Records 1 to 25 of 173

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133

Old German States Bavaria

image Sale No: 133
Lot No:3288
Cat No:1Ia(2)

1 Kr., ungebr., waagr. Paar, wobei die li. Marke eine extrem kräftige, nahezu tiefschwarze Farbe aufweist, die re. Marke hingegen ein helles Grauschwarz. Unten etwas ber. und leichte waagr. Falte, li. mit kl. Bogenrand. Die re. Marke weist zusätzlich li. oben eine markante Druckzufälligkeit auf. Ein bemerkenswertes, seltenes Doppelstück von einer ungleichmäßig eingefärbten Druckplatte, Fotoatteste Bühler, Schmitt BPP. (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 810.00

Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 810

image Sale No: 133
Lot No:3291
Cat No:1Ia

1 Kr., frisches und breitrandiges Kab.-Stück mit sauber aufges. K2 NÜRNBERG 15.Mai 1850, sign. Pfenninger, Fotoattest Schmitt BPP.
Katalogpreis: 3.500,- (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 133
Lot No:3292
Cat No:1Ia

1 Kr. grauschwarz, sehr schöne Farbe, ringsum gleichmäßig breitrandiges Exemplar vom unteren Bogenrand, klar und gerade aufges. MR "234" NEUSTADT a.A. Eine ganz leichte waagr. Bugspur stammt vermutlich vom Streifband, Fotoattest Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 3.500,- (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

image Sale No: 133
Lot No:3293
Cat No:1Ia

1 Kr., außergewöhnlich breitrandig geschnittenes Exemplar mit vier Schnittlinien, klarer K2 NÜRNBERG und abgeschwächtem Federzug (etwas bügig). Ein attraktives Exemplar, Fotobefund Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 1.800,-+ (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 133
Lot No:3294
Cat No:1Ia

1 Kr. grauschwarz, farbfrisches und ringsum vollrandig geschnittenes Exemplar mit klarem MR "78" ERLANGEN (rs. winz. Papierspalt), Fotoattest Sem BPP.
Katalogpreis: 3.500,- (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 133
Lot No:3295
Cat No:1Ia(3)

1 Kr., hervorragend farbfrischer, senkr. Dreierstreifen (Ränder rep.) mit ideal klar und zentr. aufges. MR "230" NEUMARKT a.ROTT 21/4 (1853) auf weißem Faltbrief nach München. Trotz der Ausbesserung ein ebenso schöner wie seltener Brief der ersten deutschen Briefmarke, die sich hier in später Verwendung der Platte 1 zeigt, sign. Glasewald, Fotoattest Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 26.000,- (Image)

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 133
Lot No:3297
Cat No:1IaPFXXXI

1 Kr., Plattenfehler XXXI (Eckschaden rechts unten), tadellos geschnittenes Exemplar in schöner frischer Farbe und zentr. aufges. Stempel (ganz leichte Bugspur). Mit diesem Plattenfehler selten, sign. Bühler, Pfenninger, Fotoattest Sem BPP.
Katalogpreis: 3.500,-+ (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 133
Lot No:3299
Cat No:1Ib

1 Kr. tiefschwarz, Plattenfehler Handbuch VIII, Prachtstück in besonders kräftiger Farbe und mit sauber aufges. L2 MÜNCHEN (li. unten am Rand kaum merkl. Eckknitter). Ein sehr schönes Exemplar in der seltenen tiefschwarzen Nuance und mit dem Plattenfehler von besonderem Wert, Fotoattest Bühler, Brettl, Sem BPP.
Katalogpreis: 4.000,-+ (Image)

Start Bid €1600

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 133
Lot No:3300
Cat No:1Ib

1 Kr. tiefschwarz, gleichmäßig breitrandiges Prachtstück mit zentr. MR "217" MÜNCHEN. Sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl: "Allseits breitrandig mit nahezu drei vollen Zwischenlinien, schwacher Eckbug links oben, das Markenbild nur an der äußersten Spitze berührend. Ansonsten tadellose Erhaltung".
Katalogpreis: 4.000,- (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 133
Lot No:3302
Cat No:1Ib

1 Kr. tiefschwarz, zentr. gestplt. und ringsum breitrandig (winz. Papier-Unregelmäßigkeit). Schönes Stück dieser seltenen Marke, doppelt sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 4.000,- (Image)

