Records 1 to 25 of 27

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133

Old German States Hamburg

image Sale No: 133
Lot No:3877

1826/27, SCHIFFS-BRIEF-POST HAMBURG, zwei Briefe nach London (einer starke Falte). (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 133
Lot No:3879
Cat No:K2

1866, HAMBURG, preussischer K2 auf Portofreiheitsbrief "Angelegenheit der Berliner Missionsgesellschaft" nach Berlin, zunächst mit Nachportostempel "3" versehen, welcher später, nach Erkennung der Portofreiheit, wieder gestrichen wurde. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:3880

HAMBURG I.A. 15/8 72, Hufeisenstpl. (Sp.17-1) klar auf etwas fleckigem Ortsbrief mit beiges. L1 "STADTFr.". Einer der seltenen Briefe aus einer Hunderter-Auflieferung. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:3881
Cat No:DR18

HAMBURG 1/7 74, aptierter K2 ideal auf schöner Auslands-Drucksache DR ½ Gr. in die Schweiz. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 133
Lot No:3885
Cat No:2

1 Sch., breitrand. Kab.-Stück als Einzelfrankatur auf schönem, weißem Brief nach St.Georg, geschrieben in Eimsbüttel. Sauber aufges. blauschwarzer Strichstempel und beiges. Fußpoststempel No.3. Ein interessanter und seltener Brief, sign. Löhden BPP.
Katalogpreis: 1.100,-+ (Image)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

image Sale No: 133
Lot No:3886
Cat No:2

1 Sch., Kab.-Ortsbrief mit sauberem Strichstempel und beiges. Fußpoststempel, sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 1.100,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:3887
Cat No:2

1 Sch., kleiner Kab.-Ortsbrief mit dünnem Strichstempel und beiges. Fußpoststempel.
Katalogpreis: 1.100,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:3888
Cat No:2

1 Sch. (kl. Mgl.) auf Ortsbrief (Beförd.-Spuren) mit Strichstempel.
Katalogpreis: 1.100,- (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 133
Lot No:3890
Cat No:4

3 Sch., besonders breitrandiges, gestplt. Kab.-Stück, sign. Bühler.
Katalogpreis: 160,-+ (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 41.00

Sold For 41

image Sale No: 133
Lot No:3893
Cat No:5b

4 Sch., ringsum vorzüglich breitrandiges und besonders farbfrisches Prachtstück mit sauber aufges. Strichstempel. Unten im Rand außerhalb des Markenbildes kl. Aufrauhung, Fotoattest Lange BPP.
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 133
Lot No:3895
Cat No:6

7 Sch., weißer Kabinett-Faltbrief mit rotem K1 HAMBURG PAID 17/12 60 nach London, sign. Bühler.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 133
Lot No:3898
Cat No:8d

1¼ Sch., äußerst breitrandiges Luxusstück mit vierseitig sichtbaren Schnittlinien und zentr. Dreiringstempel "2". Für hohe Ansprüche, mehrfach sign.
Katalogpreis: 110,-+ (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 133
Lot No:3899
Cat No:9(2)

2½ Sch., ungebrauchtes waagr. Kabinettpaar (gef.), sign. Brettl.
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 133
Lot No:3900
Cat No:9

2½ Sch., breitrandiges Luxusstück mit zentr. und gerade aufges. Dreiringstempel "2" auf schönem Brief nach Dänemark, sign. Brandes, Engel BPP.
Katalogpreis: 700,-+ (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 133
Lot No:3903
Cat No:10,12b

½ Sch. mit 1¼ Sch. graupurpur, tadellose 1 3/4-Sch.-Frankatur auf schönem Brief nach Lübeck, klare blaue K2 HAMBURG ST.P. 30/11 66. Eine irreguläre Frankatur, wobei der Absender offenbar in Ermangelung einer 1½-Sch.-Marke (korrektes Lübeck-Porto) nur die beiden hier verwendeten Marken zur Hand hatte, Fotoattest Jakubek BPP. (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 133
Lot No:3904
Cat No:10,12bII(2)

