Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Germany and German Colonies Old German States Lubeck
Sale No: 137
Lot No:4938
Cat No:1
½ Sch., farbfrisch und sauber gestempelt (rep.), sign. Thier. Katalogpreis: 2.500,- (Image)
Start Bid €200
Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 137
Lot No:4939
Cat No:3F
Fehldruck "ZWEI EIN HALB": 2/2½ Sch., frisches und außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit dekorativ aufges. Strichstempel. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser prominenten Altdeutschland-Rarität, Fotoatteste Balasse, Brettl BPP, Mehlmann BPP ("Vorliegende Marke zeichnet sich durch eine überdurchschnittlich gute Qualität aus!"). Katalogpreis: 9.000,-+ (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 5,200.00
Sold For 5200
Sale No: 137
Lot No:4940
Cat No:7
1 Sch., voll- bis breitrandiges Kabinettstück in leuchtender Farbe (li. kl. Teil vom Bogenrand) als Einzelfrankatur auf schönem, kleinem Damenkuvert (rs. ohne das Lacksiegel) nach Siems. Seltene Einzelfrankatur im Nahbereich, sign. Decker, Fotoattest Flemming BPP. Katalogpreis: 5.000,- (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 137
Lot No:4941
Cat No:8A
½ Sch., Kabinettstück mit sauber aufges. K1 LÜBECK 1/1 auf weißem Miniatur-Ortsbrief. Selten, sign. Krause, Fotoattest Brettl BPP ("Entzückender, kleiner Brief vom Neujahrstag"). Katalogpreis: 800,-+ (Image)
Start Bid €250
Sale No: 137
Lot No:4942
Cat No:8A(3),9A
½ Sch., drei Exemplare mit 1 Sch. orange, makellos frische Luxusstücke auf außergewöhnlich schönem Brief nach Rostock, klar und waagr. aufges. schwarze Strichstempel nebst Aufgabe-K2 LUEBECK. Eine ganz außergewöhnliche Darstellung des 2½-Sch.-Mecklenburg-Portos in unübertrefflicher Qualität, Fotoattest Brettl. (Image)
Start Bid €2200
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 137
Lot No:4943
Cat No:8A(4),U12
½ Sch., besonders tieffarbiger, waagr. Viererstreifen auf aktenfrischem Ganzsachenumschlag 4 Sch. braun nach Frankreich, sauber aufges. K2 LUEBECK 22/11 (1867), zwei Marken unten mit übergehendem französ. Grenzübergangsstpl. (die beiden äußeren Marken mit winz. Papiertönung oben am Rand). Eine der außergewöhnlichsten Ganzsachen Lübecks mit Zusatzfrankatur, Fotoattest Brettl. (Image)
Sale No: 137
Lot No:4945
Cat No:10A,12A,U2A
2 Sch. karmin mit 4 Sch. olivbraun auf Ganzsachenumschlag 1 Sch. orange als außergewöhnlich dekorative Dreifarben-Frankatur über 6½ Sch. nach England (4 Sch. winz. Durchstichkerbe). Zwei dekorativ aufges. K2 LÜBECK 27/3 (1865). Ein seltener und außergewöhnlich schöner Brief aus der Sammet-Sammlung, Fotoattest Mehlmann BPP. (Image)
1 Sch. rötlichorange, schöner Umschlag mit seltener Entwertung durch Dreiringstempel "L" und beiges. K1 TRAVEMÜNDE 25/7 nach Lübeck (Oberklappe beim Öffnen beschädigt und kl. Randrißchen hinterlegt). Eine sehr seltene Ganzsache, Fotoattest Mehlmann BPP. Katalogpreis: 4.000,- (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 137
Lot No:4949
Cat No:U4aB
2½ Sch. grauultramarin, dekorativer Umschlag mit sauber aufges. K2 LUEBECK 5/1 nach Kleinow/Ludwigslust (Umschlag kl. Mgl. und hinterlegte Öffnungsfehler). Eine der seltensten Ganzsachen Deutschlands, Fotoattest Mehlmann BPP. Katalogpreis: 12.000,- (Image)