Records 1 to 25 of 227

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

Old German States Bavaria

image Sale No: 139
Lot No:1207

1742, ARM: DE BAVIERE, L1 auf gef. Prachtbrief nach Lyon aus dem Österr. Erbfolgekrieg. (Image)

Start Bid €50

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 139
Lot No:1212

1725, München, frischer Luxus-Schnörkelbrief an Reichsfürst Johanni Theodoro zu Regensburg. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:1213

1761, München, aktenfrischer Luxus-Schnörkelbrief dorthin. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:1217
Cat No:K1

1831, KÖNIGL. BAYRISCHE CONTUMAZ ANSTALT TÖPEN, Ovalstempel ideal klar rs. auf Kabinett-Cholerabrief mit K1 ERFURT nach Hof. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:1218
Cat No:CH30

Teilfrankierter Feldpostbrief Schweiz/Bayern: ZÜRICH 20.III.71, zwei ideale Abschläge auf Brief, frankiert mit Sitzende Helvetia 1867, 10 Rp. rot, an ein Mitglied des Bayerischen Infanterie-Regiments "v. d. Tann V" im I.Bayerischen Armeekorps (Umschlag an den Rändern etwas ausgebessert). Gemäß Leitvermerk wurde der Brief über Speyer dem Empfänger zugeleitet. Die Frankatur stellt lediglich das schweizerische Inlandsporto dar, der deutsche Portoanteil entfiel, da es sich um portofreie Feldpost handelt. In dieser Form ein einmaliges Stück, Fotoattest Eichele. Mi. CH30 (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 139
Lot No:1220

Letzttag der Vormarkenzeit: LINDAU 31.OCT.1849, roter L2 auf gef. Auslands-Drucksache nach Zürich mit Eingangsstempel vom 1.11.1849 (Ersttag der bayerischen Briefmarken). (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:1222
Cat No:1Ia(6)

1 Kr. schwarz, hellere Nuance, ungebrauchter, waagr. Luxus-Sechserblock mit li. Bogenrand sowie vollem, frisch erhaltenem Originalgummi. Ein sehr dekoratives Blockstück der ersten deutschen Briefmarke, Fotoattest Brettl. Mi. 1Ia(6) (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

image Sale No: 139
Lot No:1223
Cat No:1Ia

1 Kr. schwarz, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. aufges. MR "243" NÜRNBERG. In dieser Qualität ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, sign. Schlesinger, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 3.500,-+ Mi. 1Ia (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

image Sale No: 139
Lot No:1224
Cat No:1Ia

1 Kr. schwarz, breitrandiges und makellos frisch erhaltenes Luxusstück mit drei Schnittlinien, extakt zentr. aufges. klarer MR "175" LANDSHUT. Vorzügliches Exemplar für hohe Ansprüche, sign. Senf, Schlesinger, Fotoattest Schmitt BPP.

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

image Sale No: 139
Lot No:1225
Cat No:1Ia

1 Kr. schwarz, besonders tieffarbiges, ringsum voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit sauber aufges. K2 NÜRNBERG 25.JAN.1850, Fotoattest Schmitt BPP ("In frischer, tiefer Farbe und fehlerfreier Erhaltung").
Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1Ia (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 139
Lot No:1226
Cat No:1Ia

1 Kr. schwarz, vorzüglich frisches und besonders breitrandig geschnittenes Exemplar (kl. Aufrauhung bzw. leichte Eckbugspur) mit sauberem K2 AUGSBURG und kurzem Federstrich, sign. Kosack, Fotoattest Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 1.800,- Mi. 1Ia (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 139
Lot No:1227
Cat No:1Ia

1 Kr. schwarz, ein unübertreffliches Luxusstück, ringsum breitrandig mit vier vollen Zwischenlinien und milimetergenau zentr. und gerade aufges. MR "18" AUGSBURG auf weißem Briefstück. Zweifellos eines der absoluten Spitzenstücke dieser Marke, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl.

