Records 1 to 25 of 45

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

Old German States Saxony

image Sale No: 134
Lot No:5039

1797, Eisenberg, besonders schöner Luxus-Schnörkelbrief mit dekorat. Trockensiegel. (Image)

Start Bid €50

Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST

image Sale No: 134
Lot No:5041
Cat No:1a

3 Pfg., leuchtend farbfrisches Exemplar, drei Seiten voll- bis breitrandig geschnitten, nur li. entlang der Randlinie und oben winz. berührt, als Einzelfrankatur auf blauer Drucksache ohne Schleife mit sehr seltener Entwertung GRIMMA. Außergewöhnliches Stück dieser seltenen Marke.
Katalogpreis: 25.000,- (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 134
Lot No:5042
Cat No:1b

3 Pfg. kirschrot, hervorragend breitrandiges Exemplar in leuchtender Farbe und mit sauber aufges. K2 CHEMNITZ (rs. winz. Papierspalt), Fotoattest Rismondo BPP ("Sehr farbfrisches Stück dieser seltenen Nuance von hervorragender Wirkung").
Katalogpreis: 16.000,- (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 134
Lot No:5043
Cat No:1b

3 Pfg. kirschrot, besonders tieffarbiges Exemplar als Einzelfrankatur auf gef. Drucksache ohne Schleife mit R2 LEIPZIG 5 AUG.50. Li. Rand der Marke sauber ausgebessert. Eine der größten Brief-Raritäten Altdeutschlands, Fotoattest Vaatz BPP.
Katalogpreis: 40.000,- (Image)

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 134
Lot No:5044
Cat No:1c

3 Pfg. bräunlichrot, Platte I, Type 11, außergewöhnlich tieffarbiges Exemplar, li. ganz leicht an die Randlinie geschnitten, sonst ringsum breitrandig und mit seltener Federzug-Entwertung. Diese Art der Entwertung war lediglich neun Tage vom 1.-9.Juli 1850 vorgeschrieben und stellt vor allem auf der braunroten 3 Pfg. eine Altdeutschland-Rarität dar, sign. Schmidt, Fotoattest Bühler, Rismondo BPP.
Katalogpreis: 13.000,-+ (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 134
Lot No:5045
Cat No:1c

3 Pfg. lebhaftbräunlichrot, farbfrisches Exemplar mit viers. angesetzten Rändern sowie rs. kl. Papierauftrag. Klarer, zentr. K2 CHEMNITZ 10/3 51. Optisch ansprechendes Stück, Fotoattest Vaatz BPP.
Katalogpreis: 13.000,- (Image)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 134
Lot No:5047
Cat No:2IIa

3 Pfg., Kab.-Stück mit zentr. K2 FREIBERG, sign. Rismondo BPP.
Katalogpreis: 120,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 134
Lot No:5051
Cat No:3b

½ Ngr., Kab.-Bfstk. mit zentr. K1 LIMBACH. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 134
Lot No:5054
Cat No:4IIa

1 Ngr., Luxus-Bfstk. mit vollem K2 LEIPZIG. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 134
Lot No:5058
Cat No:6

3 Ngr., Rekordstück mit größeren Teilen von drei Nebenmarken, re. mit Zwischenlinie, auf Bfstk., zentr. Stempel "1" DRESDEN. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 134
Lot No:5063
Symbol:*/(*)
Cat No:8I(6),10a(4),11(6)

½ Ngr., ungebr. Sechserblock, 2 Ngr. im ungebr. Viererblock und 3 Ngr. im ungebr. Sechserblock o.G. (teils ber.). (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 134
Lot No:5064
Cat No:8I

½ Ngr., Luxusstück mit idealem Stempel "72" MARIENBERG auf schönem weißem Faltbrief. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 134
Lot No:5067
Cat No:9I(3)

1 Ngr., breitrandiger, waagr. Pracht-Dreierstreifen. (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 134
Lot No:5069
Cat No:9IIb(3)

1 Ngr., außergewöhnlich breitrandiger waagr. Luxus-Dreierstreifen mit klaren Stempeln "5" LEIPZIG - HOF BAHNPOST. Rs. noch Reste des Briefpapiers und Originalgummi. (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 134
Lot No:5073
Cat No:10a(2)

2 Ngr., zwei vollrandige Kabinettstücke mit klarem Stempel "2" LEIPZIG auf blauem Faltbrief nach Zürich (leichte Beförd.-Spuren). (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 134
Lot No:5078
Cat No:12a

5 Ngr., breitrandiges Kab.-Stück mit zentr., blauem K2 LEIPZIG BAHNH., Fotobefund Rismondo BPP. (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 134
Lot No:5081
Cat No:12aa

5 Ngr., breitrandiges, sauber gestplt. Kab.-Stück, sign. Rismondo BPP.
Katalogpreis: 100,-+ (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

image Sale No: 134
Lot No:5085
Cat No:12d

5 Ngr., vollrandiges Exemplar mit Stempel "65" HERRNHUT (Mgl.), Fotobefund Vaatz BPP.
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:5086
Cat No:12e

5 Ngr., Kabinettstück mit klarem Stempel "2", Fotobefund Vaatz BPP.
Katalogpreis: 220,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 134
Lot No:5089
Cat No:13a

10 Ngr., breit- bis überrandiges Prachtstück (unten Teil der Nebenmarke), sauber gestplt., kl. Eckbug.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 134
Lot No:5090
Cat No:14a,15a,16b,19a

Vierfarben-Frankatur nach Italien: 3 Pfg. dunkelgrün, ½ Ngr. orange, 1 Ngr. magenta und 5 Ngr. grauultramarin, vier tadellose und leuchtend farbfrische Exemplare, streifenförmig geklebt auf attraktivem blauem Faltbrief nach Mailand, klare K2 LEIPZIG 16/4 64. Als reine Vierfarben-Frankatur ein außergewöhnlicher Brief, Fotoattest Vaatz BPP. (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,150.00

Sold For 2150

image Sale No: 134
Lot No:5094
Cat No:15a(2),16b(2)

½ Ngr. und 1 Ngr., je zwei Exemplare als tadellose 3-Gr.-Frankatur auf Brief mit Stempel "81" SCHANDAU nach Oldenburg (re. unten etwas eingerissen), Fotobefund Vaatz BPP. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 134
Lot No:5096
Cat No:15b,16a,18b

½ Ngr. mit 1 Ngr. und 3 Ngr. dunkelbraun, Kabinett-Dreifarben-Frankatur mit klarem R3 LEIPZIG DRESD.BAHNH. 6/7 64 auf blauem Faltbrief nach Lyon. (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 134
Lot No:5101
Cat No:16a,U17A

1 Ngr., Kabinettstück auf Ganzsachenumschlag 2 Ngr. blau nach Köln, klare L1 LEIPZIG. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:5104
Cat No:17a(100)

2 Ngr., postfr., einmal senkr. gef. Originalbogen mit Rändern (oben leicht angetrennt).
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €170

Sold...EUR 145.00

Sold For 145