Records 1 to 25 of 105

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

Old German States Bavaria

image Sale No: 138
Lot No:2232

(1750) "Amerbach", schöner zeitgenössischer Kupferstich, 13,4 x 20 cm. (Image)

Start Bid €40

Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 138
Lot No:2234

1748, AUGSPURG, L1 auf besonders frühem, weißem Faltbrief in die Schweiz, li. unten Taxe "6 x.". (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 138
Lot No:2235

1804, MILTENBERG R2, roter L1 klar auf kl. Prachtbrief nach Mergentheim. (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 138
Lot No:2236

1725, München, frischer Luxus-Schnörkelbrief an Reichsfürst Johanni Theodoro zu Regensburg. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 138
Lot No:2237

1814, R3 NÜRNBERG sowie L1 CHARGE auf seltenem Brief in die Schweiz (kl. Randfleckchen). (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 138
Lot No:2239

Original-Posthorn um 1900, Messing, Mundstück mit Gravur "Rubier, Nürnberg, D.R.P.". Schönes Original. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 138
Lot No:2241
Cat No:1Ia

1 Kr. schwarz, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. aufges. MR "243" NÜRNBERG. In dieser Qualität ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, sign. Schlesinger, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 3.500,-+ Mi. 1Ia (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 138
Lot No:2242
Cat No:1Ia

1 Kr. schwarz, ringsum vorzüglich breitrandiges Luxusstück mit dreiseitig sichtbaren Schnittlinien, klar und nahezu ziffernfrei aufges. HK NÜRNBERG. In dieser Erhaltung und mit der fast motivfreien Abstempelung ein besonders schönes Exemplar dieser beliebten Marke, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl.

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 138
Lot No:2243
Cat No:1Ia

1 Kr. schwarz, breitrandiges Kabinettstück, links mit freistehender dicker Trennungslinie und klar aufges. MR "18" AUSGBURG. Vorzügliches Exemplar, vermutlich vom li. Bogenrand stammend, Fotoatteste Pfenninger, Sem BPP.
Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1Ia (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,175.00

Sold For 1175

image Sale No: 138
Lot No:2246
Cat No:1IaIII(2)

Waagr. Paar aus der Bogenmitte: 1 Kr. grauschwarz, waagr. Paar, hierbei die li. Marke mit Ansatz der doppelten Trennungslinie sowie re. mit 20 mm breitem Bogenrand. Vollkommen postfrisch, unten mit leichter Faltspur, wie meist bei Stücken aus der Bogenmitte, wo bereits postseitig eine Vorfaltung vorgenommen wurde. Schon Einzelstücke aus der Bogenmitte sind ganz große Bayern-Raritäten, vor allem in postfrischer Erhaltung. Vorliegendes waagr. Paar, zudem mit dem breiten Bogenrand, stellt eine Spitzenrarität dar. Bei Michel wird selbst ein ungebrauchtes Paar nur mit "-,-" aufgeführt, Fotoattest Stegmüller BPP. Mi. 1IaIII(2) (Image)

Start Bid €7500

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,700.00

Sold For 7700

image Sale No: 138
Lot No:2249
Cat No:1Ib

1 Kr. tiefschwarz, extrem tiefe Farbe, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück, re. mit durchgehender Trennungslinie, gestochen klarer MR "324" SPALT. In dieser makellosen Erhaltung und der besonders tiefen Farbe ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest Stegmüller BPP ("Tiefe Farbe und feinste, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar").
Katalogpreis: 4.000,-+ Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €2600

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 138
Lot No:2250
Cat No:1Ib

1 Kr. tiefschwarz, farbfrisches Prachtstück mit ziffernfrei aufges. HK sowie schwachem Federzug, sign. Thier, Fotoattest Schmitt BPP ("In farbfrischer, fehlerfreier Erhaltung").
Katalogpreis: 2.500,-+ Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 138
Lot No:2251
Cat No:1Ib

1 Kr. tiefschwarz, sehr schönes Exemplar in außergewöhnlich kräftiger Farbe, ringsum voll- bis breitrandig geschnitten (re. unten winz. Eckbug und rücks. oben kl. Randfleckchen), sign. Bartels, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 4.000,- Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 138
Lot No:2252
Cat No:1Ib

1 Kr. tiefschwarz, kräftige Nuance, breitrandiges Kabinettstück mit Teilen von allen vier Schnittlinien auf Briefstück, sign. Schlesinger, Fotoattest Sem BPP ("Ein sauberes Exemplar der ersten deutschen Briefmarke in der seltenen tiefschwarzen Nuance").