Start Bid €2000

Sold...EUR 7,600.00

Sold For 7600

image Sale No: 139
Lot No:1229
Cat No:1Ia

1 Kr. grauschwarz, ringsum außergewöhnlich groß geschnittenes Luxusstück, dreiseitig mit Trennungslinien, re. mit größerem Teil der Nebenmarke, als Einzelfrankatur auf makellosem blauem Ortsbrief, sauber, übergehend aufges. MR "243" und beiges. K2 NÜRNBERG 19 NOV. 1850. Interessanterweise wurde die Marke offensichtlich mit einem Tintenstrich gegen Diebstahl gesichert, was gelegentlich bei Briefen vorkam, welche durch Boten aufgegeben wurden. Ein interessantes und seltenes Stück in einer Qualität wie gestern von der Post, Fotoattest Stegmüller BPP. Mi. 1Ia (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 139
Lot No:1230
Cat No:1Ia

1 Kr. schwarz, hervorragend breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit sauber aufges. HK BAMBERG 22/12 (1849) auf etwas fleckiger Drucksache nach Rieden, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 7,000,- Mi. 1Ia (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 139
Lot No:1232
Cat No:1IaDD

1 Kr. grauschwarz, Abart: Doppeldruck, ringsum breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstück o.G., vielfach sign. und Fotoattest Brettl. Mi. 1IaDD (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

image Sale No: 139
Lot No:1234
Cat No:1Ib

1 Kr. tiefschwarz, ringsum breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstück o.G., Fotoattest Stegmüller BPP ("Ungebrauchte Exemplare der tiefschwarzen Nuance sind selten"). Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 139
Lot No:1235
Cat No:1Ib

1 Kr. tiefschwarz, äußerst farbfrisches, ungebrauchtes Exemplar o.G., dreiseitig breitrandig, re. oben noch vollrandig. Lt. Fotoattest Brettl ungebraucht eine seltene Marke, da nicht aus dem Restbestand stammend.
Katalogpreis: 2.000,- Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

image Sale No: 139
Lot No:1236
Cat No:1Ib

1 Kr. tiefschwarz, sehr schönes Exemplar in außergewöhnlich kräftiger Farbe, ringsum voll- bis breitrandig geschnitten (re. unten winz. Eckbug und rücks. oben kl. Randfleckchen), sign. Bartels, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 4.000,- Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,210.00

Sold For 1210

image Sale No: 139
Lot No:1237
Cat No:1Ib

1 Kr. tiefschwarz, frisches Luxus-Briefstück mit sauber aufges. HK OETTINGEN. So schöne Briefstücke der tiefschwarzen 1 Kr. sind sehr selten, doppelt sign. Brettl BPP, Fotoattest Brettl.

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 139
Lot No:1239
Cat No:1Ib

1 Kr. tiefschwarz, ringsum außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit sichbaren Schnittlinien an allen vier Seiten mit klar ausgeprägtem und exakt waagr. aufges. L2 MÜNCHEN 30 NOV. 1849 als Einzelfrankatur auf weißem Ortsbrief. Extrem seltene Verwendung der Tiefschwarzen im ersten Verwendungsmonat, wobei die Marke eine besonders saubere Druckausführung zeigt. Einer der schönsten bekannten Briefe dieser Nuance, sign. Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP ("Sehr tiefe Farbe und feine, tadellose Erhaltung").
Katalogpreis: 10.000,-+ Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €8000

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

image Sale No: 139
Lot No:1240
Cat No:1IbPFI

1 Kr. tiefschwarz, Plattenfehler PF 1 (Handbuch), frisches, ungebrauchtes Luxusstück in besonders kräftiger Farbe und feinem Druck der Frühauflage und bis auf eine kaum sichtbare kl. Falzspur postfrisch. In dieser Qualität und mit dem Plattenfehler eine Bayern-Rarität, sign. Thier, doppelt sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl ("... in feinster, tadelloser Erhaltung. Die nicht aus dem Restbestand stammende Marke ist ungebraucht selten").
Katalogpreis: 3.500,-++ Mi. 1IbPFI (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 139
Lot No:1243
Cat No:1IIa

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, breitrandiges Luxusstück, dreiseitig mit vollen Schnittlinien, klar und sauber aufges. MR "20" BAMBERG. Besonders attraktives Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Schmitt BPP.
Katalogpreis: 3.500,-+ Mi. 1IIa (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 139
Lot No:1244
Cat No:1IIa

1 Kr. schwarz, Platte 2, ringsum breitrandiges und erstklassig frisch erhaltenes Kabinettstück mit MR "205" MEMMINGEN, sign. Thier, Schmitt BPP, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1IIa (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 139
Lot No:1245
Cat No:1IIa

1 Kr. schwarz, Platte 2, besonders breitrandiges Kabinettstück mit klarem MR "281" REGENSBURG, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl.

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450
image Sale No: 139
Lot No:1246
Cat No:1IIa

1 Kr. schwarz, Platte 2, breitrandiges und besonders tieffarbiges Luxusstück auf Drucksache ohne Adresschleife, zentr. MR "243" und Aufgabe-K2 NÜRNBERG 30 DEC.1850. Ganzstücke der Platte 2 sind selten, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: (7.000,-) Mi. 1IIa (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200