Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
Germany and German Colonies Old German States Hanover
Sale No: 133
Lot No:3933
1851, Aurich, seltene "Quittung für Extrapost und Couriere", Postgeld für vier Pferde auf drei Meilen. (Image)
Start Bid €50
Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 133
Lot No:3936
Cat No:1
1 Ggr., Kab.-Brief mit schönem K2 HANNOVER. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 133
Lot No:3937
Cat No:2a
1 Ggr., breitrandiges Kabinettstück mit blauem R3 HANNOVER 4/7 (1853) auf Brief nach Obernfelde und weitergeleitet nach Lübbecke in Preussen. Seltene Verwendung der Inlandsmarke im Postverein. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 133
Lot No:3938
Cat No:2a
1 Ggr., außergewöhnlich groß geschnittene Luxus-Bogenecke (oben kl. Teil der Nebenmarke) auf Brief mit K2 GÖTTINGEN. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 133
Lot No:3942
Cat No:2b
1 Ggr., Luxus-Unterrandstück auf makellosem weißem Brief mit blauem K2 NÖRTEN. Katalogpreis: 120,-+(Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 133
Lot No:3948
Cat No:4
1/15 Th., schöner Kabinettbrief mit blauem R2 WUNSTORF. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 133
Lot No:3950
Cat No:5
1/10 Th., breit- bis überrandiges Kab.-Stück mit blauem R3 HANNOVER auf gef. Brief nach Wien, sign. Drahn. Katalogpreis: 150,-(Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 133
Lot No:3951
Cat No:5
1/10 Th., bis auf kl. Stelle breit- bis überrandige Einzelfrankatur auf schönem Brief mit blauem K1 HAMBURG, Fotobefund Berger BPP. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 133
Lot No:3953
Cat No:7a
1/10 Th., Prachtbrief mit klaren blauen K2 HILDESHEIM nach Hamm, Fotobefund Berger BPP. Katalogpreis: 500,-(Image)
1/10 Th., gelbes Netz, frischer blauer Kab.-Brief mit K2 LEER nach Thurn & Taxis. Die Marke mit dem gelben Netzunterdruck ist schon lose selten zu finden, auf Brief eine unterbewertete Hannover-Rarität, Fotoattest Berger BPP. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 133
Lot No:3956
Cat No:8a
3 Pfg., allseits breitrandiges Kabinettstück auf Drucksache (Vertreter-Ankündigung) mit blauem K2 HILDESHEIM 25/4 nach Stadthagen, sign. Bühler. Katalogpreis: 650,-(Image)
Start Bid €180
Sale No: 133
Lot No:3959
Cat No:9
1 Ggr., kleiner Kabinett-Prägezierbrief mit klarem blauem K2 MORINGEN. Sehr selten, sign. Krause. (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 133
Lot No:3960
Cat No:11
1/15 Th., frischer Pracht-Faltbrief mit idealem blauem K2 FALLERSLEBEN (Marke am Rand kl. Stockfleck). Katalogpreis: 250,-(Image)
Start Bid €50
Sale No: 133
Lot No:3962
Cat No:13a
3 Pfg., besonders schöne blaue Luxus-Drucksache mit weißer Adreßschleife, klarer K2 OSNABRÜCK. In dieser Qualität selten, Fotobefund Berger BPP. (Image)
Sale No: 133
Lot No:3969
Cat No:14a,U8
1 Gr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa mit klarem blauem K2 HANKENSBÜTTEL nach Schwerin. (Image)
Start Bid €50
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 133
Lot No:3970
Symbol:o/cov
Cat No:14Abart(2)
Plattenbruch: 1 Gr., Abart: Plattenbruch rechts unten unter "VER" von "HANNOVER", je auf sauber gestplt. Kab.-Stück bzw. Kab.-Brief mit blauem R2 LÜCHOW. Markanter, bei zwei Ausgaben in gleicher Form dokumentierter Plattenfehler, welcher bei Mi. nicht verzeichnet ist. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:3973
Cat No:15a
2 Gr., frische Kab.-Bogenecke re. unten mit Reihenzahl "12" und klarem K2 HANNOVER. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:3975
Cat No:15a
2 Gr., Kabinettstück mit blauem K2 GÖTTINGEN auf kl. weißem Faltbrief nach Braunschweig. Katalogpreis: 120,-(Image)
Start Bid €50
Sale No: 133
Lot No:3977
Cat No:16a
3 Gr., besonders breit- bis überrandiges, gestplt. Luxusstück. Katalogpreis: 85,-+(Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 133
Lot No:3980
Cat No:17x
½ Gr., Luxus-Bfstk. mit schönem blauem K2 CLAUSTHAL. Katalogpreis: 400,-(Image)
Start Bid €120
Sale No: 133
Lot No:3983
Symbol:**/*
Cat No:19a(4)
3 Gr., ungebr. Kabinett-Viererblock vom li. Bogenrand mit den Reihenzahlen "1" und "2", ungebr. (re. untere Marke postfr.), Fotoattest Grobe für die b-Farbe (Schwarzbraun). Katalogpreis: ca. 300,-(Image)