Records 1 to 25 of 164

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

Old German States Bavaria
image Sale No: 141
Lot No:2001

1804, MILTENBERG R2, roter L1 klar auf kl. Prachtbrief. (Image)

Start Bid €40

Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:2003
Cat No:1Ia

1 Kr. grauschwarz, Andruck-Exemplar mit schwachem, li. teils ausgefallenem Druckbild, ungebrauchtes Kabinettstück, ringsum vorzüglich breitrandig und vollem Originalgummi (min., wohl herstellungsbed. Knitterspur). Von diesen Exemplaren sind nur wenige erhalten geblieben und entspr. selten zu finden, sign. Bühler, doppelt sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl ("In frischer Farbe und noch gutem Druckbild"). Mi. 1Ia (Image)

Start Bid €900

image Sale No: 141
Lot No:2008
Cat No:1Ib

1 Kr. tiefschwarz, allseits besonders breitrandiges, ungebr. Luxusstück vom Unterrand mit 4 mm Bogenrand, Fotoattest Sem BPP ("In diesem Schnitt eine seltene Marke").

Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 141
Lot No:2010
Cat No:1Ib

1 Kr. tiefschwarz, kräftige Farbe, ringsum tadellos geschnittenes Kabinettstück mit gestochen klarem MR "119" LUDWIGSHAFEN. Schönes Stück der seltenen tiefschwarzen Nuance, doppelt sign. Pfenninger, Fotoattest Sem BPP.

Katalogpreis: 4.000,- Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 141
Lot No:2013
Cat No:1Ib PFI

1 Kr. tiefschwarz, Plattenfehler I, besonders tieffarbiges, ungebrauchtes Luxusstück in leuchtender Farbe und mit ringsum breiten Rändern. Vollständiger Originalgummi, bis auf eine ganz leichte Falzspur sogar postfrisch. Ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche und mit dem Plattenfehler von besonderem Seltenheitswert, doppelt sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl ("Breitrandig geschnitten, an drei Seiten mit Zwischenlinien. Frische Farbe und in feinster, tadelloser Erhaltung. Die nicht aus dem Restbestand stammende Marke ist ungebraucht selten."). Mi. 1Ib PFI (Image)

Start Bid €2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 141
Lot No:2016
Cat No:1IIa

1 Kr. grauschwarz, Platte II, farbfrische Einzelfrankatur mit genau zentr. MR "250" OETTINGEN auf kleinformatiger Drucksache ohne Adreßschleife. Die Marke li. unten kurz berührt und leichte, unvermeidliche Bugspur vom Streifband herrührend. Ein reizvolles Stück in diesem kleinen Format, sign. Engel, Fotoattest Brettl.

Katalogpreis: 7.000,- Mi. 1IIa (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 141
Lot No:2018
Cat No:2Ia

3 Kr., schönes Luxus-Bfstk. mit gerade aufges. HK ROCKENHAUSEN. Mi. 2Ia (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:2020
Cat No:2Ib

3 Kr. dunkelblau, ungebraucht o.G., vorzüglich geschnittenes Kabinettstück mit breitem li. Bogenrand und in außergewöhnlich tiefer und leuchtender Farbe. Die Marke stammt aufgrund der rs. Schriftspur von einem Brief, auf dem sie nicht entwertet wurde. Dies ist das einzige bisher bekannte ungebrauchte Exemplar dieser Marke, zugleich in schönster Qualität, Fotoattest Brettl ("Als ungebrauchte Marke der seltenen Nuance lag mir bisher nur dieses Exemplar vor. Meines Erachtens Unikat". Lt. Frau Brettl kennt auch Herr Stegmüller kein weiteres ungebrauchtes Stück). Umso verwunderlicher die Bewertung bei Michel mit einem nur geringfügig höheren Preis als die relativ häufig vorkommende Mi.2Ia. Mi. 2Ib (Image)

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 68,000.00

Sold For 68000

image Sale No: 141
Lot No:2021
Cat No:2II2(2)

3 Kr., zwei Kabinettstücke mit zentr. und besonders schönen MR "98" und "279". Mi. 2II2(2) (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 141
Lot No:2022
Cat No:2II/4,4II/1

3 Kr. hellblau und 6 Kr. rotbraun, zwei besonders schöne Luxus-Briefstücke mit MR "7" bzw. "202". Mi. 2II/4,4II/1 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:2023
Cat No:2II/5

3 Kr., breitrandiges Kabinettstück mit MR "487" SIEGSDORF auf sehr dekorativem Bischofsbrief an Gregorius Erzbischof von München-Freysing. Seltene Vordrucktype mit ungewöhnlichem Schriftbild, sign. Brettl. Mi. 2II/5 (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:2024
Cat No:2II/5

3 Kr., frisch und breitrandig mit idealem oMR "622" KIEFERSFELDEN auf Chargébrief im Grenzrayon nach Kitzbichl/Österreich. Rs. Durchgangsstempel KUFSTEIN nebst Eingangsstempel. Trotz kl. Mängel ein seltener Brief. Mi. 2II/5 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:2025
Cat No:2II/5

3 Kr., re. angeschnittene Einzelfrankatur mit Federkreuz-Entwertung auf schönem Brief mit beiges. blauem Ovalstempel KAISERL. DAMPFSCHIFFAHRT AGENTUR LUDWIGSHAFEN, Befund Brettl. Mi. 2II/5 (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 141
Lot No:2026
Cat No:2II5

Vorausentwertung SCHEINFELD: 3 Kr., farbfrisches und breitrandiges Exemplar vom re. Bogenrand (unten leichte Bugspur) auf schönem weißem Brief nach Nürnberg, zentr. aufges. oMR "617" SCHEINFELD, welcher nicht auf den Brief übergeht. Es handelt sich um eine bei Bayern sehr seltene Vorausentwertung, wie sie u.a. von Scheinfeld in einigen wenigen Belegen bekannt wurde, Fotoattest Brettl BPP. Mi. 2II5 (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 141
Lot No:2028
Cat No:2II/5,5d(2)

3 Kr. mit zweimal 9 Kr. gelbgrün, alle vollrandig geschnitten als seltene 21-Kreuzer-Kombination auf blauem Brief nach Florenz, zentr. oMR "145" FÜRTH 16/11 (1861). Mi. 2II/5,5d(2) (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 141
Lot No:2029
Cat No:3Ia

1 Kr., postfrisches Prachtstück, sign. Pfenninger.

Katalogpreis: 380,- Mi. 3Ia (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 141
Lot No:2031
Cat No:3Ia

1 Kr., ringsum breitrandige Einzelfrankatur (re. unten kl. Eckfehler) auf kompletter Zeitung "Jahres-Bericht des Germanischen Nationalmuseums 1862" mit vorgedrucktem Streifband und HK BAHNHOF NÜRNBERG nach Rudolstadt, rs. Taxis-K1 BAHNHOF COBURG. Es sind nur ganz wenige komplette Zeitungs-Streifbandsendungen mit Adreßschleife erhalten geblieben. Mi. 3Ia (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 141
Lot No:2032
Cat No:3Ia

1 Kr. hellrosa, bis auf kl. Stelle voll- bis breitrandiger, senkr. Dreierstreifen mit MR "278" LAUINGEN auf kl. Brief nach Ansbach (kl. Mgl.). Mi. 3Ia (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:2033
Cat No:3Ia

1 Kr., äußerst breitrandige Einzelfrankatur mit vier SL und oben Teil der Nebenmarke auf aktenfrischem, weißem Luxus-Ortsbrief mit K2 REGENSBURG. Mi. 3Ia (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:2035
Cat No:3Ia,5dIII

Bestellgeld-Vorausfrankierung für Thurn & Taxis: 1 Kr. zusammen mit 9 Kr. gelbgrün auf kleinformatigem Kuvert nach Darmstadt (div. Mgl.). Die 9 Kr. mit oMR "325", die 1 Kr. mit L2 MÜNCHEN 30/12 1860. Für das normale Porto hätten 9 Kr. genügt, der Absender wollte dem Empfänger jedoch das im Taxisgebiet übliche Bestellgeld in Höhe von 1 Kr. ersparen und verklebte die 1-Kr.-Marke hierfür. Da jedoch zwischen Bayern und Taxis keine Verrechnungsmöglichkeit bestand, wurde der Brief dennoch mit 1 Kr. Bestellgeld belastet. Ein in dieser Form wohl einmaliges und postgeschichtlich hochinteressantes Stück. Mi. 3Ia,5dIII (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:2036
Cat No:3Iax(2)

1 Kr., Abart: dünnes Papier, gestempeltes, senkr. Prachtpaar (oben großer Teil der Nebenmarke). Mi. 3Iax(2) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:2038
Cat No:3Ib

1 Kr., Kabinettstück auf Ortsbrief mit MR "243" NÜRNBERG, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 3Ib (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:2039
Cat No:3Ib(3)

1 Kr., drei besonders tieffarbige Exemplare (eines kl. Beanstdg.) auf seltenem "Muster ohne Werth" im Grenzverkehr mit zentr. MR "289" LINDAU nach Feldkirch/Österreich (via Bregenz).

Katalogpreis: 240,-+ Mi. 3Ib(3) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:2044
Cat No:4I

6 Kr., breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. klarem MR "281" REGENSBURG, sign. Brettl BPP.

Katalogpreis: 300,- Mi. 4I (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:2045
Cat No:4I

6 Kr. dunkelrötlichbraun, schöne Farbe, Kabinettstück mit gestochen klarem, zentr. MR "58" DONAUWÖRTH, sign. Brettl BPP.

Start Bid €80