Records 1 to 25 of 256

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

Old German States Prussia

image Sale No: 138
Lot No:3027

1816, P. P. AIX LA-CHAPELLE, roter L2 klar auf seltenem Brief nach "Botzen / Tyrol" ("Muster ohne Werth") und beiges. Stempel L.T. (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 490.00

Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 490

image Sale No: 138
Lot No:3029

(1799), 102 COBLENTZ, roter L2 klar mit Schreibschrift-Absenderstempel auf Luxushülle nach Mainz. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 138
Lot No:3031

1839, Coblenz, seltener Fahrpostschein "Personen-Schnellpost-Cours" für eine Fahrt nach Köln. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 138
Lot No:3032

1867, Coblenz, Fahrpost-Formular "Anrechnung eines Franco-Defects" (hs. geändert in "Porto"). Selten. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 138
Lot No:3033

1831, Cöln, seltener Fahrpostschein "Schnellpost-Cours" für eine Fahrt von Köln nach Bonn. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 138
Lot No:3034

1810, Ehrenbreitstein, Prachtbrief mit Aufgabe-L2 P.102 P. COBLENZ sowie R1 "P.P." nach Paris. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 138
Lot No:3038

1827, Trier, seltener Fahrpostschein Trier / Aachen über 2 Reichthaler, 21 Silbergroschen und 3 Pfg. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 138
Lot No:3040

1849, Silberstift-Entwürfe der ersten preussischen Freimarken, Silbergelatine-Abzüge in zwei verschiedenen Formaten auf altem Albumblatt. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 138
Lot No:3045
Cat No:1

½ Sgr., frisches Kabinettstück mit klarem K2 SUDERBURG auf Ortsbrief, sign. Richter.
Katalogpreis: 600,- Mi. 1 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 138
Lot No:3047
Cat No:1

½ Sgr., breitrandiges, waagr. Prachtpaar mit zwei zentr. Stempeln "359" DUESSELDORF auf schönem blauem Faltbrief nach Mülheim/Ruhr.
Katalogpreis: 550,- Mi. 1(2) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 138
Lot No:3048
Cat No:1

1/2 Sgr., waagr. Kabinettpaar mit zwei zentr. Stempeln "380" EMSTETTEN auf Brief nach Münster. Mi. 1(2) (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

image Sale No: 138
Lot No:3049
Cat No:1,2a

½ Sgr., rs. als Bestellgeld-Frankatur auf Brief, vs. frankiert mit 1 Sgr. a. rosa nach Bünde, klare Stempel "953" MINDEN (beide Marken etwas berührt). Mi. 1,2a (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 138
Lot No:3050
Cat No:1, 2a, 3

½ Sgr. zusammen mit 1 Sgr. a. rosa sowie li. ob. Bogenecke 2 Sgr. a. blau (diese etwas ber.) auf seltenem, frühem Expressbrief nach Kamen, zentr. Stempel "1610" WERL. Umschlag rs. neben der Express-Frankatur mit Fehlstelle. Mi. 1,2a,3 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 138
Lot No:3051
Cat No:1, 3, 4a, U9B

½ Sgr., voll- bis breitrandiges Kabinettstück zusammen mit 2 Sgr. a. grauultramarin und 3 Sgr. a. gelb (diese etwas ber.) auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau (Großformat, Gebrauchsspuren) als Paketbegleitbrief nach Wittenberg, klar aufges. Stempel "1531" UNNA. Eine seltene und dekorative Vierfarben-Kombination. Mi. 1,3,4a,U9B (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

image Sale No: 138
Lot No:3052
Cat No:1,11a(2)

½ Sgr. mit waagr. Paar 2 Sgr. blau, Kabinettstücke mit zwei sauber aufges. Zug-L3 BERLIN / MINDEN auf weißem Kuvert nach Paris, re. oben Aufgabevermerk "Berlin", sign. Engel. Mi. 1,11a(2) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 138
Lot No:3056
Cat No:2a(2)

1 Sgr., frisches waagr. Prachtpaar (li. unten kl. Eckbugspur) mit gestochen klarem R2 OELDE. Selten, Fotobefund Brettl BPP. Mi. 2a(2) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 138
Lot No:3057
Cat No:2a(4)

1 Sgr., wundervoller, waagr. Luxus-Viererstreifen auf Briefstück mit dekorativ aufges. Stempeln "84" BEELEN. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Wasels BPP.
Katalogpreis: 500,-+ Mi. 2a(4) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 138
Lot No:3060
Cat No:2a(3)

1 Sgr., vollrandiger waagr. Dreierstreifen mit zentr. Stempeln "778" LABES auf Brief nach Treptow. Mi. 2a(3) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 138
Lot No:3061
Cat No:2a(2),U11A

1 Sgr., waagr. Kabinettpaar mit zentr. Stempeln "523" GREFENHAYNICHEN auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. nach Arnsberg. Mi. 2a(2),U11A (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 138
Lot No:3062
Cat No:2b(3)

1 Sgr., noch voll- bis breitrandiger, waagr. Pracht-Dreierstreifen auf Bfstk. mit klaren Stempeln "325" DIRSCHAU.
Katalogpreis: 200,- Mi. 2b(3) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 138
Lot No:3063
Cat No:2b(3)

1 Sgr., senkr. Kabinett-Dreierstreifen aus der li. unt. Bogenecke, unten mit 2 mm, li. mit 3 mm breitem Rand sowie oben Teil der Nebenmarke auf schönem, blauem Brief nach Braunschweig, zentr. Stempel "1424" STADTLOHN. Eine außergewöhnliche Einheit mit einer sehr seltenen Abstempelung auf einem äußerst dekorativen Brief, sign. Kruschel, Metzer. Mi. 2b(3) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 138
Lot No:3064
Cat No:2b(3)

1 Sgr., tieffarbiger waagr. Dreierstreifen, bis auf kl. Stelle voll- bis breitrandig geschnitten und mit drei genau zentr. Stempeln "490" GLADBACH auf blauem Brief nach Hehlen/Hannover (innen eine Klappe fehlend).
Katalogpreis: 600,- Mi. 2b(3) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 138
Lot No:3066
Cat No:3

2 Sgr., außergewöhnlich groß geschnittenes Luxus-Unterrandstück mit genau zentr. Stempel "576" HALTERN. Mi. 3 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 138
Lot No:3068
Cat No:3(2)

2 Sgr., breitrandiges, waagr. Prachtpaar mit zentr. Stempeln "183" BRESLAU.
Katalogpreis: 110,-+ Mi. 3(2) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 138
Lot No:3069
Cat No:3

2 Sgr., besonders schönes Luxus-Bfstk. mit genau zentr. und gerade aufges. Orts-K2 HERBEDE. Mi. 3 (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 96.00

Sold For 96