Records 1 to 11 of 11

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

Old German States Heligoland

image Sale No: 137
Lot No:4917
Cat No:1I

½ Sch., farbfrisches Exemplar mit seltener Entwertung durch R3 GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN. Abgesehen von einem ausgepreßten Eckbug li. unten in tadelloser Erhaltung.
Katalogpreis: 1.300,-+ (Image)

Start Bid €300

Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 137
Lot No:4918
Cat No:6xc

½ Sch., Kabinettstück mit sauber aufges. L1 HELGOLAND, sign. Grobe.
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:4919
Cat No:6xc

Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:4920
Cat No:6yg(3)

½ S. bläulichgrün, waagr. Dreierstreifen auf dekorativem Kabinettbrief mit zwei klaren Stempel HELIGOLAND 18/8 1873 nach Schlesien. Einheiten dieser Marke auf Brief sind größte Seltenheiten, Fotoattest Holcombe ("A rare and very fine cover"). (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,900.00

Sold For 3900

image Sale No: 137
Lot No:4922
Cat No:10

½ S. (kl. Beanstdg.) mit Doppel-Entwertung durch K1 GEESTEMÜNDE 2/9 74, sign. Schulz BPP.
Katalogpreis: 420,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 137
Lot No:4923
Cat No:11

1 Pfg. lilakarmin auf Briefstück (Zhg. oben bestoßen), mehrfach entwertet durch L1 HELGOLAND (ohne Schlußpunkt), Fotoattest Schulz BPP ("Eine gebraucht seltene Marke"). (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 137
Lot No:4925
Cat No:13a(2),14c

5 Pfg., waagr. Paar mit 10 Pfg. auf etwas fehlerhaftem Brief nach Berlin, zwei klare Stempel HELIGOLAND 5/6 1888, sign. Engel BPP, Lemberger BPP. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 137
Lot No:4928
Cat No:15(50)

25 Pfg., vollständiger Originalbogen zu 50 Marken mit kpl. Bogenrändern, unten Platten-Nr."6". 37 Marken sind postfrisch, die Bogenmitte ist durch Falz gestützt und eine Marke mit Nadelstich. Auf Bogenfeld 2 bzw. 12 mit den Plattenfehlern I und II. Selten, Fotoattest Estelmann BPP. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 137
Lot No:4933
Cat No:17b

3 Pfg., ungebrauchtes Prachtstück, mehrfach sign., u.a. Estelmann BPP.
Katalogpreis: 180,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 137
Lot No:4936
Cat No:18d

20 Pfg., farbfrische Marke (unreg. Zhg.) mit Aufgabestempel HELIGOALND 15/8 84 nach Oeynhausen mit Ak.-Stempel.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:4937
Cat No:19Ab

1 Sch., tadellose Einzelfrankatur auf unten etwas verkürztem Einschreibebrief nach Brüssel, innerhalb Belgiens nachgesandt (Umschlag kl. Mgl.), klare Stempel HELIGOLAND 5/8 90, sign. Lange, Lemberger, Brettl.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €120