Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies Old German States Mecklenburg Schwerin
Sale No: 134
Lot No:4672
Cat No:1
Stummer Punktstempel: 4/4 Sch., vollrandiges und besonders farbfrisches Exemplar (leichte Bugspur), zentr. schwarzer, stummer Punktstempel (14 Reihen quadratische Punkte), verwendet in Güstrow bzw. Schwerin. Nur ganz wenige Exemplare bekannt (Mi. 1.500,-), Fotoattest Berger BPP ("Der schwarze Punktstempel stellt eine große Seltenheit dar, da sowohl von Güstrow als auch von Schwerin nur wenige Exemplare bekannt geworden sind"). (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 580.00
Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
Sold For 580
Sale No: 134
Lot No:4673
Cat No:2b
3 Sch., Luxus-Bfstk. mit schönem K2 HAMBURG. Katalogpreis: 80,-+(Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No:4674
Cat No:2b
3 Sch., tieffarbiges Luxusstück mit klarem K2 HAMBURG 1/11 (1865) auf schönem blauem Faltbrief nach Lübz. Katalogpreis: 250,-+(Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No:4675
Cat No:3
5 Sch., breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. K2 ROSTOCK. Für hohe Ansprüche, sign. Bühler, Engel BPP. Katalogpreis: 400,-+(Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No:4676
Cat No:3
5 Sch., oben etwas berührte Einzelfrankatur mit klarem K2 ROSTOCK BAHNHOF auf blauem Brief nach Koelsen (Briefpapier etwas verschmutzt), Fotobefund Berger BPP. Katalogpreis: 1.300,-(Image)
Sale No: 134
Lot No:4679
Cat No:5a,U1A
4/4 Sch., waagr. Paar sowie Einzelstück 1/4 Sch. als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sch. rotorange mit sauberem, blauviolettem K2 ROSTOCK nach Gartow gelaufen. Eine seltene Frankatur, besonders in Verbindung mit dem Ganzsachenumschlag. (Image)
Start Bid €450
Sale No: 134
Lot No:4680
Cat No:5a,U10
4/4 Sch., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Sch., innerhalb Mecklenburg gelaufener 3-Sch.-Brief (Marke und Umschlag kl. Mgl.) mit klarem K2 PLAU 25/2 nach Rehna. Der 2-Sch.-Ganzsachenumschlag ist mit Zusatzfrankatur sehr selten, Kurzbefund Berger BPP. (Image)