Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies Old German States Bavaria
Sale No: 134
Lot No:3909
1870, K.BAYER.FELDPOST V, HK auf seltener Feldpost-Korrespondenzkarte nach Passau. (Image)
Start Bid €80
Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No:3915
Cat No:1Ia
1 Kr., tieffarbiges und gleichmäßig breitrandiges Kabinettstück mit MR (wohl "217" MÜNCHEN), Fotoattest Brettl BPP. Katalogpreis: 3.500,-(Image)
Start Bid €1000
Sale No: 134
Lot No:3916
Cat No:1Ia
1 Kr., ringsum breitrandiges Kabinettstück mit Zwischenlinien an drei Seiten, li. mit Bogenrand und sauber aufges. HK NEUSTADT a.d.H. Vorzügliches Exemplar dieser gesuchten Marke, Fotoattest Schmitt BPP ("In einwandfreier und schöner Erhaltung"). Katalogpreis: 3.500,-+(Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 134
Lot No:3917
Cat No:1Ia(2)
1 Kr. grauschwarz, ungebrauchtes, waagr. Kabinettpaar mit vollem Originalgummi, Fotoattest Sem BPP. Katalogpreis: 2.800,-(Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 134
Lot No:3921
Cat No:1Ib
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandiges Exemplar (unbedeutende Bräunungsstelle), teils durchgehende Trennungslinien. Ungebrauchte Exemplare der tiefschwarzen Nuance sind selten, Fotoattest Stegmüller BPP. Katalogpreis: 2.000,-(Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 134
Lot No:3923
Cat No:1Ib
1 Kr. tiefschwarz, breitrand. Prachtstück mit ziffernfrei aufges. HK sowie schwachem Federzug, sign. Thier, Fotoattest Schmitt BPP ("... in farbfrischer, fehlerfreier Erhaltung."). Katalogpreis: 2.500,-+(Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 134
Lot No:3926
Cat No:1Ib
1 Kr. tiefschwarz, kräftige Farbe, ringsum breitrandiges Kabinettstück mit klarem K2 REGENSBURG 22/7 50 und Federzug auf Briefstück. Eine seltene und besonders schöne Marke in der tiefschwarzen Farbe, Fotoattest Brettl BPP. Katalogpreis: 2.500,-+(Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 134
Lot No:3929
Cat No:1IIa
1 Kr. schwarz, Platte 2, ringsum vorzüglich breitrandiges Kabinettstück mit klar und zentr. aufges. MR "243" NÜRNBERG. Hervorragendes Exemplar dieser gesuchten Marke, sign. Thier, Fotobefund Brettl BPP. Katalogpreis: 3.500,-+(Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 134
Lot No:3930
Cat No:1IIa
1 Kr. schwarz, breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. MR "243" NÜRNBERG auf aktenfrischer weißer Drucksache nach Hengersberg. Für hohe Ansprüche, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP. Katalogpreis: 6.000,-+(Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 134
Lot No:3933
Cat No:2I
3 Kr., Luxus-Bfstk. mit klarem und vollständigem Fingerhut-K1 AMPFING. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No:3935
Cat No:2Ia(2)
3 Kr., makelloses, waagr. Luxuspaar mit klar und waagr. aufges. HK KAUFBEUREN. Für hohe Ansprüche, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl ("Ein besonders schönes Paar."). (Image)
Start Bid €400
Sale No: 134
Lot No:3936
Cat No:2Ia
3 Kr., Kabinettstück, re. mit Bogenrand auf weißem Miniaturbrief mit Federkreuz-Entwertung sowie HK HOHENLINDEN nach Freising. Katalogpreis: 300,-+(Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No:3939
Cat No:2Ia
3 Kr., schöner, weißer Luxusbrief mit sauber aufges. HK GLEUSSEN sowie Federkreuz, Befund Brettl BPP. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No:3945
Cat No:2II4
