25 Pfg., vollständiger Originalbogen zu 50 Marken mit kpl. Bogenrändern, unten Platten-Nr."6". 37 Marken sind postfrisch, die Bogenmitte ist durch Falz gestützt und eine Marke mit Nadelstich. Auf Bogenfeld 2 bzw. 12 mit den Plattenfehlern I und II. Selten, Fotoattest Estelmann BPP. Mi. 15(50) (Image)
Start Bid €400
Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No:2662
Cat No:19Ab
1 Sh., Kabinettstück mit klarem Stempel HELIGOLAND 26/7 90 auf gef. R-Brief nach Wandsbek, Fotoattest Lemberger. Mi. 19Ab (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No:2666
1890, blankogestempelte Stadtpostkarte Berlin mit rs. Eindruck der Deutschen Kolonial-Gesellschaft, worin die Festfeier zu Ehren des Reichskommissars v. Wissmann und der Schutztruppe wegen des Helgoland-Zanzibar-Vertrages abgesagt wird, da die Lage von Ostafrika zu Freudenfesten keine Veranlassung mehr bietet. (Image)