Records 1 to 11 of 11

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

Old German States Lubeck

image Sale No: 137
Lot No:4938
Cat No:1

½ Sch., farbfrisch und sauber gestempelt (rep.), sign. Thier.
Katalogpreis: 2.500,- (Image)

Start Bid €200

Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 137
Lot No:4939
Cat No:3F

Fehldruck "ZWEI EIN HALB": 2/2½ Sch., frisches und außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit dekorativ aufges. Strichstempel. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser prominenten Altdeutschland-Rarität, Fotoatteste Balasse, Brettl BPP, Mehlmann BPP ("Vorliegende Marke zeichnet sich durch eine überdurchschnittlich gute Qualität aus!").
Katalogpreis: 9.000,-+ (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

image Sale No: 137
Lot No:4940
Cat No:7

1 Sch., voll- bis breitrandiges Kabinettstück in leuchtender Farbe (li. kl. Teil vom Bogenrand) als Einzelfrankatur auf schönem, kleinem Damenkuvert (rs. ohne das Lacksiegel) nach Siems. Seltene Einzelfrankatur im Nahbereich, sign. Decker, Fotoattest Flemming BPP.
Katalogpreis: 5.000,- (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 137
Lot No:4941
Cat No:8A

½ Sch., Kabinettstück mit sauber aufges. K1 LÜBECK 1/1 auf weißem Miniatur-Ortsbrief. Selten, sign. Krause, Fotoattest Brettl BPP ("Entzückender, kleiner Brief vom Neujahrstag").
Katalogpreis: 800,-+ (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 137
Lot No:4942
Cat No:8A(3),9A

½ Sch., drei Exemplare mit 1 Sch. orange, makellos frische Luxusstücke auf außergewöhnlich schönem Brief nach Rostock, klar und waagr. aufges. schwarze Strichstempel nebst Aufgabe-K2 LUEBECK. Eine ganz außergewöhnliche Darstellung des 2½-Sch.-Mecklenburg-Portos in unübertrefflicher Qualität, Fotoattest Brettl. (Image)

Start Bid €2200

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 137
Lot No:4943
Cat No:8A(4),U12

½ Sch., besonders tieffarbiger, waagr. Viererstreifen auf aktenfrischem Ganzsachenumschlag 4 Sch. braun nach Frankreich, sauber aufges. K2 LUEBECK 22/11 (1867), zwei Marken unten mit übergehendem französ. Grenzübergangsstpl. (die beiden äußeren Marken mit winz. Papiertönung oben am Rand). Eine der außergewöhnlichsten Ganzsachen Lübecks mit Zusatzfrankatur, Fotoattest Brettl. (Image)

Start Bid €3600

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 137
Lot No:4944
Cat No:9A

1 Sch., Kabinett-Bfstk. mit vollem K2 LUEBECK, sign. Lange.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:4945
Cat No:10A,12A,U2A

2 Sch. karmin mit 4 Sch. olivbraun auf Ganzsachenumschlag 1 Sch. orange als außergewöhnlich dekorative Dreifarben-Frankatur über 6½ Sch. nach England (4 Sch. winz. Durchstichkerbe). Zwei dekorativ aufges. K2 LÜBECK 27/3 (1865). Ein seltener und außergewöhnlich schöner Brief aus der Sammet-Sammlung, Fotoattest Mehlmann BPP. (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 137
Lot No:4947
Cat No:14ND

1½ Sch., Neudruck 1872, ungebr. Kabinettstück.
Katalogpreis: 150,-+ (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:4948
Cat No:U2B

1 Sch. rötlichorange, schöner Umschlag mit seltener Entwertung durch Dreiringstempel "L" und beiges. K1 TRAVEMÜNDE 25/7 nach Lübeck (Oberklappe beim Öffnen beschädigt und kl. Randrißchen hinterlegt). Eine sehr seltene Ganzsache, Fotoattest Mehlmann BPP.
Katalogpreis: 4.000,- (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 620.00

Sold For 620
image Sale No: 137
Lot No:4949
Cat No:U4aB

2½ Sch. grauultramarin, dekorativer Umschlag mit sauber aufges. K2 LUEBECK 5/1 nach Kleinow/Ludwigslust (Umschlag kl. Mgl. und hinterlegte Öffnungsfehler). Eine der seltensten Ganzsachen Deutschlands, Fotoattest Mehlmann BPP.
Katalogpreis: 12.000,- (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300