Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 131
Germany and German Colonies Old German States Lubeck
Sale No: 131
Lot No:2521
Cat No:1
½ Sch., perfekt geschnittenes Kab.-Stück mit sauber aufges. Strichstempel, Fotoattest Mehlmann BPP ("Ein überdurchschnittlich gutes Exemplar"). Katalogpreis: 2.500,-(Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 790.00
Closed..Mar-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 790
Sale No: 131
Lot No:2522
Cat No:1
½ Sch., farbfrisches Exemplar auf Bfstk. mit sauber aufges. Strichstempel und beiges. K2 LÜBECK (sauber ausgebessert), Fotoattest Bühler für einwandfrei. Katalogpreis: 2.500,-(Image)
Start Bid €150
Sale No: 131
Lot No:2523
Cat No:1
Einzelfrankatur ½ Sch.: ½ Sch., besonders tieffarbiges und dreiseitig breitrandiges Exemplar (re. ber.) auf attraktivem, kleinformatigem Ortsbrief, sauber aufges. Strichstempel und Aufgabe-K2 LUEBECK. Brief-Seltenheit, Fotoattest Mehlmann BPP ("Einzelfrankaturen der ½-Sch.-Marke sind sehr selten!"). Katalogpreis: 12.000,-(Image)
Start Bid €2000
Sale No: 131
Lot No:2526
Cat No:3F
2 Sch., Fehldruck, frisch und breitrandig, rs. etwas aufgerauht, doppelt sign. Engel BPP. Katalogpreis: 500,-(Image)
Start Bid €50
Sale No: 131
Lot No:2530
Cat No:4
2½ Sch., Prachtstück mit zentr. K2 LUEBECK, re. oben kaum merkl. Eckbug, mehrfach sign. Katalogpreis: 1.200,-(Image)
Start Bid €150
Sale No: 131
Lot No:2533
Cat No:6
½ Sch., farbfrisch und sauber gestplt., kl. Mängel, sign. Pfenninger. Katalogpreis: 2.000,-(Image)
Start Bid €120
Sale No: 131
Lot No:2534
Cat No:6,7
½ Sch. mit 1 Sch. gelborange, breitrandige, tadellose Exemplare auf nicht ganz kpl. blauem Faltbrief mit sauber aufges. Strichstempel und Aufgabe-K2 LÜBECK 14/6. Die Anschrift wurde mit Briefpapier überklebt, da sie ursprüngl. unkenntlich gemacht war. Der Brief stammt aus der berühmten Rothschild-Sammlung, welche im Oktober 1939 in London versteigert wurde. Abgebildet auf S.38 des Kataloges dieser legendären Versteigerung. Der Brief ist signiert Decker sowie Friedl, Wien, wird jedoch nach neueren Erkenntnissen angezweifelt. Verkauf daher ohne Garantie. (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 131
Lot No:2535
Cat No:7
1 Sch., voll- bis breitrandiges Prachtstück in leuchtender Farbe und mit sauber aufges. Strichstempel (re. oben in der Ecke kl. Aufrauhung außerhalb des Markenbildes). Eine seltene Marke, Fotoatteste Grobe, Brettl. Katalogpreis: 2.000,-(Image)
Start Bid €500
Sale No: 131
Lot No:2538
Cat No:8A,10A
½ Sch. mit 2 Sch. karmin, vorzüglich frische Buntfrankatur auf weißem Kuvert nach Mecklenburg, sauber aufges. Strichstempel und beiges. K2 LUEBECK. Die Frankatur je einseitig mit unauffälliger Scherentrennung. Eine seltene Kombination, ex Slg. Traber. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 131
Lot No:2539
Cat No:8A(2),14
½ Sch., zwei Exemplare in Mischfrankatur mit Ausgabe 1865, 1½ Sch. dunkelbraunpurpur, frische Luxusstücke mit perfektem Durchstich auf schönem blauem Faltbrief nach Cröplin/Mecklenburg. Eine sehr seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Brettl BPP. (Image)
Start Bid €1300
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 131
Lot No:2543
Cat No:9A
1 Sch., besonders schöner, blauer Brief mit idealem K2 LUEBECK nach Mecklenburg. Kleine Oxydationsspur beseitigt. In dieser Qualität selten, sign. Brettl BPP. Katalogpreis: 450,-+(Image)