Records 1 to 25 of 41

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

Old German States Hanover

image Sale No: 139
Lot No:1742

1798, Diepholz, gef. Postschein "Königl. Churfürstl. Poststation". (Image)

Start Bid €60

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 139
Lot No:1746
Cat No:2a(2)

1 Gr., außergewöhnlich groß geschnittenes, waagr. Luxuspaar vom Oberrand mit zentr., blauem R2 BEVENSEN auf aktenfrischem blauem Brief. Mi. 2a(2) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:1749
Cat No:2b

1 Ggr., breit- bis überrandiges Kabinettstück mit blauem K2 IBURG auf Brief nach Bremen. Mi. 2b (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:1750
Cat No:2b(2)

1 Ggr., zwei kopfstehend zueinander geklebte Exemplare mit zentr. klarem K2 EBSTORF auf aktenfrischem Luxusbrief nach Medingen. Mi. 2b(2) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:1755
Cat No:6a

3 Pfg., makellos frisches Luxusstück mit blauem K2 NÖRTEN auf blauer Drucksache ohne Adreßschleife.
Katalogpreis: 900,- Mi. 6a (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:1757
Cat No:7a(2)

1/10 Th., zwei Exemplare mit klarem blauem K2 HANNOVER auf Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Baden (kl. Mgl.), Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. 7a(2) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:1759
Cat No:9

1 Ggr., außergewöhnlich große, re. ob. Bogenecke mit vollen Bordüren (oben zusätzl. breiter weißer Rand, nur li. oben winz. berührt und senkr. Brieffalte) auf weißem Brief nach Bremen, blauer K2 GÖDENS. Bogenecken dieser Größe sind, vor allem auf Brief, außerordentlich selten. Mi. 9 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:1760
Cat No:9

1 Ggr., außergewöhnlich groß geschnittenes Luxusstück mit Teilen von vier Nebenmarken auf frischem, blauem Faltbrief nach Bremen, klarer K2 DORFHAGEN. Mi. 9 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:1761
Cat No:9

1 Ggr., großes Oberrandstück mit je voller Bordüre und Inschrift (unten ganz kurz ber.) auf weißem Faltbrief nach Bremen, klarer blauer K1 MÜNDEN. Mi. 9 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:1764
Cat No:11

1/15 Th., breitrandiges unf vorzüglich frisches Luxusstück mit klarem blauem R2 MELLE auf blauem Faltbrief nach Bremen, beiges. roter L1 RECOMMANDIRT.
Katalogpreis: 250,- Mi. 11 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:1765
Cat No:12

1/10 Th., frisches, ungebr. Kabinettstück mit vollem Originalgummi.
Katalogpreis: 800,- Mi. 12 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:1767
Cat No:13a

3 Pfg., frisches Luxus-Briefstück mit schönem, blauem K2 HANNOVER. Mi. 13a (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:1771
Cat No:14b(3)

1 Gr., frischer waagr. Dreierstreifen (oben Teile der Nebenmarken, re. kurz berührt) auf frischem Faltbrief nach Berlin, klare blaue R3 HANNOVER, sign. Lieberwirth.
Katalogpreis: 500,- Mi. 14b(3) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:1774
Symbol:**/*
Cat No:14dII(4)

1 Gr., ungebr. Kabinett-Viererblock vom li. Bogenrand mit Reihenzahlen "9" und "10", unteres Paar postfrisch. Seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. 14dII(4) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 139
Lot No:1776
Symbol:**/*
Cat No:15a(4)

2 Gr., ungebr. Luxus-Viererblock mit nahezu weißer Gummierung, li. mit Bogenrand und den Reihenzahlen "7" bzw. "8", eine Marke postfrisch, sign. Berger BPP. Mi. 15a(4) (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 139
Lot No:1778
Cat No:16a

3 Gr., außergewöhnlich groß geschnittenes Kabinettstück (re. Teil der Nebenmarke) mit schönem, blauem K2 BREMEN. Mi. 16a (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:1779
Cat No:16a(2),17y

3 Gr., zwei tieffarbige Exemplare in Mischfrankatur mit Ausgabe 1860, ½ Gr. schwarz als 6½-Groschen-Frankatur auf dekorativem Brief nach New York, klare blaue K1 OSTERODE und Leitvermerk "Mit Dampfschiff über Bremen", roter R1 PAID sowie Taxstempel "10". Obwohl im Schnitt berührt ein interessanter und seltener Brief. Mi. 16a(2),17y (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 139
Lot No:1782
Cat No:21x

3 Pfg., Luxusstück mit perfektem Durchstich (oben Teil der Nebenmarke), dekorativ aufges. blauer K2 HARBURG. Mi. 21x (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:1785
Cat No:23y,Pr.17a

Mischfrankatur Hannover/Preussen vom letzten Tag der Aufbrauch-Verwendung: 1 Gr., Mischfrankatur mit Preussen 2 Sgr. ultramarin auf schönem, weißem Briefstück (1 Gr. oben ausgebessert) mit sauber aufges. blauem R3 HARBURG 31.OCT. BAHNPOST. Ein in jeder Hinsicht bemerkenswertes und sehr seltenes Stück einer Mischfrankatur Hannover/Preussen vom letzten Tag der Aufbrauch-Möglichkeit der Hannoverschen Marken und zudem mit einer sehr seltenen Abstempelung mittels Zugstempel, Fotoattest Berger BPP. Mi. 23y,Pr.17a (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 139
Lot No:1786
Cat No:23y

Letzttagsbrief: 1 Gr., Kabinettstück mit klarem blauem K2 OSNABRÜCK 30/9 (1866, gemäß rs. Datierung) auf blauem Faltbrief nach Peine (leichte Beförd.-Spuren). Selten, Fotobefund Berger BPP. Mi. 23y (Image)

Start Bid €280

Sold...EUR 224.00

Sold For 224

image Sale No: 139
Lot No:1787
Cat No:23y,25y,U5

1 Gr. mit 3 Gr. ockerbraun, tadellos durchstochene Prachtstücke (3 Gr. oben mit Teil der Nebenmarke) auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. karminrosa als rekommandierter Auslandsbrief nach Rotterdam, klare blaue K2 SARGE und violetter L1 RECOMMANDIRT, adressiert an einen Matrosen an Bord des deutschen Schiffs "Germania" (Beförd.-Spuren). Mi. 23y,25y,U5 (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 139
Lot No:1788
Cat No:25y

3 Gr., Kabinett-Bfstk. mit zentr. blauem K1 ELBINGERODE. Mi. 25y (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:1790
Cat No:2a(2)

ANKUM, L1 klarer und voller Abschlag auf Luxus-Bfstk. zweimal 1 Ggr. Selten. Mi. 2a(2) (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 139
Lot No:1792
Cat No:9

"Beverstädt 7/3", seltene hs. Entwertung auf frischem, weißem Faltbrief 1 Ggr. nach Bremen (leichte Falte durch die Marke). Mi. 9 (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 92.00

Sold For 92
image Sale No: 139
Lot No:1793
Cat No:2a

BROME, L1 nebst hs. Datum "10/3", Luxus-Bfstk. 1 Gr. Mi. 2a (Image)

Start Bid €90