Records 1 to 22 of 22

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 131

Old German States Lubeck

image Sale No: 131
Lot No:2521
Cat No:1

½ Sch., perfekt geschnittenes Kab.-Stück mit sauber aufges. Strichstempel, Fotoattest Mehlmann BPP ("Ein überdurchschnittlich gutes Exemplar").
Katalogpreis: 2.500,- (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 790.00

Closed..Mar-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 790

image Sale No: 131
Lot No:2522
Cat No:1

½ Sch., farbfrisches Exemplar auf Bfstk. mit sauber aufges. Strichstempel und beiges. K2 LÜBECK (sauber ausgebessert), Fotoattest Bühler für einwandfrei.
Katalogpreis: 2.500,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 131
Lot No:2523
Cat No:1

Einzelfrankatur ½ Sch.: ½ Sch., besonders tieffarbiges und dreiseitig breitrandiges Exemplar (re. ber.) auf attraktivem, kleinformatigem Ortsbrief, sauber aufges. Strichstempel und Aufgabe-K2 LUEBECK. Brief-Seltenheit, Fotoattest Mehlmann BPP ("Einzelfrankaturen der ½-Sch.-Marke sind sehr selten!").
Katalogpreis: 12.000,- (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 131
Lot No:2526
Cat No:3F

2 Sch., Fehldruck, frisch und breitrandig, rs. etwas aufgerauht, doppelt sign. Engel BPP.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 131
Lot No:2530
Cat No:4

2½ Sch., Prachtstück mit zentr. K2 LUEBECK, re. oben kaum merkl. Eckbug, mehrfach sign.
Katalogpreis: 1.200,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 131
Lot No:2533
Cat No:6

½ Sch., farbfrisch und sauber gestplt., kl. Mängel, sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 2.000,- (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 131
Lot No:2534
Cat No:6,7

½ Sch. mit 1 Sch. gelborange, breitrandige, tadellose Exemplare auf nicht ganz kpl. blauem Faltbrief mit sauber aufges. Strichstempel und Aufgabe-K2 LÜBECK 14/6. Die Anschrift wurde mit Briefpapier überklebt, da sie ursprüngl. unkenntlich gemacht war. Der Brief stammt aus der berühmten Rothschild-Sammlung, welche im Oktober 1939 in London versteigert wurde. Abgebildet auf S.38 des Kataloges dieser legendären Versteigerung. Der Brief ist signiert Decker sowie Friedl, Wien, wird jedoch nach neueren Erkenntnissen angezweifelt. Verkauf daher ohne Garantie. (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 131
Lot No:2535
Cat No:7

1 Sch., voll- bis breitrandiges Prachtstück in leuchtender Farbe und mit sauber aufges. Strichstempel (re. oben in der Ecke kl. Aufrauhung außerhalb des Markenbildes). Eine seltene Marke, Fotoatteste Grobe, Brettl.
Katalogpreis: 2.000,- (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 131
Lot No:2538
Cat No:8A,10A

½ Sch. mit 2 Sch. karmin, vorzüglich frische Buntfrankatur auf weißem Kuvert nach Mecklenburg, sauber aufges. Strichstempel und beiges. K2 LUEBECK. Die Frankatur je einseitig mit unauffälliger Scherentrennung. Eine seltene Kombination, ex Slg. Traber. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 131
Lot No:2539
Cat No:8A(2),14

½ Sch., zwei Exemplare in Mischfrankatur mit Ausgabe 1865, 1½ Sch. dunkelbraunpurpur, frische Luxusstücke mit perfektem Durchstich auf schönem blauem Faltbrief nach Cröplin/Mecklenburg. Eine sehr seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Brettl BPP. (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

image Sale No: 131
Lot No:2543
Cat No:9A

1 Sch., besonders schöner, blauer Brief mit idealem K2 LUEBECK nach Mecklenburg. Kleine Oxydationsspur beseitigt. In dieser Qualität selten, sign. Brettl BPP.
Katalogpreis: 450,-+ (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 131
Lot No:2546
Cat No:10A

2 Sch., Luxusstück mit seltenem Dreiringstempel "L", sign. Brettl BPP.
Katalogpreis: 90,-+ (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 131
Lot No:2547
Cat No:10A

2 Sch., motivfrei gestplt. Luxusstück, sign. und Kurzbefund Brettl.
Katalogpreis: 90,-+ (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 14.00

Sold For 14

image Sale No: 131
Lot No:2548
Cat No:10A(2)

2 Sch., zwei frische Exemplare(eines kl. Durchstichkerbe) als waagr. Paar geklebt auf schönem weißem Kuvert nach Köln, sauber aufges. K2 LUEBECK (rs. Siegel ausgeschnitten). Seltene, reine Mehrfachfrankatur, sign. Engel BPP. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 131
Lot No:2551
Cat No:13a

1¼ Sch., ungebr. Kab.-Stück, sign. Engel BPP. (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 131
Lot No:2553
Cat No:13b

1¼ Sch., Luxus-Bfstk. mit seltenem K2 LÜBECK BAHNHOF III Z., Fotobefund Mehlmann BPP. (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 131
Lot No:2554
Cat No:13b

1¼ Sch., Luxusstück mit schönem K2 LÜBECK auf grünem Vorortsbrief, sign. Engel, Brettl BPP.
Katalogpreis: 170,- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 131
Lot No:2556
Cat No:14

1½ Sch., postfr. Luxusstück.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten.
Katalogpreis: 80,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 22.00

Sold For 22

image Sale No: 131
Lot No:2557
Cat No:14

1½ Sch., frisches gestplt. Kab.-Stück.

Katalogpreis: 110,- (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 131
Lot No:2558
Cat No:14

1½ Sch., schöner blauer Kab.-Brief mit K2 LUEBECK nach Hamburg, sign. Köhler.
Katalogpreis: 280,- (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 131
Lot No:2560
Cat No:U13A

1½ Sch., frischer Kab.-Umschlag mit schönem K2 LUEBECK nach Hamburg, sign. Lange.
Katalogpreis: 250,-+ (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 131
Lot No:2561
Cat No:U13A

1½ Sch., Pracht-Umschlag mit klarem K2 LUEBECK nach Hamburg.
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €50