Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 131
Germany and German Colonies Old German States Prussia
Sale No: 131
Lot No:2741
1814, PP COBLENTZ, klarer L2 auf Luxusbrief nach Kirchberg. Selten. (Image)
Start Bid €100
Closed..Mar-26-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 131
Lot No:2744
1792, CÖLN, kleiner roter L1 vorzüglich klar auf Kab.-Brief nach Würzburg (Hb. 596-2). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 131
Lot No:2748
1836, RATINGEN, klar auf kleinem Kab.-Brief nach Haltern. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 131
Lot No:2752
Cat No:1(2)
½ Sgr., waagr. Prachtpaar, re. mit Bogenrand, idealer R2 THORN. Katalogpreis: 160,-(Image)
Start Bid €50
Sale No: 131
Lot No:2755
Cat No:1
½ Sgr., waagr. Luxuspaar auf Bfstk. (zur Kontrolle gelöst) mit zwei dekorat. aufges. K2 BERLIN, Fotobefund Brettl ("Besonders schönes Paar"). (Image)
Start Bid €130
Sale No: 131
Lot No:2756
Cat No:1, 9a
½ Sgr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1858, 4 Pfg. grün auf Luxus-Bfstk., schöne K2 COBLENZ. Eine außergewöhnliche Kombination, sign. Kastaun BPP. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 131
Lot No:2759
Cat No:1, 3
½ Sgr., zwei Exemplare mit waagr. Dreierstreifen 2 Sgr. a. dunkelblau (teils im Schnitt ber.) auf dekorativem kl. Damenkuvert nach London, jede Marke mit zentr. Stempel "1" AACHEN versehen. Eine seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Bringmann BPP. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 131
Lot No:2760
Cat No:1, 3, 4a
½ Sgr. mit 2 Sgr. a. blau und 3 Sgr. a. gelb, alle farbfrisch und vollrandig auf attraktivem kl. Prachtbrief nach Paris, zentr. Stempel "103" BERLIN. Reizvolle Dreifarben-Frankatur auf Auslandsbrief. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 131
Lot No:2762
Cat No:1,11a(2)
½ Sgr. mit waagr. Paar 2 Sgr. blau auf schönem Kab.-Expressbrief nach Hagen, klare R2 SCHWELM. Attraktive 4½-Groschen-Frankatur. (Image)
Start Bid €270
Opening EUR 270.00
Sale No: 131
Lot No:2764
Cat No:1,U11A
½ Sgr., Luxusstück auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karminrosa mit K2 HOENNINGEN nach Köln, beiges. K1 NIEDERBEISIG. Ein interessantes und seltenes Stück. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 131
Lot No:2766
Cat No:1, U13A
½ Sgr., zwei waagr. Paare (teils leicht ber.) auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb als Bahnpostbrief nach England, klare R3 BERLIN/MINDEN und beiges. Aufgabe-L1 MAGDEBURG, sign. Kastaun BPP. (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 131
Lot No:2767
Cat No:1, U18A
½ Sgr., waagr. Kab.-Paar auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau (kl. Mgl.) mit seltenem R2 KOBBELBUDE nach Prenzlau, sign. Kastaun BPP. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 131
Lot No:2769
Cat No:2(2)
1 Sgr., je EF auf Prachtbriefen mit klaren Stempeln "887" LÜBBEN und beiges. L2 bzw. K2. (Image)
2 Sgr., Luxusstück mit idealem Stempel "88" BELGARD auf blauem Brief nach Bütow. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 131
Lot No:2790
Cat No:3,U1A
2 Sgr., Kab.-Stück als Zusatzfrankatur auf frischem, eingeschr. Ganzsachenumschlag 1 Sgr. blaßrosa mit klarem Stempel "1078" OBERWESEL und beiges. K2 WRONKE. (Image)
Start Bid €70
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 131
Lot No:2791
Cat No:3(2),U3B
2 Sgr., zwei Exemplare mit zentr. Stempeln "281" DT.CRONE auf Großformat-Umschlag 3 Sgr. gelb (leichte Beförd.-Spuren) als Wertbrief nach Berlin. (Image)
Start Bid €100
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 131
Lot No:2792
Cat No:4a
3 Sgr., extrem breitrandiges Luxusstück mit zentr. Stempel "103" BERLIN. (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3.00
Sold For 3
Sale No: 131
Lot No:2796
Cat No:4b
3 Sgr., breitrandiges Luxusstück mit zentr. klarem Stempel "359" DÜSSELDORF auf schönem blauem Brief nach Mainz. Katalogpreis: 120,-+(Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 131
Lot No:2799
Cat No:5a
4 Pfg., Luxus-Streifband-Bfstk. mit waagr. aufges. R2 STETTIN. Für hohe Ansprüche, sign. Drahn, Rappaporte. (Image)