an die Randlinie geschnitten, sonst ringsum breitrandig und mit seltener Federzug-Entwertung. Diese Art der Entwertung war lediglich neun Tage vom 1.-9.Juli 1850 vorgeschrieben und stellt vor allem auf der braunroten 3 Pfg. eine Altdeutschland-Rarität dar, sign. Schmidt, Fotoattest Bühler, Rismondo BPP. Katalogpreis: 13.000,-+(Image)
1 Ngr., außergewöhnlich breitrandiger waagr. Luxus-Dreierstreifen mit klaren Stempeln "5" LEIPZIG - HOF BAHNPOST. Rs. noch Reste des Briefpapiers und Originalgummi. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 134
Lot No:5073
Cat No:10a(2)
2 Ngr., zwei vollrandige Kabinettstücke mit klarem Stempel "2" LEIPZIG auf blauem Faltbrief nach Zürich (leichte Beförd.-Spuren). (Image)
10 Ngr., breit- bis überrandiges Prachtstück (unten Teil der Nebenmarke), sauber gestplt., kl. Eckbug. Katalogpreis: 300,-(Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No:5090
Cat No:14a,15a,16b,19a
Vierfarben-Frankatur nach Italien: 3 Pfg. dunkelgrün, ½ Ngr. orange, 1 Ngr. magenta und 5 Ngr. grauultramarin, vier tadellose und leuchtend farbfrische Exemplare, streifenförmig geklebt auf attraktivem blauem Faltbrief nach Mailand, klare K2 LEIPZIG 16/4 64. Als reine Vierfarben-Frankatur ein außergewöhnlicher Brief, Fotoattest Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,150.00
Sold For 2150
Sale No: 134
Lot No:5094
Cat No:15a(2),16b(2)
½ Ngr. und 1 Ngr., je zwei Exemplare als tadellose 3-Gr.-Frankatur auf Brief mit Stempel "81" SCHANDAU nach Oldenburg (re. unten etwas eingerissen), Fotobefund Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 134
Lot No:5096
Cat No:15b,16a,18b
½ Ngr. mit 1 Ngr. und 3 Ngr. dunkelbraun, Kabinett-Dreifarben-Frankatur mit klarem R3 LEIPZIG DRESD.BAHNH. 6/7 64 auf blauem Faltbrief nach Lyon. (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 134
Lot No:5101
Cat No:16a,U17A
1 Ngr., Kabinettstück auf Ganzsachenumschlag 2 Ngr. blau nach Köln, klare L1 LEIPZIG. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No:5104
Cat No:17a(100)
2 Ngr., postfr., einmal senkr. gef. Originalbogen mit Rändern (oben leicht angetrennt). Katalogpreis: 1.000,-(Image)