Records 1 to 24 of 24

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

Old German States Mecklenburg Schwerin

image Sale No: 139
Lot No:1884

4/4 Sch., frisch und breitrandig (etwas hell) mit sauber aufges. violettem Punktstempel von Rostock.
Katalogpreis: 160,-+ Mi. 1 (Image)

Start Bid €60

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 139
Lot No:1885
Cat No:2a

3 Sch., re. untere Luxus-Bogenecke mit gestochen klarem K2 WISMAR. Mi. 2a (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:1886
Cat No:2a

3 Sch., breitrandiges Luxusstück mit K2 ROSTOCK BAHNHOF auf schönem blauem Brief nach Schwerin.
Katalogpreis: 300,-+ Mi. 2a (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:1888
Cat No:3

5 Sch., breitrandiges Prachtstück mit zentr. und geradem K2 GÜSTROW, sign. Richter.
Katalogpreis: 400,- Mi. 3 (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 139
Lot No:1889
Cat No:3

5 Sch., farbfrisches, leicht berührtes Exemplar mit äußerst seltener Entwertung durch L2 CRIVITZ auf blauem Faltbrief ins Taxisgebiet mit hs. Bestellgeldvermerk (Umschlag Gebrauchsspuren).
Katalogpreis: 1.600,- Mi. 3 (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 139
Lot No:1890
Cat No:4

4/4 Sch., schönes Exemplar mit zentr. aufges. K3 HAMBURG, kl. Mängel, doppelt sign. Alcuri.
Katalogpreis: 2.400,- Mi. 4 (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 139
Lot No:1894
Cat No:5a

Letzttagsbrief: 4/4 Sch., Kabinettbrief mit sauber aufges. K2 DÖMITZ 31/12 (1867 gemäß rs. hs. Datierung) nach Grabow. Nur wenige Letzttagsbriefe Mecklenburgs bekannt, Fotoattest Berger BPP. Mi. 5a (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 139
Lot No:1895
Cat No:5b(2)

4/4 Sch., ungebrauchtes, waagr. Kabinettpaar in schöner, frischer Farbe. Selten, Fotobefund Berger BPP. Mi. 5b(2) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:1896
Cat No:5b

4/4 Sch., schön gestplt. Kabinettstück, Fotobefund Berger BPP. Mi. 5b (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 139
Lot No:1899
Cat No:6a,7II,8x

2, 3 und 5 Sch., je farbfrisch und sauber gestempelt, kl. Beanstdg.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. 6a,7II,8x (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 139
Lot No:1900
Cat No:6a

3 Sch., vorzüglich farbfrische Einzelfrankatur (Durchstich an zwei Seiten etwas nachgestochen) mit zentr. aufges. K2 SCHWERIN auf besonders schönem weißem Kuvert nach Dömitz.
Katalogpreis: 1.400,- Mi. 6a (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 139
Lot No:1901
Cat No:6b

2 Sch., frisches und besonders tieffarbiges Exemplar mit sauber aufges. K2 NEU-SANITZ, li. oben Durchstich kl. Stelle stumpf, sonst in tadelloser Erhaltung, sign. Hederer, doppelt sign. Brettl.
Katalogpreis: 2.000,- Mi. 6b (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 139
Lot No:1903
Cat No:7I

3 Sch., Kabinettstück mit K2 HAMBURG, sign. Richter.
Katalogpreis: 150,- Mi. 7I (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:1904
Cat No:7I

3 Sch., Kabinettstück mit K2 LUDWIGSLUST, sign. Richter.

Start Bid €50

Sold...EUR 43.00

Sold For 43

image Sale No: 139
Lot No:1906
Cat No:7II

3 Sch., schönes Pracht-Bfstk. mit klarem K2 ROSTOCK. Mi. 7II (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:1908
Cat No:8x

5 Sch., üblich durchstochenes, sauber gestplt. Prachtstück, sign. Berger BPP.
Katalogpreis: 320,- Mi. 8x (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:1909
Cat No:8x

5 Sch., sauber gestplt. Kabinettstück, sign. Richter, Müller-Mark.

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:1911
Cat No:U11

Letzttags-Verwendung: 3 Sch. gelborange, frisch erhaltener Umschlag nach Schwerin (Name des Adressaten überschrieben) mit seltener Entwertung durch blauen K1 HAMBURG BAHNHOF 31/12 67. Ein seltener und interessanter Umschlag vom letzten Tag der Mecklenburgischen Post bzw. auch des Preussischen Postamts in Hamburg, Fotoattest Berger BPP. Mi. U11 (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 139
Lot No:1915
Cat No:NDP4

BRAHLSTORF, K2 in Blau ganz ideal auf Luxus-Bfstk. NDP 1 Gr. Stempel-Seltenheit. Mi. NDP4 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:1917
Cat No:DR4

KIRCHDORF, K2 ideal auf kleinem Kuvert DR 1 Gr. nach Wismar (kl. Knitter und rs. nicht ganz kpl.). Mi. DR4 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:1919
Cat No:DR19

MANTROW, K2 ideal auf frischem Bfstk. DR 1 Gr. (unten Zhg. stumpf). Stempel nicht im Handbuch aufgeführt. Mi. DR19 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:1922
Cat No:NDP4

NEU-SANITZ, blauer K2 ganz ideal auf aktenfrischem Brief NDP 1 Gr. Mi. NDP4 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:1927
Cat No:NDP6,17,25

SCHÖNBERG, blauer L1 (teilweise Datum extra) viermal voll auf Teil von Wertbrief-Vds. über 2000 Thaler mit NDP 5 Gr., 2 Gr. und 10 Gr. grau (diese mit hs. Entwertung vom 25.6.69) nach Rostock. Sehr selten. Mi. NDP6,17,25 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:1931
Cat No:DR19

WUSTROW, K2 klar auf aktenfrischem Luxusbrief DR 1 Gr. Mi. DR19 (Image)

Start Bid €80