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,320.00

Sold For 2320

image Sale No: 138
Lot No:2255
Cat No:1IIa

1 Kr. schwarz, außergewöhnlich tiefe Farbe, ringsum tadellos geschnittenes Exemplar (oben winz. Vortrennschnitt) mit zentr. und klar aufges. MR "196" MARKTBREIT, Fotoattest Sem BPP.
Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1IIa (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

image Sale No: 138
Lot No:2256
Cat No:1IIa

1 Kr. schwarz, Platte 2, schönes Exemplar, oben leicht ber., sonst ringsum vollrandig und mit klarem K2 WÜRZBURG 13/7 50 entwertet, Fotoattest Schmitt BPP.

Start Bid €500

Sold...EUR 920.00

Sold For 920

image Sale No: 138
Lot No:2257
Cat No:1IIb

1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, Kabinettstück mit genau zentr. und klar aufges. MR "23" BAYREUTH. Mit dieser außergewöhnlich schönen Abstempelung ein Ausnahme-Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 5.000,- Mi. 1IIb (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,900.00

Sold For 3900

image Sale No: 138
Lot No:2259
Cat No:2II/2

3 Kr., wundervolles Luxus-Bfstk. mit vier Schnittlinien und idealem MR "202" MARKTSTEFT, sign. Hartmann. Mi. 2II/2 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 138
Lot No:2260
Cat No:2II/2

3 Kr., besonders tieffarbiges Luxusstück mit wie gedrucktem, genau zentr. MR "202" MARKTSTEFT auf Brief nach Leutershausen. Mi. 2II/2 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 138
Lot No:2261
Cat No:2II/2Pr

3 Kr. a. blau, Instruktionsmarke, frisches und vollrandig geschnittenes Prachtstück, wie verausgabt o.G. Selten, Fotobefund Brettl. Mi. 2II/2Pr (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 138
Lot No:2262
Cat No:2II/3

Zeitung unter Kreuzband: 3 Kr., Einzelfrankatur mit gestochen klarem MR "291" LUDWIGSHAFEN auf komplettem Zeitungs-Streifband (Kreuzband) in der 3.Gewichtsstufe nach Höringen (Kaiserslautern), rs. Durchgangsstempel WINNWEILER sowie Taxzahl "2" für die Landpostgebühr. In dieser Form ein einmaliges Stück, wobei der Teil des Streifbandes, auf dem die Marke klebt, innen auch noch beschriftet ist, was auf einen Postbetrug hinweist, welcher zu dieser Zeit gerade auf Streifband-Sendungen nicht ungewöhnlich war. Makellos frische Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Brettl. Mi. 2II/3 (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

image Sale No: 138
Lot No:2263
Cat No:2II/3(2),4II/1

3 Kr., waagr. Paar in leuchtender Farbe zusammen mit 6 Kr. rotbraun auf blauem Kabinettbrief von München nach Oberammergau, sign. Brettl BPP. Mi. 2II/3(2),4II/1 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 138
Lot No:2264
Cat No:2II3,5dIII

3 Kr. mit 9 Kr. gelblichgrün, breitrandige Kab.-Stücke mit klaren MR "243" NÜRNBERG 12/9 1855 auf Brief nach Lindau. Attraktive Kombination, Fotobefund Brettl. Mi. 2II3,5dIII (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 138
Lot No:2265
Cat No:2II4(2)

3 Kr., zwei frische und breitrandige Luxusstücke mit klarem MR "99" EBERSBERG auf dekorativem, weißem Bischofsbrief an Erzbischof Gregorius in München (Menzinger Nr.3g), Fotoattest Brettl. Mi. 2II4(2) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 138
Lot No:2271
Cat No:3Ia

1 Kr., breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. MR "366" WAGING. Mi. 3Ia (Image)

Start Bid €40