Records 1 to 25 of 26

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

Old German States North German Confederation

image Sale No: 139
Lot No:3886
Cat No:3

Ersttagsbrief: ½ Gr., kleiner Kabinett-Damenbrief mit sauber aufges. Ersttagsstempel, Sachsen-R2 KÖNIGSBRÜCK 1/1 68 (kl. Durchstich-Unebenheit), Fotoattest Mehlmann BPP ("Ersttagsbriefe mit der durchstochenen ½-Gr.-Marke sind Seltenheiten"). Mi. 3 (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 620.00

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 620

image Sale No: 139
Lot No:3887
Cat No:4

½ Gr. mit 2 Gr. ultramarin, Kabinettstücke mit klaren Taxis-K1 WETTER auf seltenem Auslagen-Brief nach Frohnhausen. Mi. 3,5 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:3892
Cat No:6

2 Gr. mit 5 Gr. graubraun auf seltenem Wertbrief über 12 Thaler mit klaren Mecklenburg-K2 HAGENOW nach Prag. Mi. 5,6 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:3896
Cat No:10

7 Kr., Luxusstück mit idealem Taxis-K1 ROMROD. Mi. 10 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 139
Lot No:3897
Cat No:10

7 Kr., li. mit Großteil des Bogenrandes und Reihenzahl "13" (oben schräg mit der Schere getrennt) auf blauem Paketbegleitbrief nach Wallendorf, klare Taxis-K1 SAALFELD. Mi. 10 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:3898
Cat No:11(4)

18 Kr., ungebr. Kabinett-Viererblock.
Katalogpreis: 300,- Mi. 11(4) (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 139
Lot No:3900
Cat No:13b(2)

¼ Gr., senkr. Kabinettpaar mit klaren Taxi-K1 DILLENBURG auf Brief. Mi. 13b(2) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:3903
Cat No:15(2),D2(3),5

½ Gr., waagr. Paar in Mischfrankatur mit Dienstmarken-Ausgabe 1/3 Gr. im waagr. Dreierstreifen sowie 2 Gr. auf Luxus-Briefstück mit sauber aufges. K2 NOEHRENBERG. Eine in dieser Form wohl einmalige Mischfrankatur, sign. Bloch. Mi. 15(2),D2(3),5 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 139
Lot No:3904
Cat No:15(2)

Letzttagsbrief: ½ Gr., senkr. Kabinettpaar auf blauem Faltbrief nach Heidelberg, klare K1 GLAUCHAU 31/12 71 (Letzttag des NDP). Dazu etwas fehlerhafter Brief 1 Gr. mit Ersttagsstempel der Reichspost vom 4.5.71. Mi. 15(2) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:3909
Cat No:17(2)

2 Gr., senkr. Paar mit klarem K1 BERLIN P.E.35 24/9 69 auf schönem, weißem Brief nach Moskau. Mi. 17(2) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:3910
Cat No:17(2),18

Ersttagsbrief der Reichspost: 2 Gr., waagr. Paar mit 5 Gr. ockerbraun auf seltenem Auslands-Ersttagsbrief der Deutschen Reichspost mit Stempeln COSEL 4/5 71 nach Frankreich. Trotz kl. Mängel ein seltener Brief, Fotobefund Mehlmann BPP. Mi. 17(2),18 (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 139
Lot No:3911
Cat No:17(2),25(2)

2 Gr., zwei Exemplare mit zwei für diese Ausgabe vorzüglich gezähnten 10 Gr. grau auf Wertbrief-Vds. mit nachverwendeten K2 NORDEN bzw. hs. Entwertung. Mi. 17(2),25(2) (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 139
Lot No:3914
Cat No:21

3 und 7 Kr., frischer blauer Luxus-Chargébrief mit klaren K1 FRANKFURT A.M. nach Rüsselsheim. Mi. 21,22 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:3916
Cat No:22(3)

7 Kr., waagr. Paar und Einzelstück auf etwas fehlerhaftem Brief in die USA, dekorativ aufges. Taxis-K1 SONNEBERG. Seltene 21-Kreuzer-Kombination. Mi. 22(3) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:3917
Cat No:23

18 Kr., tadelloses, besonders frisches Exemplar in perfekter Zähnung und mit klarem Taxis-K2 POESNECK 13/12 71. In völlig fehlerfreier Erhaltung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Mehlmann BPP.
Katalogpreis: 2.200,-+ Mi. 23 (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

image Sale No: 139
Lot No:3918
Cat No:25

10 Gr., ungebr. Prachtstück mit vollem Originalgummi. Eine seltene Marke, Fotobefund Mehlmann BPP.
Katalogpreis: 400,-+ Mi. 25 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:3919
Cat No:25(2)

10 Gr., frisches, senkr. Paar (Zf.) mit sauberer hs. Mecklenburg-Entwertung "Parchim 6/6 69", sign. Flemming. Mi. 25(2) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:3920
Cat No:26

30 Gr., makellos frisches und perfekt gezähntes Luxus-Bfstk. mit sauberer handschriftlicher Entwertung, sign. Richter.
Katalogpreis: 180,-+ Mi. 26 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:3922
Cat No:1(2)

¼ Gr., waagr. Paar (unten min. unreg. Zhg.) auf kleinem, frischem Briefstück mit klarem R2 LAUTENBURG.
Katalogpreis: 320,- Mi. 1(2) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 139
Lot No:3925
Cat No:8

Ersttagsbrief der Reichspost: 3 Kr., aktenfrischer Luxusbrief mit K1 SIGMARINGEN 4/5 71, Fotoattest Mehlmann BPP ("Insgesamt ein seltener Ersttagsbrief der Reichspost mit einer 3-Kr.-Dienstmarke!"). Mi. 8 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:3926
Cat No:9

7 Kr., postfrisches Kabinettstück.
Katalogpreis: 100,- Mi. 9 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 139
Lot No:3927
Cat No:U1Ab

Ersttags-Verwendung: 1 Gr., Pracht-Umschlag (leichte Beförd.-Spuren) mit zwei sauber aufges. Ersttags-K2 ZWICKAU 1 JAN. 68, Fotoattest Mehlmann BPP. Mi. U1Ab (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 139
Lot No:3928
Cat No:U10B

1 Gr. a. Mecklenburg-Strelitz 2 Sgr. blau, frischer Pracht-Umschlag mit zwei klaren blauen K2 PARCHIM. Mi. U10B (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:3929
Cat No:U31B,4,5,6

2 Gr. a. Preussen 2 Sgr. blau, lange Gummierung, Großformat-Umschlag mit Zusatzfrankatur 1, 2 und 5 Gr. mit klaren Mecklenburg-K2 RATZEBURG 28/1 68 nach Breslau (kl. Mgl.).
Katalogpreis: 500,-+ Mi. U31B,4,5,6 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:3930
Cat No:K1

DARMSTADT 13/2 (1871), Taxis-K1 auf Feldpostbrief mit entspr. Portofreiheits-Vermerk und blauem französ. Taxstempel nach Paris. (Image)

Start Bid €60