Handschriftliche Entwertung BUCHLOE: 3 Kr., breitrandiges Kab.-Stück als Einzelfrankatur auf Brief aus Landsberg nach Kaufbeuren, rs. mit Ak.-Stempel vom 2.3.1857, die Marke mit sauberer handschriftlicher Entwertung "Buchloe" (Bahnpost). Ein außergewöhnlicher Brief, Fotobefund Brettl. (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 134
Lot No:3946
Cat No:2II4,4II2
3 Kr. mit 6 Kr. braun, breitrandige Luxusstücke als 9-Kr.-Frankatur auf aktenfrischem weißem Bischofsbrief an Erzbischof Gregor nach München, klar und zentr. aufges. MR "437" ROSENHEIM 21/5 (1859). Li. unten mit Vermerk "Mit Beilagen", was die hohe Frankatur für einen Bischofsbrief erklärt. Als Buntfrankatur eine Seltenheit in makellos frischer Erhaltung, Fotoattest Brettl ("Ein besonders schöner Brief mit klaren Abstempelungen. Bischofsbriefe mit 9-Kr.-Frankatur sind selten."). (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 134
Lot No:3948
Cat No:2II/5(2)
3 Kr., zwei besonders tieffarbige Exemplare (eines unten ber.) auf aktenfrischem weißem Vordruck-Bischofsbrief nach München, gestochen klare oMR "649" ENDORF 8/3 (1861) an den Erzbischof von München-Freising, Gregor. Vorgedruckte Bischofsbriefe sind fast nur von den späteren Markenausgaben bekannt, mit der 3 Kr. blau eine besondere Seltenheit, Fotobefund Stegmüller BPP. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 134
Lot No:3950
Cat No:2II5(2)
3 Kr., waagr. Paar mit zentr. oMR "325" MÜNCHEN auf schönem gelbem Luxusbrief nach Wemding. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 134
Lot No:3951
Cat No:2II5 ZWA
3 Kr., re. mit vollständigem Zwischensteg und Ansatz der dortigen Nebenmarke, Luxusstück mit zentr. MR "199" HERBRUCK auf schöner weißer Brief-Vds. nach Nürnberg. Nur wenige solcher Brücken-Ansätze bekannt, Fotoattest Sem BPP. (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 134
Lot No:3955
Cat No:3Ia
1 Kr., schöner weißer Luxus-Ortsbrief mit genau zentr. K2 NÜRNBERG. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 134
Lot No:3956
Cat No:3Ia
1 Kr., schöner blauer Kab.-Ortsbrief mit oMR "593" WÜRZBURG, sign. Schmitt BPP. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 134
Lot No:3958
Cat No:3Ia(2)
1 Kr., senkr. Luxuspaar vom Oberrand, ringsum sehr breitrandig geschnitten und in leuchtender Farbe auf seltenem Ortsbrief in der 2.Gewichtsstufe, klarer L2 MÜNCHEN, Fotoattest Brettl. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 134
Lot No:3959
Cat No:3Ia(2)
1 Kr., tieffarbiges und breitrand. geschnittenes waagr. Kab.-Paar mit klarem L2 MÜNCHEN auf beispielhaft frisch erhaltenem, weißem Ortsbrief (München rechts der Isar). In dieser Form eine seltene Frankatur in feinster Qualität, Fotoattest Brettl. (Image)
Start Bid €220
Sale No: 134
Lot No:3960
Cat No:3Ib
1 Kr., besonders tieffarbige Luxus-Einzelfrankatur auf schönem weißem Faltbrief im Orts-Zustellbezirk von München nach Au (Vorstadt), sign. und Kurzbefund Sem BPP. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 134
Lot No:3961
Cat No:3II
1 Kr., Platte 2, außergewöhnlich tieffarbiges Kabinettstück mit sauber aufges. R2 MÜNCHEN. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser seltenen Marke, Fotoattest Schmitt BPP. Katalogpreis: 2.000,-+(Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 134
Lot No:3966
Cat No:4I
6 Kr., schönes breitrandiges Exemplar in tiefer, rötlichbrauner Nuance, zentr. MR "18" AUGSBURG (kl. Beanstdg.). Katalogpreis: 300,-(Image)