Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 131
Germany and German Colonies Old German States Hamburg
Sale No: 131
Lot No:2241
1826/27, SCHIFFS-BRIEF-POST HAMBURG, zwei Briefe nach London (einer starke Falte). (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Closed..Mar-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 10
Sale No: 131
Lot No:2244
Cat No:1
½ Sch., besonders breitrandiges, ungebr. Kab.-Stück o.G., sign. Bühler. Katalogpreis: 70,-(Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 131
Lot No:2247
Cat No:1
½ Sch., besonders breitrandiges Luxusstück in leuchtend frischer Farbe und mit sauber aufges. schwarzem Strichstempel, sign. Richter, Fotoattest Lange BPP. Katalogpreis: 750,-+(Image)
Start Bid €250
Sale No: 131
Lot No:2248
Cat No:1
½ Sch., voll- bis überrandiges Prachtstück mit Ovalstempel HAMBURG. In der li. ob. Ecke kl. Verstärkung außerhalb des Markenbildes, Fotoattest Jakubek BPP. Katalogpreis: 750,-(Image)
Start Bid €70
Sale No: 131
Lot No:2251
Cat No:2
1 Sch., ungebr. Kabinettstück, li. mit Reihenzahl "2". (Image)
Start Bid €50
Sale No: 131
Lot No:2252
Cat No:2
1 Sch., außergewöhnlich groß geschnittenes Luxusstück mit Teilen der li. und re. Nebenmarke, seltene Entwertung durch blauschwarzen Ovalstempel HAMBURG, Fotoattest Mohrmann ("Eines der schönsten bekannten Stücke"). (Image)
1 Sch., waagr. Luxuspaar vom unteren Bogenrand mit sauber aufges. dicken Strichstempeln, sign Jakubek, Fotobefund Lange BPP. Katalogpreis: 400,-+(Image)
Start Bid €80
Sale No: 131
Lot No:2262
Cat No:2I
1 Sch., Abart I (dicker Punkt zwischen "M" und "B"), breitrand. Luxusstück mit sauber aufges. Strichstempel. Eine seltene und unterbewertete Abart, Fotobefund Lange BPP. Katalogpreis: 600,-+(Image)
Start Bid €180
Sale No: 131
Lot No:2263
Cat No:2I
1 Sch., Plf. I, sauber gestplt., kl. Mgl., Fotobefund Lange BPP. Katalogpreis: 600,-(Image)
Start Bid €60
Sale No: 131
Lot No:2264
Cat No:3
2 Sch., gestplt. Kabinettstück mit li. und re. sichtbaren Hilfslinien. Katalogpreis: 130,-(Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 131
Lot No:2266
Cat No:3
2 Sch., außergewöhnlich tieffarbiges Kab.-Stück als Einzelfrankatur auf schönem, weißem Kuvert nach Cuxhaven (oben kl. unauffälliger Öffnungsfehler), Aufgabe-Ovalstempel HAMBURG 19/11 61. Katalogpreis: 1.000,-(Image)
Start Bid €180
Sale No: 131
Lot No:2267
Cat No:3
2 Sch., Kab.-Brief mit zentr. Vierstrichstempel und beiges. Ovalstempel HAMBURG 6/8 64 nach Cuxhaven, Fotoattest Lange BPP. Katalogpreis: 1.000,-(Image)
Start Bid €150
Sale No: 131
Lot No:2268
Cat No:3
2 Sch., breitrandiges Kab.-Stück auf schönem, rs. nicht ganz kpl. Brief nach Cuxhaven, Fotoattest Bühler. Katalogpreis: 1.000,-(Image)
Start Bid €150
Sale No: 131
Lot No:2271
Cat No:4
3 Sch., schön gestplt. Luxusstück, Fotobefund Lange BPP. Katalogpreis: 160,-+(Image)
Start Bid €30
Sale No: 131
Lot No:2275
Cat No:5b
4 Sch., gut gerandetes Prachtstück mit schwarzem Strichstempel. Seltene Marke, sign. Becker, Richter, Drahn, Fotoattest Löhden BPP. Katalogpreis: 1.500,-(Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 306.00
Sold For 306
Sale No: 131
Lot No:2278
Cat No:6(4)
7 Sch., vier besonders breitrandige und schön gestplt. Luxusstücke in versch. Nuancen, meist sign. Katalogpreis: 280,-+(Image)
Start Bid €60
Sale No: 131
Lot No:2281
Cat No:6Wz.
7 Sch., Kab.-Stück mit Turm-Wasserzeichen und seltener Entwertung durch gestochen klaren Schmetterlingsstempel HAMBURG, Befund Lange BPP. Katalogpreis: 350,-+(Image)
Start Bid €80
Sale No: 131
Lot No:2284
Cat No:7
9 Sch., tieffarbiges und ringsum breitrandiges Exemplar mit sauber aufges. Strichstempel (rs. etwas aufgefasert). Seltene Marke, sign. Pfenninger, Fotoattest BPA. Katalogpreis: 2.500,-(Image)
1¼ Sch., schöner Prachtbrief mit äußerst seltenem Doppelabschlag des Dreiringstempels "2" auf und neben der Marke, Aufgabe-K1 HAMBURG 10/4 (1864). Uns ist kein weiterer Brief mit einem Doppelabschlag des dänischen Dreiringstempels bekannt. (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 131
Lot No:2291
Cat No:8c(2)
1¼ Sch., breitrandiges, waagr. Paar mit zwei sauber aufges. Dreiringstempel "2" (li. Marke min. Falte) auf Brief nach Kopenhagen, Attest Löhden BPP ("einwandfrei und überdurchschnittlich"). Katalogpreis: 650,-(Image)
Start Bid €150
Sale No: 131
Lot No:2294
Cat No:8d(2)
1¼ Sch., breitrandiges, waagr. Paar in schöner frischer Farbe (li. Marke geglättete Falte) auf Brief nach Kopenhagen, klarer Dreiringstempel "2" HAMBURG 14/7 (1864). Bei Mi. als Paar auf Brief nicht bewertet. (Image)