½ Sch. und waagr. Paar 1¼ Sch. (li. Marke kl. Unebenheit) auf frischem, weißem Brief nach Bremen. Klare Strichstempel und beiges. ovaler Aufgabestempel HAMBURG 14/7 65. Eine außergewöhnliche Darstellung des 3-Sch.-Portos. (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 133
Lot No:3906
Cat No:10(3),14II

½ Sch., waagr. Paar und Einzelstück mit 2½ Sch. grün als tadellose und hervorragend farbfrische 4-Sch.-Frankatur auf weißem Kuvert nach Chemnitz (kl. Fleckchen), sauber aufges. schwarze Strichstempel und Aufgabestempel HAMBURG 3/4 66 des Preussischen Postamts. Eine denkbar ausgefallene Darstellung des 4-Schilling-Postvereinsportos. (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 133
Lot No:3909
Cat No:11(3)

1 Sch., besonders farbfrischer waagr. Dreierstreifen (li. Marke kl. Mgl.) auf schönem blauem Faltbrief nach Bremen, blaue Strichstempel und Aufgabe-K2 HAMBURG ST.P. 31/5 66. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 133
Lot No:3910
Cat No:11,13

1 Sch. mit 2 Sch. rot, frische 3-Sch.-Frankatur auf Kabinettbrief nach Oldenburg. Saubere schwarze Strichstempel und Aufgabestempel-Ovalstempel HAMBURG 21/3 66. Briefe nach Oldenburg sind selten, Fotoattest Lange BPP. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 133
Lot No:3912
Cat No:12aII(2)

1¼ Sch., zwei tieffarbige Exemplare als 2½-Sch.-Frankatur (kl.Mgl.) auf schönem weißem Brief nach Dänemark. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

image Sale No: 133
Lot No:3916
Cat No:15b(4)

Viererblock 3 Sch. preussischblau: 3 Sch., wundervoll farbfrischer, ungebr. Viererblock in ausgezeichneter Zähnung und mit vollem Originalgummi (rs. leichte Falzreste und zwei Marken mit unwesentl. schwarzen Anhaftungen). Die 3 Sch. preussischblau entstand aus den Restbeständen der ungezähnten 3 Sch. (Mi.4) und wurde vollständig aufgebraucht, was ihre Seltenheit erklärt. Als Viererblock mit Originalgummi eine außergewöhnliche Hamburg-Rarität, Fotoattest Engel BPP ("Eine seltene Einheit!"). (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

image Sale No: 133
Lot No:3918
Cat No:16a

4 Sch., Luxusstück mit idealem blauem K2 HAMBURG ST.P. 25/7 67 auf blauem Faltbrief nach Amsterdam. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:3922
Cat No:21

1½ Sch., Kab.-Stück mit zentr. blauem K2 HAMBURG ST.P. 17/12 67, sign. Drahn, Bühler.
Katalogpreis: 160,- (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 133
Lot No:3923
Cat No:21

1½ Sch., tieffarbiges Kabinettstück mit ideal klarem, blauem Strichstempel und beiges. K1 St.P.A.HAMBURG LÜB.BHF. auf blauem Brief nach Lübeck. Mit dem Aufgabestempel des Lübecker Bahnhofs ein sehr seltener Brief dieser Marke, Fotobefund Lange BPP.
Katalogpreis: 750,-+ (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 133
Lot No:3924
Cat No:Pr.U28A

Unpatriotische Frankatur: ST.P.E.1 HAMBURG 7/11 67, K2 des Stadtpostamts als Aufgabestempel auf Ganzsachenumschlag Preussen 3 Sgr., weitergeleitet an das Preuss.Postamt mit K1 HAMBURG 7/11 67. Briefe mit Aufgabe beim Stadtpostamt waren praktisch immer mit Hamburgischen Marken frankiert, vorliegende unpatriotische Frankatur stellt eine Seltenheit dar. (Image)

Start Bid €150