Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Germany and German Colonies Old German States Heligoland
Sale No: 137
Lot No:4917
Cat No:1I
½ Sch., farbfrisches Exemplar mit seltener Entwertung durch R3 GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN. Abgesehen von einem ausgepreßten Eckbug li. unten in tadelloser Erhaltung. Katalogpreis: 1.300,-+ (Image)
Start Bid €300
Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 137
Lot No:4918
Cat No:6xc
½ Sch., Kabinettstück mit sauber aufges. L1 HELGOLAND, sign. Grobe. Katalogpreis: 320,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No:4919
Cat No:6xc
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No:4920
Cat No:6yg(3)
½ S. bläulichgrün, waagr. Dreierstreifen auf dekorativem Kabinettbrief mit zwei klaren Stempel HELIGOLAND 18/8 1873 nach Schlesien. Einheiten dieser Marke auf Brief sind größte Seltenheiten, Fotoattest Holcombe ("A rare and very fine cover"). (Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,900.00
Sold For 3900
Sale No: 137
Lot No:4922
Cat No:10
½ S. (kl. Beanstdg.) mit Doppel-Entwertung durch K1 GEESTEMÜNDE 2/9 74, sign. Schulz BPP. Katalogpreis: 420,- (Image)
Sale No: 137
Lot No:4925
Cat No:13a(2),14c
5 Pfg., waagr. Paar mit 10 Pfg. auf etwas fehlerhaftem Brief nach Berlin, zwei klare Stempel HELIGOLAND 5/6 1888, sign. Engel BPP, Lemberger BPP. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No:4928
Cat No:15(50)
25 Pfg., vollständiger Originalbogen zu 50 Marken mit kpl. Bogenrändern, unten Platten-Nr."6". 37 Marken sind postfrisch, die Bogenmitte ist durch Falz gestützt und eine Marke mit Nadelstich. Auf Bogenfeld 2 bzw. 12 mit den Plattenfehlern I und II. Selten, Fotoattest Estelmann BPP. (Image)