Sale No: 133
Lot No:4490
Cat No:2IIa(2)
3 Pfg., zwei farbfrische Exemplare (je etwas berührt) auf kleinem Brief mit klaren Stadtpoststempeln von Leipzig. (Image)
Start Bid €150
Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 133
Lot No:4495
Cat No:4,7
1 und 2 Ngr. (je einseitig tangiert) als dekorative Buntfrankatur auf Prachtbrief von Leipzig nach Frankfurt. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 133
Lot No:4497
Cat No:4IIa,5
1 und 2 Ngr., allseits breitrandige Luxus-Buntfrankatur auf weißem, eingeschr. Brief nach Halle, präzise aufges. Stempel "2" LEIPZIG und daneben roter R1 RECOMANDIRT. Nicht zustellbar und nach Berlin weitergeleitet. Attraktives Stück. (Image)
3 Ngr. auf Pracht-Retourbrief mit Vollgitterstempel von Leipzig nach Frankfurt und retour. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 133
Lot No:4505
Cat No:8I,U8A
½ Ngr., vier besonders tieffarbige und frische Exemplare als Viererblock geklebt auf perfekt erhaltenem Ganzsachenumschlag 1 Ngr. rosa nach Österreich. Sauber aufges. Stempel "2" und K2 LEIPZIG 6/6 63 auf dem Wertstempel des Ganzsachenumschlags. 2 Mk. oben ganz leicht berührt, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Eine in dieser Form wohl einmalige 3-Gr.-Frankatur für das Postvereinsporto in der 1.Gewichtsstufe, Fotoattest Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 133
Lot No:4508
Cat No:9IIa,12a
1 Ngr. mit 5 Ngr. ziegelrot auf aktenfrischem weißem Brief nach Riga/Russland, sauber aufges. Stempel "1" DRESDEN 13/2 63. Die Marken mit winz. Unebenheiten, Fotobefund Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:4509
Cat No:9IIa,GAA2
1 Ngr., Mischfrankatur mit Ganzs.-Ausschnitt 2 Ngr. preussischblau, rund geschnitten, auf gef. blauem Brief nach M.Gladbach, Nummernstpl.-Entwertung von OELSNITZ B.LICHTENSTEIN 10/9 63. Eine seltene Kombination. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 133
Lot No:4514
Cat No:10c(2)
2 Ngr., zwei Exemplare in leuchtender Farbe (eines min. berührt) auf schönem weißem Faltbrief von Rosswein 7/6 59 nach Zürich. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 133
Lot No:4515
Cat No:10c,15a(2)
2 Ngr., Mischfrankatur mit Wappen-Ausgabe, waagr. Paar ½ Ngr. gelblichrot (li. Marke unten unreg. Zhg.) auf schönem weißem Brief nach Prag, klar aufges. Stempel "51" LEISSNIG. Eine sehr seltene Mischfrankatur in unberührt frischer und sauberer Erhaltung, Fotobefund Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 133
Lot No:4517
Cat No:11
3 Ngr., besonders breitrandiges Luxusstück mit Stempel "2" LEIPZIG 11/8 57 auf gef. blauem Brief nach Preussen. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 133
Lot No:4518
Cat No:11,U4A
3 Ngr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 5 Ngr. violett mit klaren Stempeln "2" LEIPZIG als Rekommandiert-Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Frankfurt/M. Beispielhaft frisch und sauber in der Erhaltung, die Marke li. leicht im Schnitt getroffen. Schon ohne Zusatzfrankatur ist der 5-Gr.-Umschlag schwer zu finden, in der hier gezeigten Form als Doppelbrief rekommandiert im Postverein äußerst selten, Fotobefund Vaatz BPP. (Image)
Sale No: 133
Lot No:4524
Cat No:12a,GAA3,U10B
5 Ngr., leuchtend farbfrisches Luxusstück zusammen mit rundem GA-Ausschnitt 3 Ngr. gelb auf Großformat-Ganzsachenumschlag 3 Ngr. gelb mit sauber aufges. K2 LEIPZIG 18/3 63, als rekommandierter Brief nach Ungarn. 11-Ngr.-Porto für einen Einschreibebrief in der 3.Gewichtsstufe als Postvereinsbrief in der 3.Zone. Rs. mit prachtvollem rotem Lacksiegel des Zentralvorstands des Evangelischen Vereins der Gustav-Adolf-Stiftung Leipzig. Hervorragend frisch und sauber in der Erhaltung, der Umschlag li. mit einer sauber ausgebesserten Falte. Schon gewöhnliche Großformat-Umschläge Sachsens sind mit Zusatzfrankatur kaum zu finden, in der hier gezeigten Form mit einem wertstufengleichen Ganzs.-Ausschnitt und der 5 Neugroschen ein einmaliges Stück von großem postgeschichtlichem Interesse, Fotoattest Vaatz BPP ("Eine äußerst seltene Frankatur."). (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 133
Lot No:4527
Cat No:12aa,11
5 Ngr. mit 3 Ngr. a. gelb, frische und breitrandige Kabinettstücke auf schönem blauem Brief nach Paris, Stempel "2" LEIPZIG, Fotobefund Vaatz BPP. fbv (Image)
Start Bid €200
Sale No: 133
Lot No:4528
Cat No:12b
5 Ngr., bis auf kl. Stelle breitrandige Einzelfrankatur auf schönem kl. Rekommandiert-Brief nach Wien, ideal klare Stempel "1" DRESDEN, Fotobefund Vaatz BPP. Katalogpreis: 200,-(Image)
Sale No: 133
Lot No:4533
Cat No:12e,9IIa
5 Ngr. und 1 Ngr., frische 6-Gr.-Frankatur (leicht berührt) auf schönem blauem Brief von Limbach (1858) nach Riga/Russland. (Image)
Start Bid €130
Sale No: 133
Lot No:4534
Cat No:12e,11
5 Ngr. (leicht ber.) und 3 Ngr. auf besonders schönem blauem Rekommandiert-Brief mit zentr. Stempel "10" ANNABERG nach München, sign. Rismondo BPP. (Image)