Records 1 to 25 of 129

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

Old German States Bavaria

image Sale No: 137
Lot No:4506
Cat No:K2

1801, LINDAU, K2 ideal auf rekommandiertem Brief nach Bregenz, oben roter Vermerk "Gegen Empfang Schein" und Ovalstempel COMMISSAIRE DE GUERRES PICOT BELLOC, innen mit dekorativem, gedrucktem Inhalt. Einer der besten Briefe dieser ganz großen Stempel-Seltenheit. (Image)

Start Bid €1000

Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 137
Lot No:4508
Cat No:K1

1814, VON NÜRNBERG, K1 gestochen klar auf Brief mit rotem L2 "66 Mulhausen" sowie "R. No.3" nach Karlsruhe. Selten. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 137
Lot No:4510
Cat No:1Ia

1 Kr., postfrisches Luxusstück, ringsum breitrandig und mit ganz feinem, frühem Druck. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Sem BPP ("Ein bemerkenswert frisch erhaltenes Exemplar.").
Katalogpreis: 1.800,-+ (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 137
Lot No:4511
Cat No:1Ia

1 Kr. grauschwarz, ungebr. Kabinettstück, ringsum breitrandig und mit vollem Originalgummi, Fotoattest Sem BPP. (Image)

Start Bid €700

image Sale No: 137
Lot No:4514
Cat No:1Ia

1 Kr. schwarz, breitrandiges Kabinettstück, links mit freistehender dicker Trennungslinie und klar aufges. MR "18" AUSGBURG. Vorzügliches Exemplar, vermutlich vom li. Bogenrand stammend, Fotoatteste Pfenninger, Sem BPP.
Katalogpreis: 3.500,- (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

image Sale No: 137
Lot No:4515
Cat No:1Ia

1 Kr. schwarz, kräftige Farbe, ringsum gleichmäßig breitrandiges Kabinettstück mit L2 von München. Qualitätsstück für hohe Ansprüche, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl ("Mit nahezu vier vollständigen Zwischenlinien. In feinster, tadelloser Erhaltung. Tiefe Farbnuance. Ein schönes Exemplar.").
Katalogpreis: 3.500,- (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,180.00

Sold For 1180

image Sale No: 137
Lot No:4516
Cat No:1Ia

1 Kr. schwarz, frisches und ringsum breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufges. MR "375" WEGSCHEID. Vorzügliches Exemplar dieser beliebten Marke, sign. Pfenninger, Fotoattest Schmitt BPP.
Katalogpreis: 3.500,- (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 137
Lot No:4517
Cat No:1Ia

1 Kr. schwarz, tieffarbiges und ringsum vorzüglich breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufges. L2 MÜNCHEN. Ein winziger Eckbug re. unten berührt nicht das Markenbild. Schönes Exemplar dieser beliebten Marke, Fotoattest Zumstein.
Katalogpreis: 3.500,- (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 137
Lot No:4519
Cat No:1IaIII

1 Kr. grauschwarz, oben mit dicker, doppelter Trennungslinie, ringsum außergewöhnlich breitrandig und mit genau zentr. MR "277" RAIN. Die doppelte Zwischenlinie ist bei dieser Marke vollständig sichtbar, dazu noch ein kl. Teil des Bogenrandes der oberen Nachbarmarke (Gruppenabstand). Abgesehen von einer ganz leichten, vermutlich vom Streifband stammenden Bugspur in tadelloser Erhaltung, re. oben mit interes. Druckausfall. Eine sehr seltene Marke, Fotoatteste Friedl Expert Kommittee, Royal Philatelic Society und Georg Bühler.
Katalogpreis: 5.000,-+ (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 137
Lot No:4520
Cat No:1Ib

1 Kr. tiefschwarz, ungebrauchtes, gleichmäßig breitrandig geschnittenes Luxusstück in besonders klarem, frühem Druck der Erstauflage. Dreiseitig mit Zwischenlinien und mit vollem Originalgummi. Von den frühen Drucken der Platte 1 sind ungebrauchte Exemplare in der tiefschwarzen Farbe von größter Seltenheit, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 3.500,-+ (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 137
Lot No:4521
Cat No:1Ib

1 Kr. tiefschwarz, makelloses Luxusstück, ringsum außergewöhnlich breitrandig mit vier Schnittlinien und genau zentr. aufges. MR "343" TEISENDORF. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser sehr seltenen Marke in tiefschwarzer Nuance, Fotoattest Schmitt BPP. (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,700.00

Sold For 3700

image Sale No: 137
Lot No:4523
Cat No:1Ib

1 Kr. tiefschwarz, sehr schönes Exemplar in außergewöhnlich kräftiger Farbe, ringsum voll- bis breitrandig geschnitten (re. unten winz. Eckbug und rs. oben kl. Randfleckchen), sign. Bartels, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 4.000,- (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 137
Lot No:4526
Cat No:1IIa

1 Kr. schwarz, Platte 2, ein außergewöhnlich schönes Luxusstück, ringsum breitrandig und in leuchtend frischer Farbe mit genau zentr. und gerade aufges. MR "404" HELMBRECHTS, welcher auf der Mi.1 nur selten zu finden ist. Ein Stück für höchste Qualitätsansprüche, Fotoattest Brettl BPP. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 137
Lot No:4527
Cat No:1IIa

1 Kr. schwarz, Platte 2, ringsum hervorragend breitrandiges Kabinettstück mit genau zentr. aufges. MR "243" NÜRNBERG. Vorzügliches Exemplar dieser gesuchten Marke, sign. Thier, Fotoattest Brettl.
Katalogpreis: 3,500,-+ (Image)

Start Bid €1250

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 137
Lot No:4530
Cat No:1IIa(3)

1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrischer, waagr. Dreierstreifen, jede Marke mit zentr. aufges. MR "60" EBENSFELD. Die beiden li. Marken oben winz. berührt bzw. die re. mit kl. Vortrennschnitt. Eine sehr seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Sem BPP ("Eine seltene Einheit in optisch ansprechender Wirkung").
Katalogpreis: 13.000,- (Image)

Start Bid €2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,700.00

Sold For 3700

image Sale No: 137
Lot No:4531
Cat No:2Ia

3 Kr., seltene Spätverwendung mit klarem oMR "28" AUGSBURG (kl.Mgl.), Fotobefund Brettl. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:4532
Cat No:2Ia(2)

3 Kr., zwei breitrandige Luxusstücke in stark unterschiedl. Nuancen, sign. Brettl. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:4533
Cat No:2Ia,4I

3 Kr. und 6 Kr., frische Luxusstücke mit je ideal aufges. MR "347" TIRSCHENREUTH, sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 250,-+ (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 137
Lot No:4534
Cat No:2Ia

Postbetrugs-Streifband: 3 Kr., farbfrisches, dreiseitig breitrand. Exemplar (oben ber.) mit klarem L2 MÜNCHEN 11/5 50 als dreifaches Drucksachenporto. Das Streifband inseitig mit umfangreichem Text beschrieben und diente so (zum Schaden der Post) als Briefmitteilung. In diesem Falle wäre ein dreimal so hohes Porto zur Anwendung gekommen. Eine außergewöhnliche und besonders frühe Postbetrugs-Frankatur, Fotoattest Brettl BPP. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 137
Lot No:4536
Cat No:2Ia

3 Kr., frischer, weißer Kabinettbrief mit zentr. MR "145" INGOLSTADT, Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:4537
Cat No:2IaIII

3 Kr., Abart: oben mit doppelter Trennungslinie, vorzüglich geschnittenes Luxusstück, li. mit Bogenrand, re. mit einfacher und oben mit sichtbarer doppelter Zwischenlinie, sauber aufges. HK VIECHTACH. In dieser Qualität eine seltene Marke, Fotobefund Brettl.
Katalogpreis: 400,-+ (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 137
Lot No:4539
Cat No:2II2

3 Kr. vom Oberrand, Kabinettstück mit klarem MR "396", sign. Schmitt BPP. (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 16.00

Sold For 16

image Sale No: 137
Lot No:4540
Cat No:2II3,5dIII

3 Kr. mit 9 Kr. a. gelbgrün, schöner Kabinett-Chargébrief mit genau zentr. MR "260" PASSAU. (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 137
Lot No:4543
Cat No:2II5

3 Kr. weißblau, hellste Nuance, Luxusstück mit vier vollen Schnittlinien und idealem oMR "39" BEILNGRIES. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 137
Lot No:4546
Cat No:2II5

3 Kr., tadellose Einzelfrankatur auf Brief mit Doppel-Entwertung durch MR "421" REICHENHALL und österreichischem K1 HOF GASTEIN auf innerhalb Österreichs portofrei nachgesandtem Brief nach Salzburg (Siegelfleck). (Image)

Start Bid €300