Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
Germany and German Colonies Old German States Lubeck
Sale No: 133
Lot No:4053
Cat No:1
½ Sch., besonders breitrandiges und farbfrisches, ungebr. Kabinettstück o.G., sign. Pfenninger. Katalogpreis: 700,-+(Image)
Start Bid €200
Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 133
Lot No:4054
Cat No:1/5Fä
½-4 Sch., kpl. Serie als Fourê-Fälschungen, vs. entspr. gekennzeichnet. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:4055
Cat No:2
1 Sch., außergewöhnlich breitrandiges Kab.-Stück in leuchtend tiefer Farbe und mit sauber aufges. Strichstempel (kl. Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes). In dieser Qualität sehr selten, Fotoatteste Drahn, Brettl. Katalogpreis: 2.500,-(Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 133
Lot No:4057
Cat No:3F
2 Sch., Fehldruck, frisch und breitrandig, rs. etwas aufgerauht, doppelt sign. Engel BPP. Katalogpreis: 500,-(Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 133
Lot No:4059
Cat No:4
2½ Sch., farbfrisch und sehr sauber gestplt. (kl. Beanstdg.), sign. Bühler. Katalogpreis: 1.200,-(Image)
Start Bid €180
Sale No: 133
Lot No:4062
Cat No:8/9A
½ und 1 Sch. (min. Oxydationsspur) auf frischem Brief mit klarem K2 LÜBECK 30/11 nach Hamburg. Dekorative Buntfrankatur, sign. Bühler. Katalogpreis: 540,-(Image)
Start Bid €130
Sale No: 133
Lot No:4064
Cat No:8A,U7
½ Sch., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sch. hellorange mit ideal aufges. K2 LUEBECK nach Hamburg, ausgezeichnet frisch und sauber in der Erhaltung, der Umschlag mit zwei kaum merklichen Knitterspuren. Eine reizvolle Frankatur-Kombination, Fotoattest Brettl. (Image)
Sale No: 133
Lot No:4067
Cat No:9A(2)
1 Sch., senkr. Paar (kl. Ausbesserung) mit klarem K2 LUEBECK auf fast kpl. Brief nach Hamburg. Katalogpreis: 600,-+(Image)
Start Bid €80
Sale No: 133
Lot No:4068
Cat No:9A,10A,12A
1 Sch. mit 2 Sch. karmin und 4 Sch. olivbraun, farbfrische Kab.-Stücke als dekorative Dreifarben-Frankatur auf weißem Brief nach England (Beförd.-Spuren). Sauber aufgesetzte Strichstpl. und Aufgabe-K2 LUEBECK 20/7 (1863), befördert über Hamburg mit dem Aufgabestpl. für Englandbriefe HAMBURG P.D. nebst blauem Weiterfrankovermerk. Eine denkbar ausgefallene und äußerst seltene Darstellung des 7 Sch.-Portos, Fotoattest Brettl. (Image)
Start Bid €1400
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 133
Lot No:4070
Cat No:12A
4 Sch., Luxus-Bfstk. mit schönem K2 LUEBECK, sign. Brettl. (Image)
4 Sch., Umschlag im Großformat mit klarem K2 LUEBECK nach Berlin, kl. Beanstdg. Fotoattest Brettl BPP ("Ein sehr seltener Umschlag, von dem gebraucht nur noch wenige vorhanden sind."). Katalogpreis: 2.000,-(Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:4074
Cat No:U10
4 Sch., Pracht-Umschlag mit K2 LUEBECK nach Hannover, sign. Lange. Katalogpreis: 700,-(Image)