Records 1 to 25 of 52

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 131

Old German States Hamburg

image Sale No: 131
Lot No:2241

1826/27, SCHIFFS-BRIEF-POST HAMBURG, zwei Briefe nach London (einer starke Falte). (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Closed..Mar-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 10

image Sale No: 131
Lot No:2244
Cat No:1

½ Sch., besonders breitrandiges, ungebr. Kab.-Stück o.G., sign. Bühler.
Katalogpreis: 70,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 131
Lot No:2247
Cat No:1

½ Sch., besonders breitrandiges Luxusstück in leuchtend frischer Farbe und mit sauber aufges. schwarzem Strichstempel, sign. Richter, Fotoattest Lange BPP.
Katalogpreis: 750,-+ (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 131
Lot No:2248
Cat No:1

½ Sch., voll- bis überrandiges Prachtstück mit Ovalstempel HAMBURG. In der li. ob. Ecke kl. Verstärkung außerhalb des Markenbildes, Fotoattest Jakubek BPP.
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 131
Lot No:2251
Cat No:2

1 Sch., ungebr. Kabinettstück, li. mit Reihenzahl "2". (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 131
Lot No:2252
Cat No:2

1 Sch., außergewöhnlich groß geschnittenes Luxusstück mit Teilen der li. und re. Nebenmarke, seltene Entwertung durch blauschwarzen Ovalstempel HAMBURG, Fotoattest Mohrmann ("Eines der schönsten bekannten Stücke"). (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 131
Lot No:2253
Cat No:2(2)

1 Sch., breitrandiges, waagr. Luxuspaar mit sauber aufges. Strichstempeln, sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 400,-+ (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 131
Lot No:2254
Cat No:2(2)

1 Sch., waagr. Luxuspaar vom unteren Bogenrand mit sauber aufges. dicken Strichstempeln, sign Jakubek, Fotobefund Lange BPP.
Katalogpreis: 400,-+ (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 131
Lot No:2262
Cat No:2I

1 Sch., Abart I (dicker Punkt zwischen "M" und "B"), breitrand. Luxusstück mit sauber aufges. Strichstempel. Eine seltene und unterbewertete Abart, Fotobefund Lange BPP.
Katalogpreis: 600,-+ (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 131
Lot No:2263
Cat No:2I

1 Sch., Plf. I, sauber gestplt., kl. Mgl., Fotobefund Lange BPP.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 131
Lot No:2264
Cat No:3

2 Sch., gestplt. Kabinettstück mit li. und re. sichtbaren Hilfslinien.
Katalogpreis: 130,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 131
Lot No:2266
Cat No:3

2 Sch., außergewöhnlich tieffarbiges Kab.-Stück als Einzelfrankatur auf schönem, weißem Kuvert nach Cuxhaven (oben kl. unauffälliger Öffnungsfehler), Aufgabe-Ovalstempel HAMBURG 19/11 61.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 131
Lot No:2267
Cat No:3

2 Sch., Kab.-Brief mit zentr. Vierstrichstempel und beiges. Ovalstempel HAMBURG 6/8 64 nach Cuxhaven, Fotoattest Lange BPP.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 131
Lot No:2268
Cat No:3

2 Sch., breitrandiges Kab.-Stück auf schönem, rs. nicht ganz kpl. Brief nach Cuxhaven, Fotoattest Bühler.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 131
Lot No:2271
Cat No:4

3 Sch., schön gestplt. Luxusstück, Fotobefund Lange BPP.
Katalogpreis: 160,-+ (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 131
Lot No:2275
Cat No:5b

4 Sch., gut gerandetes Prachtstück mit schwarzem Strichstempel. Seltene Marke, sign. Becker, Richter, Drahn, Fotoattest Löhden BPP.
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 306.00

Sold For 306

image Sale No: 131
Lot No:2278
Cat No:6(4)

7 Sch., vier besonders breitrandige und schön gestplt. Luxusstücke in versch. Nuancen, meist sign.
Katalogpreis: 280,-+ (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 131
Lot No:2281
Cat No:6Wz.

7 Sch., Kab.-Stück mit Turm-Wasserzeichen und seltener Entwertung durch gestochen klaren Schmetterlingsstempel HAMBURG, Befund Lange BPP.
Katalogpreis: 350,-+ (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 131
Lot No:2284
Cat No:7

9 Sch., tieffarbiges und ringsum breitrandiges Exemplar mit sauber aufges. Strichstempel (rs. etwas aufgefasert). Seltene Marke, sign. Pfenninger, Fotoattest BPA.
Katalogpreis: 2.500,- (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 131
Lot No:2288
Cat No:8c

1¼ Sch., breitrandiges Luxusstück mit klarem Dreiringstempel "2", sign. Bühler.
Katalogpreis: 100,-+ (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 131
Lot No:2290
Cat No:8c

1¼ Sch., schöner Prachtbrief mit äußerst seltenem Doppelabschlag des Dreiringstempels "2" auf und neben der Marke, Aufgabe-K1 HAMBURG 10/4 (1864). Uns ist kein weiterer Brief mit einem Doppelabschlag des dänischen Dreiringstempels bekannt. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 131
Lot No:2291
Cat No:8c(2)

1¼ Sch., breitrandiges, waagr. Paar mit zwei sauber aufges. Dreiringstempel "2" (li. Marke min. Falte) auf Brief nach Kopenhagen, Attest Löhden BPP ("einwandfrei und überdurchschnittlich").
Katalogpreis: 650,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 131
Lot No:2294
Cat No:8d(2)

1¼ Sch., breitrandiges, waagr. Paar in schöner frischer Farbe (li. Marke geglättete Falte) auf Brief nach Kopenhagen, klarer Dreiringstempel "2" HAMBURG 14/7 (1864). Bei Mi. als Paar auf Brief nicht bewertet. (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 131
Lot No:2295
Cat No:9

2½ Sch., ungebr. Kabinettstück.
Katalogpreis: 180,- (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 131
Lot No:2296
Cat No:9

2½ Sch., frisches Kab.-Bfstk. mit Dreiringstempel "2", sign. Lange BPP.
Katalogpreis: 180,-+ (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 38.00

Sold For 38