Start Bid €900

image Sale No: 133
Lot No:3303
Cat No:1IIa

1 Kr. schwarzgrau, Platte 2, makellos frisches und tadellos geschnittenes Kab.-Stück mit MR "217" MÜNCHEN, sign. Freyse, Diena, Fotoattest Brettl BPP.
Katalogpreis: 3.500,- (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

image Sale No: 133
Lot No:3304
Cat No:1IIa

1 Kr., Platte 2, farbfrisches Prachtstück (li. oben kl. Eckknitter) mit fast zentr. aufges. MR "394" ROSENHEIM, sign. Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP.
Katalogpreis: 3.500,- (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 133
Lot No:3305
Cat No:1IIa

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, vollrandig geschnittenes Exemplar mit klarem MR "98" FÜRTH (rs. kl. Aufrauhung), Fotoattest Sem BPP.
Katalogpreis: 3.500,- (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 133
Lot No:3306
Cat No:1IIaXI

1 Kr., Platte 2, Plattenfehler XI (Ansatz am zweiten "E" von "KREUZER"), schönes und besonders tieffarbiges Exemplar (kl. Mgl.) mit zentr. MR "396" WÜRZBURG, Fotoattest Stegmüller BPP ("Ein dekoratives Exemplar").
Katalogpreis: 3.500,- (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 880.00

Sold For 880

image Sale No: 133
Lot No:3307
Cat No:1IIb

1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, außergewöhnlich breitrandiges Kab.-Stück mit vierseitig sichtbaren Schnittlinien, besonders kräftiger Farbe und sauber aufges. MR "145" INGOLSTADT. Unten im Überrand mit kl. Eckfältchen, welches abgeschnitten werden kann. Die tiefschwarze 1 Kr. von der Platte 2 stellt die seltenste Variante dieser Marke dar, Fotoattest Brettl BPP ("Ein sehr schönes Exemplar").
Katalogpreis: 5.000,-+ (Image)

Start Bid €2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 133
Lot No:3308
Cat No:1IIb

1 Kr. tiefschwarz, Luxusstück mit vier Schnittlinien auf Bfstk. In extrem tiefer Farbe und mit zentr. aufges. Stempel. In dieser Qualität ein Ausnahme-Exemplar der seltensten Variante des Schwarzen Einsers, Fotoatteste Brettl BPP, Sem BPP.

Start Bid €2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,520.00

Sold For 2520

image Sale No: 133
Lot No:3309
Cat No:1(2)Fä

1 Kr., waagr. Paar als Sperati-Fälschung. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:3312
Cat No:2Ia

3 Kr., farbfrisch und breitrandig (kl. Beanstdg.) mit schönem Fingerhutstempel WUNSIEDEL, sign. Brettl BPP. (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 133
Lot No:3318
Cat No:2Ia

3 Kr., schöner, weißer Luxusbrief mit sauber aufges. HK GLEUSSEN sowie Federkreuz, Befund Brettl BPP. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 133
Lot No:3319
Cat No:2Ia

3 Kr., allseits breitrandig auf frischem Kabinettbrief mit K2 NÜRNBERG, sign. Brettl BPP.
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 133
Lot No:3321
Cat No:2II

3 Kr., Luxus-Bfstk. mit idealem MR "16" AU b.MÜNCHEN mit beiges. Fingerhutstempel. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:3322
Cat No:2II2

3 Kr., etwas fehlerhaftes Exemplar auf kl. Brief mit MR "425" RETZBACH, beiges. seltener Briefträgerstempel "R3". (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 133
Lot No:3327
Cat No:2II4

Handschriftliche Entwertung BUCHLOE: 3 Kr., breitrandiges Kab.-Stück als Einzelfrankatur auf Brief aus Landsberg nach Kaufbeuren, rs. mit Ak.-Stempel vom 2.3.1857, die Marke mit sauberer handschriftlicher Entwertung "Buchloe" (Bahnpost). Ein außergewöhnlicher Brief, Fotobefund Brettl. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:3330
Cat No:2II5(2)

3 Kr., waagr. Paar mit zentr. oMR "325" MÜNCHEN auf schönem gelbem Luxusbrief nach Wemding. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:3334
Cat No:3Ia

1 Kr., schöner blauer Kab.-Ortsbrief mit oMR "593" WÜRZBURG, sign. Schmitt BPP. (Image)

Start Bid €30