Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
Germany and German Colonies Old German States Brunswick
Sale No: 133
Lot No:3731
Cat No:2
2 Sgr., breitrandiges Kab.-Stück mit blauem K2 BRAUNSCHWEIG auf schönem Brief nach Ernsleben, Fotoattest Lange BPP. Katalogpreis: 1.200,-+(Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 317.00
Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 317
Sale No: 133
Lot No:3732
Cat No:2,6a
2 Sgr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1853, 1 Sgr. chromgelb, beide Marken frisch und breitrandig auf schönem blauem Brief nach Sachsen (2 Sgr. am Rand leichte Falte), blauer HK BRAUNSCHWEIG 14/4 (1855). Eine der gesuchten Mischfrankaturen zwischen der ersten und zweiten Ausgabe. (Image)
3 Sgr., besonders tieffarbiges und breitrandiges Kab.-Stück mit blauem K2 BRAUNSCHWEIG auf schönem blauem Brief ins Königreich Hannover, Fotoattest Lange BPP. Katalogpreis: 1.200,-+(Image)
¼ Ggr., waagr. Paar und Einzelstück, hervorragend farbfrisch und ringsum breitrand. geschnittene 9 Gute-Pfennig-Frankatur auf kl. weißem Brief von Braunschweig (1857) nach Braunlage, oben mit hs. austaxiertem Bestellgeld, welches vom Empfänger bezahlt wurde. So schöne Briefe mit der ¼-Ggr.-Marke sind nur ganz wenige bekannt geworden, sign. Richter, Kruschel, Fotoattest Lange BPP. (Image)
1/3 Sgr., breitrandiges Kabinettstück mit klarem blauem K2 BRAUNSCHWEIG, sign. Engel BPP. Katalogpreis: 450,-(Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:3746
Cat No:6aY
1 Sgr., Wz.-Mundstück nach links, oben voll-, sonst breitrandiges gestplt. Prachtstück, sign. Lange BPP. Katalogpreis: 100,-(Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 16.00
Sold For 16
Sale No: 133
Lot No:3748
Cat No:6aY
1 Sgr., Abart: verkehrtes Wz., Kabinettstück mit schönem blauem HK BRAUNSCHWEIG auf blauem Faltbrief nach Schöningen. Katalogpreis: 300,-+(Image)
Start Bid €120
Sale No: 133
Lot No:3751
Cat No:7a
2 Sgr., breitrandiges Luxusstück, unten mit Teil der Nebenmarke, zentr. klarer Stempel "47" WOLFENBÜTTEL, sign. Lange BPP. Katalogpreis: 80,-+(Image)
Start Bid €50
Sale No: 133
Lot No:3754
Cat No:7a(2)
2 Sgr., zwei Exemplare (kl. Mgl.) mit zentr. Stempeln "8" BRAUNSCHWEIG auf seltenem Brief nach Belgien. (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 490.00
Sold For 490
Sale No: 133
Lot No:3757
Cat No:7b
2 Sgr., breitrandiges Kab.-Stück mit zentr. Stempel "37" SCHÖNINGEN auf kl. blauem Brief nach Hannover, Fotobefund Lange BPP. Katalogpreis: 550,-(Image)
Start Bid €90
Sale No: 133
Lot No:3759
Cat No:8a
3 Sgr., Luxusstück mit genau zentr. klarem Stempel "37" SCHOENINGEN, Fotobefund Lange BPP. Katalogpreis: 110,-+(Image)
Start Bid €70
Sale No: 133
Lot No:3761
Cat No:8b
3 Sgr., frisches und breitrandiges Kab.-Stück mit zentr. Stempel "8" und blauem K2 BRAUNSCHWEIG 6/8 62 auf kl. blauem Damenkuvert nach Osnabrück, Fotobefund Lange BPP. Katalogpreis: 700,-(Image)
3/4 Ggr., übl. geschnitten auf schönem Faltbrief von Wolfenbüttel nach Braunschweig. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 133
Lot No:3779
Cat No:9b
4/4 Ggr., Kab.-Bfstk. mit sauber aufges., blauem Stempel "29" KREIENSEN, Fotobefund Lange BPP. Katalogpreis: 250,-+(Image)
Start Bid €90
Sale No: 133
Lot No:3783
Cat No:9b
¼ Ggr., zwei Exemplare auf schönem blauem Brief mit Stempel "47" WOLFENBÜTTEL nach Braunschweig. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:3787
Symbol:**/*
Cat No:10A(6)
½ Gr., ungebr. Luxus-Sechserblock, eine Marke postfrisch. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 133
Lot No:3792
Cat No:10A,14A
½ Gr., Mischfrankatur mit 1 Sgr. gelb auf Kab.-Brief innerhalb Braunschweigs, dekorat. aufges. blaue Stempel "31" LEHRE. Seltene Frankatur, wobei die ½ Gr. als Landzustellgebühr verklebt wurde, Fotoattest Brettl BPP. (Image)